Скачите дальше - Bloomberg пишет о стремительном обнищании населения Украины

Корреспондент Bloomberg побывала в соседнем с Киевом Житомире и ужаснулась: пенсионеры теперь не могут купить мяса, им не хватает денег на элементарные лекарства.
Валентина, 72 года, пенсионер, вместе с мужем получают минимальные пенсии. Им не хватает на продукты и лекарства. «У нас есть немного картофеля, помидор и огурцов из нашей даче», — рассказывает она корреспонденту американского делового издания. «Мы не можем даже пойти в аптеку. Мы стараемся использовать травы», — говорит пенсионерка.

От Львова, рядом с польской границей, и до Харькова, рядом с границей российской, граждане Украины борются с последствиями девальвации гривны, двадцати процентной инфляции и самого глубокого спада за последние пять лет, сообщает Bloomberg. Бедственное положение 270-тысячного Житомира показывает последствия в повседневной жизни восьмимесячного мятежа.
«Я чувствую девальвацию гривны везде», — говорит Тамара Яковец, 46-ти лет, из окна своего небольшого киоск, где она продает зубную пасту и шампунь. «Мои клиенты в шоке. Я должна поднимать цены каждую неделю. Люди перестали покупать дорогие вещи, и теперь они просят самое дешёвое мыло».
Акцент делается на валюту снова, как и в 1993 году, когда Украина пережила гиперинфляцию. Помимо импорта, расходы от аренды квартиры до покупки автомобиля часто устанавливаются в долларах, в то время как заработная плата в гривне.
Для Ирины Иванчук даже зарплата в гривне будет облегчением. Она потеряла работу в этом году, и с мужем они живут только на его военное жалование и помощь родственников, пишет Bloomberg.
«Я смотрю курс доллара все время, потому что для меня это самый лучший показатель бедности», — говорит 29-летняя мама первоклассника. «Я покупаю меньше сладостей и фруктов из-за астрономических расходов. Мы так экономим деньги».
Добавление к бремени девальвации гривны и инфляции правительство поднимает цену на природный газ для населения в соответствиями с требованиями МВФ для получения кредита в $ 17 млрд.
Пенсионерка Валентина отказался назвать свою фамилию. «Слава Украине?» — говорит пенсионерка. «Слава за что? За повышение цен на газ? За войну? Мы просто терпим эту власть».

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

ЙУЖНЫ_СЕВЕР
ЙУЖНЫ_СЕВЕР 21 ноября 2014 17:06

Что мне эта пропаганда, гогда все что выделено жирным шрифтом в первую очередь относится к России.

    
nogard
nogard 21 ноября 2014 17:20

Сервер, а пробовал прожить на 3000 рублей при цене коммуналки 600 грн. Итго на 60рублей в день?
На майдане скакали единицы - расхлебывает народ.
Жаль пенсионеров и безработных впереди зима и возможно кто-то ее не переживет.
Все воздается за деяния твои.Народ украины проснись.

    
коррок рок
коррок рок 21 ноября 2014 17:56

Цитата: ЙУЖНЫ_СЕВЕР
Что мне эта пропаганда, гогда все что выделено жирным шрифтом в первую очередь относится к России.

Не туда смотришь.Зайди в аптеку и ох...еешь.Я в Харькове ногу полгода не могу вылечить из-за боевых педерастов в Киеве.Цены не позволяют.

    
Dusha
Dusha 21 ноября 2014 19:05

Цитата: ЙУЖНЫ_СЕВЕР

Хороший ник. Умный такой. Как всё свидомитское.

    
Георгич82
Георгич82 21 ноября 2014 19:10

Как понимаю - скоро при таких ценах и доходах при крике слава украине - будут этих умалишенных валить на месте. Ибо голод и холод сделает свое дело. Твари в раде будут до последнего выжимать из народа и страны по капле что только можно, потом сядут в самолеты и уедут к своим кураторам в сша. Надеюсь их отловят и на месте судят по законам военного времени.

    
kolorad
kolorad 21 ноября 2014 19:35

Цитата: nogard
Сервер, а пробовал прожить на 3000 рублей при цене коммуналки 600 грн. Итго на 60рублей в день?
На майдане скакали единицы - расхлебывает народ.
Жаль пенсионеров и безработных впереди зима и возможно кто-то ее не переживет.
...

Совершенно верно.
Но никто не будет за них решать их проблемы.

    
kolorad
kolorad 21 ноября 2014 19:40

Цитата: Георгич82
Как понимаю - скоро при таких ценах и доходах при крике слава украине - будут этих умалишенных валить на месте. Ибо голод и холод сделает свое дело. Твари в раде будут до последнего выжимать из народа и страны по капле что только можно, потом сядут в самолеты и уедут к своим кураторам в сша. .

Ещё одна здоровая мысль. Почти что "план Путина".
Цитата: Георгич82
Надеюсь их отловят и на месте судят по законам военного времени.

И не надейтесь. Эта сволота будет жить долго как Бандера и корчить из себя "борцов за демократию" на всяких американских шоу.

    
35-OBC
35-OBC 21 ноября 2014 19:46

[quote=ЙУЖНЫ_СЕВЕР]Что мне эта пропаганда, гогда все что выделено жирным шрифтом в первую очередь относится к России.
Мы тоже думали,что при Януковиче мы плохо жили,а вот теперь есть с чем сравнить

    
login20032
login20032 21 ноября 2014 21:26

Это перевод с какого, или откуда. Куча неправильных окончаний, как при переводе через автопереводчик. Да и стиль не понятный. Русские и украинцы такими фразами не говорят, какой то сленг западных журналистов.

    
За_СССР
За_СССР 22 ноября 2014 23:10

Цитата: ЙУЖНЫ_СЕВЕР
Что мне эта пропаганда, гогда все что выделено жирным шрифтом в первую очередь относится к России.

Ты чего ваще афигел? Да в России пенсии и зарплаты раза в 3 больше. Мы как присоединились к России так у нас пенсии сразу повысили, раннше минимум был 1000грн(3000руб), а теперь 8000руб. А докторишки ваще по30000-50000руб получать стали. Только нам работягам всего на 25% добавили. Да только теперь руб обвалился и... ну короче работяги как жили так и живут. Зато: 1 воевать не пришлось, 2 мы на родине и Крым наш, 3 ну и в целом и в мелочах что-то стало лучше, а что-то осталось как и было. А кому Россия не нравится может поехать на украину -поработать там -пожить, если получится