Сводка военных событий в Новороссии за 03.01.2015

Третий день нового года выдался относительно спокойным для Донецкой народной республики. День 03 января в Донецке впервые прошёл без звуков стрельбы и взрывов, однако к вечеру у Донецкого аэропорта и в районе населённого пункта Пески снова были слышны перестрелки. Стихли бои и обстрелы в Горловке, а на юге ДНР украинские силовики и ополченцы обменивались миномётными обстрелами.

 

В Луганской народной республике 03 января продолжались бои под Счастьем, на Станично-Луганском направлении, на трассе Бахмутка у номерных блокпостов ВСУ. В результате боёв потери понесли как силовики, так и ополчение.

 

Очередную идею выдвинул 03 января секретарь СНБО Александр Турчинов, отправившийся в субботу в зону проведения так называемой АТО. Турчинов заявил, что отныне через линию соприкосновения передвижение людей и товаров будет ограничено и организовано через семь пунктов  пропуска. Кроме того, на участках, где будут вестись активные боевые действия с применением артиллерии, передвижение будет перекрываться на неопределённый срок. Теоретически, такая мера призвана защитить мирных людей, а практически Киев устанавливает полную блокаду Донбасса.

 

Тем временем, в Одессу 03 января прибыли подразделения Нацгвардии, по официальной версии для участия в антитеррористической оперативно-профилактической отработке города. Очень символично, что в этот же день рано утром на железнодорожной станции Одесса-Пересыпь была подорвана цистерна с опасным химическим веществом. Правоохранители уже квалифицировали происшествие, как террористический акт.

 

Карта боевых действий

 

 

Военные события в ДНР

 

Ситуацию в Донецке в ночь со 2 на 3 января можно назвать относительно стабильной. Была отмечена пулемётная стрельба на Бутовке и артиллерийская канонада в районе Донецкого аэропорта. В ночь на субботу украинскими силовиками обстреливался из миномётов район нового терминала Донецкого аэропорта, а также северные окраины города. Больше всего досталось Киевскому и Петровскому районам.  После ночных обстрелов обстановка в Донецке спокойная, город борется со снегом. По состоянию на 11:00 (здесь и далее – время московское) в Донецке спокойная обстановка. Коммунальные предприятия города работают в штатном режиме. В 10:45 и 13:55 из стрелкового оружия со стороны нового терминала украинскими силовиками обстреливались позиции защитников Донбасса в районе Донецкого аэропорта. В целом, день в Донецке прошел спокойно, боевых столкновений и артиллерийских обстрелов не было. В течение дня ВСУ не обстреливали позиции армии ДНР.

 

Со стороны пос. Пески периодически раздавались звуки пулемётных очередей, работа гранатомётов и минометов, изредка — артиллерийская стрельба противника в районе терриконов. Спорадическая стрельба никак не отразилась на позиционном противостоянии ополчения и украинской армии. Обе стороны выжидают и выявляют тонкие места, как в обороне, так и в психологическом состоянии противника.

 

Вечером со стороны Песок украинские силовики вели непродолжительный артобстрел в район п. Октябрьского, туда же с Песок прилетел зажигательный снаряд. По состоянию на 19:00 в Донецком аэропорту вспыхивали короткие перестрелки. В Песках в 21:00 была слышна стрельба из стрелкового оружия.

 

Обмен телами погибших военнослужащих между украинскими силовиками и Вооруженными силами Донецкой Народной Республики состоялся после новогодних праздников на нейтральной полосе в районе аэропорта Донецка. Армия Донецкой Народной Республики передала тела 5 украинских военных, вооруженные силы Украины передали тело 1 погибшего солдата армии ДНР. Кроме того, армия ДНР передала одного раненого ВСУ.

 

В контролируемой силовиками Авдеевке после мощного взрыва неясного происхождения возле позиций украинской армии в трёх домах по ул. Чкалова вылетели стекла.

 

Днём 03 января на севере Горловке была перестрелка, подробностей не сообщалось.

 

Обстановка в Никишино: украинские силовики с наступлением вечера периодически пытаются идти на прорыв к позициям ополчения. Ополченцы встречают силовиков огнём из пулемётов и ВОГов. Украинские силовики вынуждены отступать на исходную. Такие "вылазки" не прекращаются с нового года.

 

В 12:30 украинскими силовиками был произведён артиллерийский удар по позициям подразделений минобороны ДНР, расположенным в районе н.п. Новая Марьевка. В 12:35 миномётному обстрелу подверглись подразделения ополченцев, обороняющихся вблизи Николаевки. Около 14:30 ополченцы открыли ответный огонь в сторону силовиков: под обстрел попал блокпост ВСУ у села Гранитное на юге ДНР.

ДНр

 

 

Военные события в ЛНР

 

В 8:30 03 января украинские силовики открыли огонь из АГС и стрелкового оружия по позициям минобороны ЛНР в районе населённого пункта Сокольники.

 

Утром 03 января украинские силовики с блокпоста №29 на трассе Бахмутка вели огонь из миномётов и гаубиц по позициям ополчения в районе н.п. Донецкий и бывшего блокпоста ВСУ №31 у н.п. Фрунзе. Ополченцами ответный огонь не открывался, однако САУ приведены в боевую готовность.

Бахмутка

 

Вблизи населённого пункта Смелое 03 января шли встречные бои между ополчением ЛНР и украинскими силовиками.

Вечером 03 января украинскими силовиками со стороны Счастья велась стрельба из АГС и стрелкового оружия по подразделениям, обороняющимся в районе Веселой Горы.

 

По подразделениям ЛНР в Валуйском 03 января вёлся прицельный огонь артиллерией, преимущественно, из САУ «Акация». Ополченцы открыли ответный огонь. В результате артиллерийской дуэли украинские силовики потеряли 2 САУ: одна уничтожена полностью, одна сильно повреждена, также, судя по радиоперехватам, у ВСУ пять раненых и троё убитых. Потери ополченцев составили 7 раненых, один убитый и один повреждённый БТР.

 

 

Прочее

 

На станции Одесса-Пересыпь произошел взрыв железнодорожной цистерны с нефтепродуктами. 3 января в 2:15 в дежурную часть УМВД на Одесской железной дороге поступило сообщение от дежурной станции о том, что на станции Одесса-Пересыпь машинист электровоза обнаружил под вагоном-цистерной разлив газойля. После того, как был открыт доступ к цистерне, эксперты-криминалисты выяснили, что характер отверстия в цистерне имеет взрывную природу. По предварительным данным, взрыв произошел в результате детонации взрывного устройства - конденсированного вещества, тип которого устанавливается. К вечеру 03 января правоохранители квалифицировали взрыв как теракт.

 

В Одессу утром 03 января зашла Нацгвардия. В город въехало, как минимум, две колонны военной техники: со стороны поселка Котовского и Таирова. Военнослужащие Национальной гвардии примут участие в антитеррористической оперативно-профилактической отработке города. Они будут патрулировать улицы совместно с милицией, спецбатальоном (бывший „Беркут“), ГСО, ГАИ и другими местными силовиками.

 

Власти Польши готовятся к эвакуации жителей бывшей Донецкой области польского происхождения во второй половине января. Согласно заявлениям министров МИД и МВД Польши планируется провести эвакуацию лиц польского происхождения из Донбасса между 12 и 31 января.

 

Американская частная военная компания Academi подтвердила киевским властям готовность начать в январе подготовку на украинской территории по заказу Генштаба ВС Украины экспериментального батальона ВСУ численностью 550 человек по «Модельной программе тактической подготовки. Стоимость обучения составляет 3,5 млн. долларов. Украинская сторона подтвердила готовность выплатить эту сумму в расчете на помощь ОО «Всеукраинское объединение «Патриот», принимающего организационное и финансовое участие в данном проекте. По его данным, украинских силовиков будут готовить в Яворовском учебном центре ВСУ (Львовская область).

 

3 января 2015 в 16:00 в Киеве на Михайловской площади состоялась отправка бойцов полка "Азов" в зону так называемой АТО. Порошенко, в свою очередь, передал новую партию крупнокалиберных орудий 2С7 "Пион" и другую крупнокалиберную технику в зону боевых действий.

 

Число наблюдателей ОБСЕ на Украине будет увеличено до 500 человек к 15 января. На данный момент уже есть 361 международный наблюдатель из 40 стран, 221 из них базируется в Донецке и Луганске. Остальные работают по всей Украине - во Львове, Черновцах, Ивано- Франковске.

 

Одиннадцатая колонна с гуманитарной помощью из России отправится в Донбасс 8 января. Этой колонной планируется доставить в Донбасс порядка 1,4 тыс. тонн гуманитарной помощи. Уже 4 января в Ростовскую область из Ногинского спасательного центра выйдет автоколонна, в составе которой будет более 60 первых автомобилей с гуманитарными грузами.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

pikhtin1977
pikhtin1977 4 января 2015 11:02

А тем временем в Стаханове (ЛНР) успешно ведет вещание Казачье радио 102,5FM. Заходите в нашу группу в ВК (Казачье радио), помогайте развиваться нам, поддержите нас в нашем начинании, также можно прослушивать в онлайне (в плейере, например AIMP – добавить – ссылку – 91.214.82.83:8000). Направление радио русский рок с добавкой казачьих песен. НОВОРОССИИ – БЫТЬ!

    
GENNADEVICH_VIKTOR
GENNADEVICH_VIKTOR 4 января 2015 11:38

На украинской земле в своё время поляки назначали помещиков из среды либералистов. Они ввели первую брачную ночь с помещиком. Перетрахав всех русских девченок - превратили всех их детей в шикс (все остальные дети без первой брачной ночи за счет ТЕЛЕГОНИИ также были похожи по характеру на первых партнеров). А потом этим шиксам 3-ри лебиралиста придумали птичий язык -украинский якобы. Кстати большинство их говорит на русском - им это удобней.
Но ненависть к истинно русским (генетически) стала у них ещё больше. Это главное.
А второе второстепенное. Это Любавнические Хасиды - захотели взять всю землю украинскую под расселение израильтян и Хасидов всего мира. Она эта земля им подходит для встречи Мошиаха. Особо сильно приуспела Днепропетровская либералистическая хасидская Община.

    
AidarM
AidarM 4 января 2015 11:49

Цитата: GENNADEVICH_VIKTOR
.


Тебе лечиться надо, телегонщик.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.