Обстрел Мариуполя 24 января (фото и видео)

Утром 24 января восточные окраины Мариуполя подверглись обстрелу из РСЗО «Град». По первичным сообщениям местных жителей огонь велся с позиций украинской армии в районе н.п. Старый Крым в направлении населенного пункта Виноградное, который ополчение последние дни пытается освободить. По этой версии, произошел банальный недолет, и снаряды ВСУ вместо позиций ополчения накрыли пригород Мариуполя. Позже появилась версия, что обстрел был произведен с позиций ВСУ в район н.п. Сартана (севернее Мариуполя).

Украинская пропаганда и СМИ в свою очередь, как обычно, поспешили во всем обвинить ополченцев.

Небо в восточной части Мариуполя затянуло плотным дымом, также поступает информация о возгораниях жилых домов.

 

 

Попадания зафиксированы в районе микрорайона Восточный.

На "Восточном" нет воды и электричества. Некоторое время отсутствовала мобильная связь. Известно, что снаряды упали в районе Киевского рынка и ул. Станиславского, также попадание было в супермаркет "Сельпо", поврежден одноэтажный магазин "Детский мир", пострадали жилые дома. По словам местных жителей, горят автомобили и повыбивало стекла в домах. Сообщается о возгорании в школе и о повреждении 14-этажки по ул. 9 мая. 

Жители "Восточного" массово покидали обстрелянный район.

По состоянию на 11-30 (по мск) достоверно известно, что погибло 3 человека, есть раненые. Медики оказывают им помощь.

Как сообщили очевидцы, на ул. Олимпийской,185 в результате обстрела погибла женщина. 

На ул. Киевской, 33 два человека ранено.

По состоянию на 12-00 (по мск) в МВД Украины сообщают, что в результате обстрела погибло 10 человек и 46 ранено.

По состоянию на 21-00 (по мск) сообщалось, что при обстреле Мариуполя 30 человек убиты и 102 ранены. 

 

 

 

 

 

Фотографии последствий обстрела:

 

 


13:07 Милиция сообщает о 10 погибших во время обстрела Мариуполя.

 

 


13:18 Фотографии последствий обстрела Мариуполя: 

 


13:23 Как сообщают в МВД Украины в ходе обстрела погибло 10 человек и 46 ранено.

 


 


14:04 Сообщения в соц.сети от жителей Мариуполя:

 

Осторожно! Используется ненормативная лексика.

 

Мариуполь

Мариуполь соц.сети

Мариуполь соц.сети

Мариуполь

 

Карта предполагаемого обстрела


 


14:34 Фотографии последствий обстрела:

 

Фотографии последствий обстрела Мариуполя

Фотографии последствий обстрела Мариуполя

Фотографии последствий обстрела Мариуполя



14:55 Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ изучает обстоятельства обстрела города Мариуполь.

"На место обстрела в Мариуполе отправлены патрули наблюдателей для сбора информации. Позже выпустим оперативный отчет по ситуации", - сообщила пресс-аташе СММ Ирина Гудыма агентству "Интерфакс-Украина" 24 января.


 


15:27 

 


 

 Фотограции последствий обстрела:

 



20:56 Видео-регистратор на машине снял момента обстрела.

Сам момент обстрел начиная с 3-00 
Время и дата на регистраторе автовладельцем выставлены не верно.

 


 


21:52 При обстреле Мариуполя 30 человек убиты и 102 ранены, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МВД Украины Арсена Авакова. 


23:28 Спецвыпуск из Мариуполя. На видео слышна не русская речь бойца украинской стороны, который свободно передвигается по городу

 


 фотографии последствий обстрела

 

Анализ предполагаемого места откуда ВСУ произвели обстрел Мариуполя.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии26

Захар
Захар 24 января 2015 13:50

Укропы не учли встречный ветер(11 метров /сек) с востока, и увы - банальный недолёт.

    
Sesna
Sesna 24 января 2015 14:33

Канонада не прекращается,на восточном слышны выстрелы арты! только что прилетел пакет града,в этот раз не по домам!

    
soika2007
soika2007 24 января 2015 14:57

ну вот пришло время и Мариуполю почувствовать защиту украинской армии...от мирной спокойной жизни...кто следующий?

    
Savinov
Savinov 24 января 2015 15:10

Обновляю информацию по Маруиполю
http://borman-b.livejournal.com/5921595.html

    
Ostromeckij
Ostromeckij 24 января 2015 15:50

Как насмешка, во всех скриншотах соцсетей (выше картинки), дебильное лайканье, переведённое на русский язык "мне нравится"...
Что может понравиться б... в фразе про горы трупов.... просто выбесило, эти чёртовы американизированные соцсети... Хоть позатирать что ли эту хрень на картинках...

    
Dore
Dore 24 января 2015 16:54

Цитата: Захар
Укропы не учли встречный ветер(11 метров /сек) с востока, и увы - банальный недолёт

Ветер 11-14м\с.Да один хрен будут валить на ДНР.
Укропы на гавно изойдут но не признают недолёт(

    
Альбатрос
Альбатрос 24 января 2015 17:08

Народ, укропы воем и пеной исходят, обвиняя ВСН. Кто уже видел внятные анализы фото прилётов с картографической привязкой?

    
Lived2017
Lived2017 24 января 2015 17:17

Последнее видео (почти четырехминутное) где местный житель бродит по улицам и одновременно разговаривает по телефону..."Та постреляли...там вон разбило...раненные вон валяются...может и погибшие..Представляешь, МАШИНЫ ПОБИЛОО...та..магазинчик наш горит". Вместо помощи пострадавшим, раненым, может в магазинчике кто-то жив, и не может выбраться, носилки в конце концов помочь поднести. Он как и другие жители с видом безучастной амебы продолжает бродить вокруг пожарища.
И что нам думать... либо это свидомит ...который радуется что убило побольше ваты. Либо это молчун Ахметовец которому полугодовая укроакупация даже в кайф.
Они что до сих пор не понимают что у них идет война.

    
Джанкой
Джанкой 24 января 2015 17:56

Цитата: Альбатрос
Народ, укропы воем и пеной исходят, обвиняя ВСН. Кто уже видел внятные анализы фото прилётов с картографической привязкой?


А чего там анализировать? Смотри фото на сайте Мариуполя http://www.0629.com.ua/news/719982 показан фасад 16 этажки, который попал под обстрел.

Теперь смотри в Яндекс картах (панорамы) этот же фасад по ул. 9-мая, 37 http://maps.yandex.ru/?text=мир%20окон&sll=37.68802007999996%2C47.12021424001340
4&sspn=0.028753280639655543%2C0.01230323030569025&z=16&results=20&ll=37.688020%2
C47.120214&spn=0.028753%2C0.004145&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=37.68693438%2C47.11993
616&ost=dir%3A98.29987233702296%2C0~spn%3A89.99999987427145%2C45.14254112395626 и-и-и о чудо! он смотрит на северо-запад-запад, как раз в направлении Старого-Крыма (как и заявляют ополченцы откуда прилетело)

    
sergio
sergio 24 января 2015 18:04

Идет информационная война с подкреплением информационных ударов реальными трупами. Амерам людей не жалко. Все русские их потенциальные враги, поэтому чем больше будет убито русских, тем лучше. А местные сатанисты в качестве исполнителей для них самое то. Не могу считать полноценными людьми тех, кто сознательно уничтожает мирных жителей. Яценюк что то там вякнул насчет недочеловеков. К нему это относится в первую очередь. Именно он и его приспешники недолюди. Ни одна религия, кроме сатанинских течений, не раскручивает ненависть между людьми. Вся эта мерзость на нашу землю ползет с Запада!

    
Джанкой
Джанкой 24 января 2015 18:07

Цитата: Альбатрос
Народ, укропы воем и пеной исходят, обвиняя ВСН. Кто уже видел внятные анализы фото прилётов с картографической привязкой?


Вот еще:
смотрим на сайте Лига фото №4 и №5 http://news.liga.net/photo/politics/4861165-obstrel_mariupolya_kolichestvo_zhert
v_dostiglo_16.htm#4 видим, что снаряд от града лег справа по борту от ДЭУ, теперь смотрим откуда же он прилетел http://maps.yandex.ru/?text=мир%20окон&sll=37.68397997999997%2C47.12071310001342
5&sspn=0.0071883201598978985%2C0.003075778556414832&z=18&results=20&ll=37.683980
%2C47.120713&spn=0.007188%2C0.001036&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=37.68436317%2C47.120
69108&ost=dir%3A126.43127228086897%2C0~spn%3A89.99999987427145%2C45.142541123956
26 и опять выходит с северо-запад-запад

А эти да будут говорить, что ополченцы стреляли...

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 24 января 2015 19:07

Цитата: Джанкой
Ни одна религия, кроме сатанинских течений, не раскручивает ненависть между людьми.
Учите историю крестовых походов

    
ladik
ladik 24 января 2015 19:44

крестовые походы совершали католики

    
radamant
radamant 24 января 2015 20:11

Я просто оставлю это тут:
http://openeye.blog.ru/215813171.html

    
radamant
radamant 24 января 2015 20:20

Цитата: sergio
Идет информационная война с подкреплением информационных ударов реальными трупами. Амерам людей не жалко. Все русские их потенциальные враги, поэтому чем больше будет убито русских, тем лучше. А местные сатанисты в качестве исполнителей для них самое то. Не могу считать полноценными людьми тех, кто сознательно уничтожает мирных жителей. Яценюк что то там вякнул насчет недочеловеков. К нему это относится в первую очередь. Именно он и его приспешники недолюди. Ни одна религия, кроме сатанинских течений, не раскручивает ненависть между людьми. Вся эта мерзость на нашу землю ползет с Запада!


Эм.. ну ок.... и о чём это говорит?

    
radamant
radamant 24 января 2015 20:22

Кто тут просил показать воронки с привязкой к карте?
http://openeye.blog.ru/215813171.html
Тут как бы есть что посмотреть.

    
carbofos
carbofos 24 января 2015 23:09

Друзья!
Я вижу, что есть уже привязка некоторых фото к картам.
Для прорыва информационного фронта необходимо собрать такие материалы ПО МАКСИМУМУ!!! в одном месте.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    
aspire
aspire 24 января 2015 23:13

Дебильный хозяин ролика где по мобиле разговаривает. Жуткий пофигизм, и дебильное слово: "ПОПОДЕНИЕ" "Попадание" насколько мне известно, это что за дибилизм?Такое впечатление что это не местный тип, а так вышел на связь отчитаться куда попали. Полное равнодушие в голосе к чужому горю, как озвучка американского фильма, чем то напоминает.

    
radamant
radamant 24 января 2015 23:20

Цитата: aspire
Дебильный хозяин ролика где по мобиле разговаривает. Жуткий пофигизм, и дебильное слово: "ПОПОДЕНИЕ" "Попадание" насколько мне известно, это что за дибилизм?Такое впечатление что это не местный тип, а так вышел на связь отчитаться куда попали. Полное равнодушие в голосе к чужому горю, как озвучка американского фильма, чем то напоминает.


Равнодушие может поясняться только шоком. А диалект - добро пожаловать в русское язычную часть Украины.

    
Голодный
Голодный 25 января 2015 04:31

Вот приводят эти два видео с остатком градины и воронкой:
http://www.youtube.com/watch?v=rZkfbB2P7iY
http://www.youtube.com/watch?v=0GuMKOPIzY0
Плохо для ВСН.

    
Голодный
Голодный 25 января 2015 04:51

И ОБСЕ уже: "Согласно отчету ОБСЕ, обстрел велся с северо-восточного и восточного направления."
http://tass.ru/politika/1720031
Конечно, предыдущие обстрелы городов Донбасса западные элиты не замечали. Здесь же и осуждение, и видимо, будут меры. Ждём новых санкций, господа.
Людей жаль очень.

    
kakpushkin
kakpushkin 25 января 2015 06:04

Они же "я - шарли", в следующий раз выйдут с табличками "я - люцифер". Пидары, чо. У гитлера до последнего сосали во время WW2, сейчас сосут у пиндосов.

    
Archimed
Archimed 25 января 2015 09:43

Цитата: Джанкой
и опять выходит с северо-запад-запад

Цитата: Голодный
Согласно отчету ОБСЕ, обстрел велся с северо-восточного и восточного направления.


По большинству фото мест расположения воронок в грунте с привязкой к местности и карте, с большой вероятностью ОБСЕ правы. Снаряды в этих местах могли долететь скорее с востока, чем с запада. Но нет фото и анализа данных о попадании снарядов в стены домов. Свидетельства о том что залпы были с запада - могло быть эхо от высоток с запада от места взрывов. Предположить что укры устроили провокацию развернув свои грады на востоке города на город сложно, т.к. по карте боевых действий их за рекой уже нет. Получается ошибка в поправке на ветер ополченцев?
Царствия небесного всем погибшим мирным жителям, раненым скорейшего и благополучного выздоровления.

    
Dore
Dore 25 января 2015 09:51

Цитата: Захар
Укропы не учли встречный ветер(11 метров /сек) с востока, и увы - банальный недолёт.

Да получается перелёт recourse Людей жаль !!

    
kidus
kidus 25 января 2015 10:27

Если есть хоть маленькая зацепка что стреляли ополченцы то обьвинения им гарантированы. Если Укры ради давления на населения уничтожат пару посёлков, что уже было то этого никто не заметит.

    
kantor
kantor 25 января 2015 16:00

02:33 кто-то в форме корреспондентке отвечает по-английски не снимать его рожу.