Киев игнорирует призывы Госдепа и ОБСЕ освободить журналистов LifeNews

Киев игнорирует призывы Госдепа и ОБСЕ освободить журналистов LifeNews

"Украинские власти должны немедленно объяснить, почему они задержали троих журналистов", – говорится на официальном сайте организации. Речь идет о репортерах телеканала LifeNews Олеге Сидякине и Марате Сайченко, а также о британце Грэме Филлипсе, который сотрудничает с Russia Today. Его украинские силовики продержали под стражей двое суток, но затем освободили. Российские журналисты, задержанные 18 мая под Краматорском, до сих пор остаются под стражей.

-

-

Правозащитники считают, что власти Украины должны гарантировать скорейшее освобождение россиян. "Или, при наличии весомых оснований для предъявления им обвинений, они должны предстать перед судом, а затем должны быть освобождены на время проведения расследования, – утверждают представители HRW. – Украина также должна прекратить безосновательно запрещать российским журналистам, в том числе и из государственных СМИ, въезд в страну".

-

-

-

Заместитель директора HRW в странах Европы и Центральной Азии Рейчел Денбер заявила: "Мы глубоко обеспокоены судьбой этих журналистов и тем, где они находятся. Задержание репортеров, непредоставление информации о том, что с ними происходит, а также неуважение к их правам являются серьезными нарушениями. Это должно прекратиться".

-

-

Правозащитники призывают украинские власти немедленно озвучить, на каких законных основаниях были задержаны три журналиста.

В HRW отметили также, что адвокат, представляющая интересы задержанных россиян, не смогла найти их в киевском управлении СБУ. Об этом она сама сообщила правозащитникам. Она подала соответствующий запрос в украинское ведомство, но там сообщили, что Сидякина и Сайченко у них в списках нет. Никакой информации о них адвокату предоставить не смогли.


Читайте так же:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.