Сводка военных событий в Новороссии за 01.02.2015

01 февраля обстановка в районе боевых действий в Новороссии оставалась крайне напряжённой. Бои разной интенсивности весь день велись в районе Дебальцево, западнее Донецка, а также северо-западнее Луганска. Наиболее ожесточенные бои развернулись на Дебальцевском направлении.

 

В течение дня украинские силовики  систематически обстреливали позиции ополченцев и объекты гражданской инфраструктуры. Под интенсивными обстрелами украинской артиллерии по-прежнему находятся Донецк и Горловка, а также населённые пункты, расположенные вдоль трассы Бахмутка.

 

Карта на 31 января

 

 

Военные события в ДНР

 

Ночь на 1 февраля в Донецке прошла под звуки артиллерийских залпов, утром в городе вновь была слышна канонада. Около 3:00 1 февраля по Петровскому району Донецка украинскими силовиками с направления Красногоровки, Песок и Марьинки был нанесен артиллерийский удар. С позиций у Авдеевки ВСУ вели обстрел Киевского района, несколько падений снарядов было отмечено в Буденовском районе. В результате ночных обстрелов в Донецке были ранены 14 мирных жителей в Куйбышевском и Петровском районах. Кроме того, украинские снаряды попали по северным окраинам Куйбышевского и Киевского районов, прилегающих к поселкам Опытное и Пески, где остаются позиции украинских силовиков. В Кировском районе Донецка один из снарядов ВСУ попал в подстанцию шахты имени Скочинского, а также в крышу морга при городской больнице номер 25. В течение дня украинские силовики не снижали интенсивности обстрелов жилых кварталов Донецка. В результате обстрелов с 13:40 Куйбышевский район остался без света, были зафиксированы попадания по муниципальным объектам в Киевском районе, многочисленные попадания украинских снарядов отмечались по всему Донецку, среди пострадавших объектов три школы: 2 на улице Щорса и 1 на Боссе, а также шахта имени Абакумова. С наступлением темноты Донецк продолжал находиться под интенсивным обстрелом ВСУ. В результате обстрела на машиностроительный завод прилетело 5 крупнокалиберных снарядов, на территории завода начался сильный пожар. Около 21:00 украинские военные со стороны Тоненького обстреливали Петровский район Донецка.

 

Сохраняется напряжённая обстановка в районе Донецкого аэропорта. В течение дня со стороны населенных пунктов Водяное и Опытное украинскими артиллерией и РСЗО защитники аэропорта обстреливались 5 раз: в 9:45, 13:05, 13:25, 14:30 и 15:40.

 

С позиций у Авдеевки ВСУ обстреляли Макеевку. Украинские снаряды повредили северные окраины города, есть пострадавшие, о точном количестве не сообщалось. Около 16:00 по Макеевке силовики отработали из РСЗО, и параллельно с микрорайона Григорьевка работала украинская ДРГ. Прилеты пришлись на район Красная горка. Есть пострадавшие, о точном количестве не сообщалось.

 

В Красногоровке 1 февраля были уничтожены две цели ВСУ: поражена артиллерийская батарея, и полностью уничтожен лагерь силовиков с частью техники. На северо-востоке Авдеевки ополчением были поражены артиллерийская батарея гаубиц, и один из блокпостов.

 

К Авдеевке силовики подогнали четыре ракетных тактических комплекса, аналогичных «Точка-У» и «Эльбрус». Так как вывод подобных вооружений к непосредственной линии фронта вызывает сомнения об их перспективном использовании, то возможна очередная провокация.

 

К концу 1 февраля украинские силовики предприняли очередную попытку танкового прорыва к Ясиноватой с направления Авдеевки. Атака силовиков была отбита ополчением. ВСУ с потерями отступили на ранее занимаемые позиции, со стороны ополчения потерь нет.

 

ДНР

 

Горловка находилась под обстрелами с двух направлений, артиллерия ДНР успешно подавляла украинские огневые позиции. Накануне днём при боях в Верхнеторецком ополчением были уничтожены гарнизон и склады ВСУ. В Верхнеторецком вторично, после вчерашнего артналёта, ополченцы успешно отработали по скоплению личного состава силовиков и танковой огневой позиции возле ст.Скотоватая. Горловское ополчение продолжало теснить позиции силовиков в южной части Дзержинска. Возле шахты «Южная» в Дзержинске  ответным огнём артиллерии ополчения была уничтожена артбатарея гаубиц. Данных по потерям живой силы ВСУ в районе цели нет.

 

По состоянию на 20:30 украинские силовики целенаправленно обстреливали жилые кварталы Горловки: ЖМ «Солнечный», «Пятый квартал», ЖМ «Строитель», ЦГР. Сообщалось о минимум двух пострадавших. Как отмечалось в Минобороны ДНР, некоторые места в центре города обстреливались по наводке «маячков» - специальных передающих устройств, оставленных неизвестными на крышах многоэтажек и строений коммунальной и социальной инфраструктуры.

 

1 февраля было замечено, как автомобили ОБСЕ сопровождали вывод на огневые позиции батареи РСЗО силовиков из Дзержинска к н.п. Нелеповка. Видимо, Совет Безопасности Европы заинтересован в обстрелах мирных кварталов Горловки.

 

1 февраля в 15:15 украинскими военными из-под Артёмовска был осуществлен запуск ракеты «Точка-У», вероятно, в сторону Горловки.

 

Лагерь силовиков в створе н.п. Кальчик - Заря (Володарский р-н) в 4:30 утра был уничтожен  артиллерией ВСН.

На мариупольском направлении отмечались беспокоящие обстрелы позиций армии ДНР из САУ. Со стороны Староигнатовки из минометов обстреливались позиции ВС ДНР в районе Новоласпы. В ночь на 1 февраля ополченцы обстреляли позиции полка  "Азов" под Мариуполем.

 

По данным Миноброны ДНР, за сутки ополчение потеряло 7 убитыми и 24 ранеными, ВСУ потеряли 57 человек убитыми, 5 танков, 7 БМП, 12 САУ, ополчением захвачено 2 крупных полевых склада с боеприпасами к РСЗО.

 

 

Дебальцевский выступ

 

1 февраля ВСУ находились под обстрелом по всему периметру котла. Шли бои в Малоорловке, Дебальцево, Чернухино. Украинские силовики атаковали ополчение в Новоорловке и Красном Пахаре. От Чернухино ВСУ удалось отбросить атакующие подразделения ВСН, На конец 1 февраля Троицкое по-прежнему полностью за ВСУ, Красный Пахарь полностью за ВСН, Чернухино ополчение находится только на окраинах.

 

Ночью на 1 февраля украинские силовики предприняли попытку прорваться в Углегорск. Атакующие силовики попали в засаду ополчения, есть убитые и раненые, также потеряны одна БМП и два танка. По состоянию на 21:30 украинские силовики вели массированный артиллерийский обстрел Углегорска.

 

Около 9:30 артиллерия ВСУ вела огневой бой в Дебальцево, но крупных контратак украинские силовики не проводили, отмечались лишь локальные атаки. Ранним утром 1 февраля огнем ополченцев были пресечены попытки прорыва двух колонн с боеприпасами, топливом и провизией для окруженных украинских войск в Дебальцево из Артемовска. Еще три колонны с санитарными и грузовыми автомобилями, в которых вывозились раненые украинские силовики в Артемовск, в течение дня были беспрепятственно выпущены из Дебальцево.

 

По сообщениям украинской стороны, Нацгвардия вечером 1 февраля в панике бежала из Дебальцево, бросив ВСУ на произвол судьбы. По всем блокпостам постоянно работает артиллерия ополчения, осуществляются танковые атаки. Подкрепление к силовикам так и  не прибыло.

 

Возле Никишино в течение 1 февраля были ликвидированы разрозненные отряды ВСУ. Ополчение вывезло из Никишино большое количество трофейных боеприпасов и техники, силовики бросили на позициях очень много "Мотолыг" с ЗУшками, почти все они уже разминированы и на тросах отправлены в ремонт.

 

Ключевой точкой на дне Дебальцевского выступа становится курган Могила Острая, контролируемый силовиками. Удержание этой высоты позволяет контролировать значительную территорию на дне котла.

 

 

Военные события в ЛНР

 

Около 14:00 1 января армия Новороссии атаковала блокпост ВСУ около н.п. Фащевка. В атаке принимали участие 4 танка и 1 бронемобиль. По состоянию на 15:00 происходил миномётный обстрел блокпоста.

 

С 8:00 на участке Попасная - Первомайск шла артиллерийская дуэль. В Попасной встречные бои шли на окраинах города, ополченцам пока не удалось продвинуться вглубь населённого пункта.

 

Украинские военные около 15:00, предположительно, из РСЗО «Ураган» обстреляли город Брянка (между Стахановым и Алчевском). В результате обстрела пострадал один мирный житель.

 

Брянка

 

На 1 февраля линия фронта в районе реки Северский Донец проходила следующим образом: на участке от Крымского до Станицы Луганской у ополчения есть несколько готовых переправ и плацдармов у Кряковки, которая большей частью за ЛНР, у Лобачово, у Болотенного и Валуйского. ВСУ постоянно пытаются выбить с переправ ополчение, но безуспешно.

 

1 февраля со стороны Кряковки артиллерийскому обстрелу подверглись позиции Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Пришиб. Со стороны Крымского ВСУ был нанесен огневой удар по позициям ополченцев в районе Сентяновки.

 

По сообщениям местных жителей, украинские силовики в районе Счастья уже 3 сутки стреляются между собой. По Счастью прилетает из Старого Айдара, из Счастья по Старому Айдару (оба населённых пункта под контролем ВСУ), по н.п. Петровка прилетают из н.п. Артема и Нижнетеплого, и обратно. Информацию от местных жителей подтверждают и в ополчение. Подразделения ВСН в бои силовиков не вступают, ожидают развития событий.

 

1 февраля украинскими силовиками вёлся минометный обстрел по подразделениям армии ЛНР, обороняющимся на южной окраине Станицы Луганской.

 

 

Прочее

 

В с. Красный Чабан (Херсонская обл.) в одной из палаток, где размещались бойцы Тернопольского батальона территориальной обороны "Збруч" утром 1 февраля произошел взрыв. В результате взрыва произошло разрушение здания, и обломки завалили палатки. 12 военнослужащих с различными степенями ожогов доставили в Каланчакскую райбольницу (в сообщении облМЧС указано, что они доставлены в Чаплинскую райбольницу). В результате пожара 6 военнослужащих ВС Украины погибли, 11 получили ранения.

 

Отставки президента Украины Петра Порошенко потребовали сегодня на «Народном вече солдат-добровольцев», проходящем на площади Независимости в центре Киева. На митинг собрались не менее 500 человек. Выступающие с трибуны потребовали от Порошенко уйти в отставку. Приехавшие из зоны силовой операции рассказали, что у отрядов нет финансирования и обеспечения вооружением.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Наталья Астахова
Наталья Астахова 2 февраля 2015 14:40

Цитата: zveroboi161
НЕТ МИЛЕЕ СМЕРТИ, ЧЕМ ПАСТЬ ЗА ДРУГИ СВОЯ..ЗА МАМКУ И ПАПКУ..ЗА ДОЧЬ И СЫНА..ЗА ЗЕМЛЮ ПРЕДКОВ..ВСТАВАЙ РОССИЯ!!

Уважаемый пользователь, не злоупотребляйте Caps Lock'ом, уважайте других читателей.
Модератор.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.