40-й батальон теробороны "Кривбасс" в Дебальцево попал в окружение (видео)

40-й батальон теробороны "Кривбасс" в Дебальцево попал в окружение 15 февраля начала поступать информация, что 40-й батальон теробороны "Кривбасс" в Дебальцево попал в окружение ополченцев и просит о помощи.

Ситуация у банного батальона весьма плачевная. Боекомплект кончается, связь нарушена, поддержки нет, а руководству как обычно плевать на жизни простых солдат.

 

Так в частности события 15 февраля описывались следующим образом:



Казаки предлагают военным выходить из "котла", но приказа от Генштаба нет.
Замкнулось окружение вокруг позиций 40-го отдельного мотопехотного батальона (он же 40-й батальон территориальной обороны "Кривбасс") на окраинах Дебальцево. Бойцы батальона с разных сторон продолжают сообщать о своем окружении.

«Наш боец с одного из блокпостов возле Чернухино позвонил другу, сказал: «Боря, мы окружены», попрощался», - рассказала волонтер Ольга, которая помогает военным в зоне АТО. Основываясь на данные разведки, она говорит, что основные опорные пункты 40-ки сейчас действительно в окружении.

«Для народа отсюда это не "котел", потому что подъехать другими дорогами к Дебальцево как-то можно. Для пацанов это "котел"», - сказала волонтер.

При въезде в Дебальцево основной отпорный пункт сил АТО - это т.н. «крест», перекресток на въезде в город. Пока неизвестно, что с «крестом» сейчас, но на прошлой неделе его не единожды приходилось отбивать у сепаратистов.
Штаб «Кривбасса», который находится в двухэтажном здании, разбит – военные, которые относятся к штабу, скрываются от обстрелов в подвалах.

«Стреляют, какие-то казаки приходили к ним договариваться. В окружении они уже давно - Синьковский (замкомбата - ред.) уже сказал, что они в окружении. Он сказал, что они уже в подвалах. Это здание, где штаб - второго этажа нету. Синьковский также сказал, что у ребят даже нет машин, если отступать им – я не представляю, как это делать», - сказала Юлия, жена бойца 40-го батальона, который служит при штабе. Он выходил на связь сегодня утром.

По ее данным, ОБСЕ должно было приехать на позиции 40-го батальона, чтоб проследить за выполнениями минских договоренностей, сегодня в 10:00. Но никто не приехал. Ей также стало известно о том, что сепаратисты захватили радиостанцию 40-го батальона. В какой-то момент связь удалось восстановить, но надолго ли - она не знает. По ее данным, боевики по рации предлагали военным отходить.

«Что-то ж надо делать, а приказа выводить их оттуда нет. Я так понимаю, они ждут приказа», - сообщила Юлия. - Мы передавали посылки туда 10 числа, и до сих пор они не дошли, проехать к ним на позиции невозможно», - добавила женщина.

Сайт LB.ua связался с заместителем комбата 40-го батальона Юрием Синьковским.

«Я подтверждаю, что никакого перемирия там нет. Идут бои на «опорниках». Час назад закончен бой в районе Логвиново. Убедительная просьба туда представителей ОБСЕ пригласить и показать, какое ж там все-таки перемирие. Никакого перемирия. Идут бои, Чернухино, Логвиново. Окружение даже не то что 40-ки, но они просочились между «опорниками» и частично опорные пункты взяли в окружение. Такой факт тоже подтверждаю», - сказал замкомбата.
Родион Коровкин, бывший начштаба батальона, в телефонном разговоре также сообщил о том, что у него есть информация о «котле» от бойцов.

«На данный момент то сообщение, которое я получил сегодня утром, в районе 9 часов – это ребята выходили (на связь – ред.) – они в полном окружении. Боекомплектов у них хватало на минут 30-40 боя. Связи ни с кем они не имеют, помощь к ним не приходит. Это со слов ребят. Оперативной информацией я не владею, потому что я уже не начштаба», - сказал Коровкин.

«Как им помочь, я не знаю. Мы соблюдаем мирные минские соглашения. Штурмовать, атаковать мы не имеем права, развернуть полномасштабную операцию по освобождению тех или иных опорных пунктов или позиций. Ребята ведут бои не наступательные, а оборонительные. Решение президента было - объявить военное положение, так пускай его объявляет… Наши хлопцы погибают. Я не призываю к введению ВП, но другого выхода не вижу», - сказал Синьковский.

Раньше 40-й батальон получал поддержку артиллерии. Теперь же, в связи с объявленным перемирием, этого нет.
"Или представителей ОБСЕ пускай пригласят на эту дорогу Артемовск-Дебальцево, за Дебальцево, пускай посмотрят, какое там перемирие. Пускй они озвучат все это дело, пока хлопцы наши еще там стоят и держат там оборону! Просто наблюдать за тем, как их уничтожают – тоже не правильно. Не то что уничтожают, они мужественно борются. Отбивают атаки. Но это же неправильно, где ж это перемирие? Надо что-то делать», - сказал Синьковский, который очень переживает за бойцов.

«Никакая помощь к ним так и не подходит. Ребята бедные там сидят. Мы уже думали, как их выручать - может, самим собраться женам, в военкомат пойти, чтоб кого-то как-то подтолкнуть, хоть как-то помочь. Начальство говорит, что никакого кольца нет, а они сидят в самом кольце», - сказала в комментарии LB.ua Оксана, жена бойца 40-го батальона, который вот уже несколько дней не выходит на связь.

Напомним, об окружении 40-го батальона стало известно сегодня днем от одного из бойцов батальона.
"Мы в окружении. Наши командиры идут сейчас разговаривать с командирами казаков, чтобы нам выйти", - сказал военный, дозвонившийся до корреспондента LB.ua. По его данным, окружение замкнул отряд казаков.
В штабе АТО не смогли подтвердить эти слова. "У нас нет такой информации, мы не подтверждаем", - сказал спикер АТО Андрей Лысенко. В то же время, боец 40-ки сказал, что военное руководство, вероятно, не знает о положении, в котором оказалось подразделение - потому что штаб "Кривбасса" также окружен.
 
Этой ночью на позициях 40-го батальона было неспокойно, не смотря на перемирие. По ним стреляли, в том числе, из тяжелой артиллерии.
По словам бойца, коммуникации с внешним миром практически нет, посылки от волонтеров в батальон не доходят, невозможно вывезти погибших.

"Вот только раненых пару дней назад удалось вывезти, а 200-е тут, у нас лежат", - сказал собеседник LB.ua.
Он также опроверг информацию Семенченко о том, что дорога от Дебальцево на Луганское свободна.

Батальон удерживает позиции в месте, которое непрерывно обстреливается из всех видов оружия, на протяжении полутора месяцев.

"Мы за это время - ни шагу назад, стоим на своем", - сказал боец.
Для выхода из окружения у батальона нет специальной техники, придется делать марш-бросок в надежде, что с техникой помогут на одном из блокпостов.
Как сообщалось, позавчера "Кривбасс" просил усилить поддержку артиллерии, у батальона ежедневно несколько раненых и убитых.

 

Источник

 

В соцсетях бойцы также описывали ситуацию с окружением.

 

Кривбасс

 

Окружение Кривбасса

 

Информация про это окружение просочилось даже на украинские телеканалы:

 

 

Учитывая, что потери данного подразделения за последние дни идут уже на десятки (минимум 10 убито, и более 20 ранено), судьба у данного подразделения незавидная. В качестве помощи им скорее всего пошлют "пламенный привет" - по привычке скажут, что "котла нет" и само собой и "потерь нет", потому что как показывает практика украинские солдаты ненужны ни киевской хунте, ни украинскому командованию.

 

Горячая линия ВСУ

 

А попытка прорыва без достаточного количества техники в сторону Артемовска - обречена на провал, трасса там уже и так завалена сгоревшей техникой ВСУ и погибшими украинскими солдатами которых даже не успевают убирать...

И единственный их шанс на спасения - это сдаться в плен к ополченцам, к чему всех окруженных украинских силовиков в Дебальцевском котле открыто призывают ополченцы, что бы избежать лишнего кровопролития.

 

PS Что характерно, бойцы батальона "Кривбасс" часто прятали лица. Вот так они выглядели летом 2014 года:

 

бойцы батальона "Кривбасс" усиленно прятали лица

 

бойцы батальона "Кривбасс"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Георгич82
Георгич82 15 февраля 2015 21:29

Будем надеяться, что те кто прятал лица - покажут их на похоронах в деревянных макинтошах.

    
login20032
login20032 15 февраля 2015 22:10

Не возражаю.

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 15 февраля 2015 22:13

"И единственный их шанс на спасения - это сдаться в плен к ополченцам", автор статьи явно лукавит - тер.баты, по возможности в плен не берут, печалька.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 15 февраля 2015 22:41

Нехер было приходить с оружием. Не принесли они с собой рвзумное, доброе, вечное. Им не поставят памятники.

    
sergio
sergio 15 февраля 2015 22:55

Это те самые уроды из заградотрядов, которые грабили, пытали и насиловали?

    
Serg Ivanov
Serg Ivanov 15 февраля 2015 23:03

Почему бандеровский террор-бат "Кривбасс" прятал лица ещё прошлым летом?
Просто эти бандеро-фашисты ясно понимали, что за изнасилования, отрезания голов и вспоротые животы русским мужчинам, женщинам и детям придётся ответить по полной программе - как ответили бандеровцы в 1945-ом – лютой смертью. И мало кто из них дожил до суда и виселицы.
Этих идиотов жиды Вальцман, Яценюк, Наливайченко, Турчинов, Коломойский, Аваков и тд повязали кровью через отрезание голов и вспарывание животов у русских мужчин, детей и женщин.
Потому они понимают, что сдаваться нет смысла – им всё равно смерть за зверства будет настолько лютой, что исламисты Игил содрогнутся – самое лёгкое – когда их живьём закопают в могилы убиенных женщин и детей.
А весь их якобы героизм - всего лишь животный страх перед возмездием за преступления.
И потому они будут отбиваться до конца, потому не стоит брать их штурмом и терять людей – надо их брать измором – когда кончатся патроны они сами покончат собой.

    
КЛИМ КЛИМОВ
КЛИМ КЛИМОВ 16 февраля 2015 00:52

А почему ПАН МИКОЛА говорит на сепарском языке?! Так он же москальский засланец!

    
vasisualij
vasisualij 16 февраля 2015 01:08

"Почему бандеровский террор-бат "Кривбасс" прятал лица ещё прошлым летом? " -- ваше мнение прямо в точку.

    
Daduda
Daduda 16 февраля 2015 01:33

Перемирие было объявлено на линии фронта, а не в тылу, да и потом там же никого с укров нет. Порошенко сказал что нет.

    
Ostromeckij
Ostromeckij 16 февраля 2015 09:22

На лицо истерика. Важно другое, это всё тербаты, шматы.... они не регулярная армия, по этому Порошенко и заявляет, что армии в котле нет, а на все эти "штрафбаты" ему наплевать, они же добровольцы, вот пусть и гибнут добровольно.

    
nernick
nernick 16 февраля 2015 11:02

Эксперты ОБСЕ слишком много зарабатывают, чтобы появляться в местах, где их жизням будет что-то угрожать. Вспомните Боинг (появились через неделю), или Волноваху (в отчёте снимок с беспилотника).

    
Det
Det 16 февраля 2015 12:03

Как корабль назовешь, так он и поплывет...

    
Mara_Live
Mara_Live 16 февраля 2015 12:32

"Или представителей ОБСЕ пускай пригласят на эту дорогу Артемовск-Дебальцево, за Дебальцево, пускай посмотрят, какое там перемирие. Пускй они озвучат все это дело, пока хлопцы наши еще там стоят и держат там оборону! Просто наблюдать за тем, как их уничтожают – тоже не правильно. Не то что уничтожают, они мужественно борются. Отбивают атаки. Но это же неправильно, где ж это перемирие? Надо что-то делать», - сказал Синьковский, который очень переживает за бойцов.
А чего не просили ОБСЕ приехать в предыдущие перемирия, когда еб@шили по Донецку, Горловке, Луганску?! Или это было не по их задницам?! А теперь - мы бедные-несчастные?! Не куй!!! Заработали - получите!!!

    
vladimir__krylov
vladimir__krylov 16 февраля 2015 23:11

Какой там котел ?!.Ведь в Киеве заявили ,что его нет . А какой можно просить помощи ?!.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.