Saxon для Украины

Saxon похож на английский танчик времен первой мировой, только на колесах. Ранее уже сообщалось о закупке для вооруженных сил Украины 75 списанных британских колесных бронетранспортеров Saxon AT-105. 11 февраля 2015 года первые 20 из закупленных БТР Saxon прибыли в Одессу на судне Caribbean Trader.

 

сломавшиеся Саксоны просто бросают на полях

 

«Английские бронемашины уже помогают украинским бойцам защищать страну» — таким достижением в недавнем интервью похвастался гендиректор Укроборонпрома Роман Романов. «На тот момент, когда украинская промышленность просто не могла еще производить бронемашины, те 75 «Саксонов» были лучшим вариантом для сохранения человеческих жизней», — сказал тогда господин Романов. Но 22 января, когда вышло это интервью, «Саксонов» не было на Донбассе, и они не спасали ничьих жизней. Их тогда еще только начинали грузить в Англии на борт сухогруза. А вот они 11 февраля 2015 года в порту:

 

Saxon AT-105

 

Машины не случайно грузят подъемным краном на автоприцеп — они тупо НЕ НА ХОДУ. При этом каждый Saxon обошелся бюджету Руины в 30 тысяч фунтов стерлингов (46 тысяч баксов), плюс стоимость транспортировки 20 машин — еще около 270 тысяч баксов, по 14 тысяч баксов за машину, итого каждая машина встала в 60 тысяч баксов. Но и это не финал — машины отнюдь не попадут на фронт с автовоза, они фактически неисправны, на их ремонт и доукомплектацию придется еще потратить кучу денег из бюджета и кучу времени. А запчастей для них нет. Грузовики «Бедфорд», на базе которых броневики сделаны, и в лучшие годы были редкой машиной, а теперь, когда их уже 30 лет как сняли с производства, достать для них запчасти — тот еще квест. Собственно, поэтому англичане этот хлам и продают так дешево — в самой Англии их никто не чинит, сломавшиеся Саксоны просто бросают на полях, примерно так, как это показано на фото в заголовке.

 

Перемога или зрада? Вот в чем вопрос. Ну а чтобы яснее был ответ — вот вам фото, что эти машины представляют из себя:

 

Saxon AT-105 в Украине

 

Внутри у них неонка:

 

Saxon AT-105 внутри

 

По-моему я такие броневички видел у англичан в 1918 году, когда они воевали в России…

Впрочем, собственная техническая мысль укроборонпрома — это даже не 1918 год:

 

Укроборонпром

 

Отвлекаясь от техники, с этими "украинскими" Саксонами вообще чудесная история. Всё началось с того, что волонтёры собирали денежки на покупку 30 саксонов бойцам в АТО — и вот типа собрали денежку, договорились о поставке, но это же военная техника, надо получить разрешение на ввоз машин в страну, а это «укроборонпром» и прочие чинодралы, выдающие бумажки.

В процессе получения разрешения волонтеры куда-то рассосались вместе с деньгами (я не удивлен), и погреть руки на кусках лома решили в самом «укроборонпроме» — все координаты продавца и цены на лом у них были, так что оставалось лишь протащить оплату этого хлама из госбюджета.

Сколько получил отката Яценюк — я не знаю, однако закупку он подписал лично. При этом оборонщики всячески открещиваются от того, что это их инициатива, и ссылаются на то, что Саксоны хотела купить армия и нацгады. Однако в нацгвардии давно уже написали бумагу, что им это Г не нужно даром, а военные не могут взять эту машину, поскольку она не состоит на вооружении ВСУ. Чтобы она стала на вооружение, надо провести кучу всяких формальных испытаний и получить на всё бумаги (а за каждую бумажку — откат).

В сухом остатке — 1 миллион 200 тыс баксов ушли из госбюджета Руины в карманы заинтересованных лиц, пришли 20 кусков бессмысленного металла. Всё. Дальше будут пилить на «переоборудовании» этого хлама.

 

Пы-Сы: «Дружеский» жест Великобритании, поставившей Украине партию списанных бронетранспортеров, нельзя назвать «никак иначе, чем аморальным».
Об этом заявил экс-глава сухопутных войск Британии лорд Ричард Даннат, которого цитирует издание The Daily Telegraph.
«Я снял эти машины с вооружения британской армии в 2005—2006 годах как полностью непригодные для проведения текущих операций. Я считаю невероятным, что теперь их продают или бесплатно предоставляют Украине», — заявил военный.
По его словам, поставленные машины являются абсолютно бесполезными на линии фронта, поскольку являются «частично бронированными».
Таким образом украинские военные, используя эти машины, будет находиться в постоянной опасности, считает Даннат.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Dore
Dore 2 марта 2015 22:13

Ну чё вы так?Вон даже ремни безопасности есть чтоб трупики не раскидало когда "Муха" прилетит winked

    
Lenya100pa
Lenya100pa 2 марта 2015 22:29

А ведь правда,есть в их, что то от тех же британских и немецких танков первой мировой.Н-да эт те не стиль хайтек.

    
Angmar
Angmar 3 марта 2015 01:08

Дерьмо, а не тачки. Пусть хохлы спускают побольше бабла на всякую хню!

    
Захар
Захар 3 марта 2015 01:28

Секс-он с правым рулём и ограниченным обзором станет настоящей угрозой уличного движения.

    
Jerri
Jerri 3 марта 2015 11:22

Уродище та какое... what

    
Александ Назаров
Александ Назаров 3 марта 2015 13:11

Думаю прикрутят мосты, двигло и трансмиссию от ГАЗ-66 и будут рассекать...пока ВСН не отберут.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.