Когда нужно форсировать обвал Украины?

Если посмотреть как на внутриукраинскую, так и на международную ситуацию – существует только один способ решения существующего конфликта – военный. Фашиствующие группы украинских националистов, хоть и относительно малочисленны, но достаточно активны и влиятельны, чтобы не допустить  появления в Киеве приемлемого для России правительства. С другой стороны, США всегда будет выгоден конфликт под боком у России. Различные американские группы влияния расходятся лишь во мнениях о необходимой интенсивности конфликта и допустимых расходах на его поддержание. Даже если будет принято решение прекратить финансирование киевского режима полностью, у США сохранится персональное влияние на его участников. Поэтому заморозить конфликт по образцу Приднестровья или Нагорного Карабаха не получится. “Управлять Украиной через Донбасс” не выйдет по тем же причинам. Если Украина, после прекращения финансовых вливаний МВФ, распадется на мелкие княжества – эти княжества вряд ли будут дружить с Россией. А вариант, что население, в условиях тотальной профашистской пропаганды, вдруг проникнется дружескими чувствами к России, можно отбросить как ненаучную фантастику.

Итак, единственно возможные в нынешней ситуации конструктивные действия – это те, которые будут способствовать установлению вооруженного контроля над Киевом.

Когда нужно форсировать обвал Украины?

 

У России есть два мощных козыря:

1. Дефолт Украины. Т.к. Украина допустила превышение максимального размера задолженности к ВВП, установленного при выдаче ей 3 млрд., Россия может попросить долг обратно в любой момент. Денег у Украины нет, будет дефолт.


2. Энергетический коллапс. Зимой можно потребовать мгновенного возврата долга за газ. Денег у Украины нет, поставки газа прекратятся. Так же можно найти предлог и для прекращения поставок угля и электричества.
Правительство Яценюка проделало большую работу, чтобы усилить этот козырь.  Яценюк боролся с энергетической зависимостью от России, переводя ТЭЦ с российского газа на уголь. Тоже российский. Попутно закрывая собственные шахты как нерентабельные.

Существующие препятствия для военного решения.

1. ВСУ. Все боеспособные части сосредоточены на Донбассе. Поэтому окружение и их последующая нейтрализация является  задачей вполне решаемой. Для качественного усиления ВСУ необходимо  финансирование совсем другого масштаба. Причем финансирование нужно сейчас, а качественное усиление, если не разворуют, произойдет спустя продолжительное время.


2. Позиция Европы. О важности Европы для России было сказано очень много, поэтому нет смысла повторяться. Тут цель – обеспечить достаточное расхождение позиций США и Германии. Если получится – у России появится больше возможностей. Если нет – возможности применения военной силы станут неограниченными.


3. Сопротивление населения. При военном сценарии возникновение отдельных партизан неизбежно. Рассмотрим вопрос массовости вооруженного подполья.


Вооруженное подполье.

Любое партизанское движение может быть эффективно лишь при наличии достаточной поддержки среди широких слоев населения. А общественное мнение на Украине сейчас не в пользу России. Злые языки говорят, что оно сильно ухудшилось за последний год. На самом деле, это не совсем так.
23 года антироссийской пропаганды сделали свое дело – братская Россия для большинства украинцев стала просто соседом. Это главное и принципиальное изменение общественного сознания. И произошло оно задолго до второго Майдана. А за последний год многим украинцам просто внушили ненависть к своему “соседу”.
Но ненависть не дает сил для борьбы. Силы дает только уверенность в позитивном будущем, которое наступит после победы. А свое будущее население бывшей Украины связывает с ЕС. Следовательно, гарантией отсутствия массового вооруженного подполья является разочарование в ЕС.


Разочарование в ЕС.

Украина – совершенно особый случай. Немногие ее граждане действительно верят в свою страну. Поэтому и государством ее назвать довольно сложно. Основа их веры заключена во фразе Остапа Бендера “Запад нам поможет!” Это вера в моральное превосходство Запада, вера в то, что на Западе больше справедливости, краше жизнь и лучше перспективы.
Разочарование накапливается постепенно. Визовый режим фактически ужесточился. Кредиты дают в месяц по чайной ложке. Бесплатной помощи не дали.  Фантастических рынков сбыта не открылось. Коммуналка и безработица растут, а зарплаты падают. В какой то момент население становится восприимчиво и к плохим новостям из самого ЕС: внутреевропейским противоречиям, кризису в Греции, падению евро…
Завышенные ожидания украинских политиков и населения тоже делают свое дело. Разочарование неизбежно и вся антироссийская пропаганда может лишь немного оттянуть момент, когда оно наступит. А задача России этот момент максимально приблизить.
Украинцы должны сами, без посторонней помощи ощутить все европейские преимущества. Если бы Россия ввела войска весной 2014 года, население до сих пор бы думало о европейском будущем, которое у них украли. А теракты и диверсии случались бы с возрастающей интенсивностью.


Когда выкладывать козыри.

Сейчас Запад имеет все возможности помочь Украине. Но ситуация в экономике и энергетике только ухудшается. Для разочарования длительность падения намного важнее его глубины. Быстрый обвал ничего не даст. Спад должен быть долгим и мучительным, чтобы даже самые большие тугодумы могли в полной мере насладится его последствиями. Дефолт и энергетический коллапс должны быть вишенкой на торте разочарования в странах Запада. И наиболее разумным со стороны России является выкладывать каждый козырь как можно позже.

 

Источник

Другие статьи

Комментарии20

kidus
kidus 19 апреля 2015 08:27

Совершенно согласен. Длительное лечение лучьше быстрой ампутации. России как соседу и партнёру нужна вся Украина, лучьше попытаться вылечить всю Украину чем разделить её на части.Да это будет тяжело,затратно,связанно с жертвами и лишениями но результат оправдывает средства. Это важно и для Новороссии или она будет иметь на своих границах постоянный конфликт и провокации и оставатся в роли непризнанного государства или её границы распостранятся на всю Украину. Война как крайние средство, если есть шанс приобрести большие его нужно использовать, тем более что основы заложены Новороссия состоялась и её уже не кто не сольёт, нужно подумать и об остальной Украине.

    
bronenosets
bronenosets 19 апреля 2015 11:45

Цитата: goodmaster (пользователь сайта "Голос Севастополя")
Если посмотреть как на внутриукраинскую, так и на международную ситуацию – существует только один способ решения существующего конфликта – военный.
goodmaster, это абсолютная чушь. Попытки военного "решения" конфликта - это прсто его раскручивание, перевод на новый уровень, с иным составом участников, чего и добиваются США - столкнуть в конечном итоге Россию со своими европейскими вассалами.

    
bronenosets
bronenosets 19 апреля 2015 11:57

Вообще провокационная, вражеская статья, такие в стиле "Россия хочет захватить (развалить, уничтожить) Украину" выкладываются на хунтовских ресурсах. Голос, почему вы позволяете такое? Развал, распад, аннигиляция Украины ничего хорошего России не принесут, только добавят головной боли, поэтому и позиция руководства России иная. Противник России не Украина, а США. Даже если Украина перестанет существовать, вы что думаете, что давление США "Крым - это Украина" как-то изменится? Это как с поправкой Джексона-Веника, формальная причина ее введения давно уже канула в лету, но поправка осталась - т. е. это просто способ дое....ться.

    
Aliens
Aliens 19 апреля 2015 17:53

Есть и ещё вариант. Тайно падает астероид в разлом тихого океана, там взрывается, начинается подвижка плит и вулканов, похолодает, замёрзнет канада, сша до флориды, гейропа. Россия выдюжит Земле станет легче, человекоживотным повезёт не впервой в ином случае все вымрут как мамонты

    
Aliens
Aliens 19 апреля 2015 19:58

Как работает СБУ украины?!
Cмотрите непопадайтесь
Есть такой http://moole.ru/ а находится
-tester.info/site_location.php?host=moole.ru
Определям местонахождение:
SITE - moole.ru
IP - 46.149.84.69
http://speed-tester.info/site_location.php

    
vpezduaaa
vpezduaaa 19 апреля 2015 21:38

Цитата: bronenosets
Вообще провокационная, вражеская статья
точнее, тупая статья с тупыми вариантами решения. Предлагаются простые решения, которые, казалось бы, лежат на поверхности. На кого она расчитана? Думаю, что на самого автора)))
Никто доподлинно не знает все причины и истинных игроков в ситуации с 404.

    
Corwin
Corwin 19 апреля 2015 22:00

Это вот тоже "тупая" статья?
http://colonelcassad.livejournal.com/2151794.html

    
vpezduaaa
vpezduaaa 19 апреля 2015 22:52

Цитата: Corwin
Это вот тоже "тупая" статья?
http://colonelcassad.livejournal.com/2151794.htm
страница не найдена

    
stalin
stalin 19 апреля 2015 23:07

Цитата: bronenosets
Цитата: goodmaster (пользователь сайта "Голос Севастополя")
Если посмотреть как на внутриукраинскую, так и на международную ситуацию – существует только один способ решения существующего конфликта – военный.goodmaster, это абсолютная чушь. Попытки военного "решения" конфликта - это прсто его раскручивание, перевод на новый уровень, с иным составом участников, чего и добиваются США - столкнуть в конечном итоге Россию со своими европейскими вассалами.

А вы со мной спорили "неуважаемый". У вас вообще есть какие нибудь серьезные аргументы, которые вы могли бы представить против этой статьи? Что нибудь кроме "вашингтонского обкома" можете выдать? Чем больше РФ будет "размазывать сопли по тарелке" с помощью невнятных перемирий, тем больше будет загонять себя в угол. Прав "kidus":
Цитата: kidus
Длительное лечение лучьше быстрой ампутации.

И "завязывайте" с примитивами типа:
Цитата: bronenosets
Вообще провокационная, вражеская статья, такие в стиле "Россия хочет захватить (развалить, уничтожить) Украину" выкладываются на хунтовских ресурсах. Голос, почему вы позволяете такое?

Это не аргумент. И чести вам не делает.

    
stalin
stalin 19 апреля 2015 23:59

Цитата: vpezduaaa
Цитата: Corwin
Это вот тоже "тупая" статья?
http://colonelcassad.livejournal.com/2151794.htm страница не найдена

А у меня работает.

    
Corwin
Corwin 20 апреля 2015 09:46

Цитата: vpezduaaa
http://colonelcassad.livejournal.com/2151794.htm

Пардон. Буква L в конце ссылки не напечаталась:
http://colonelcassad.livejournal.com/2151794.html
Цитата: Кассад
Поэтому все эти "рационализиторские предложения" со стороны хунты или ДНР уже не могут изменить простого факта - очередное "минское соглашение" де-факто умерло, противоречия носят неустранимый характер и разрешать их придется силой оружия безотносительно того, будут ВСН отводить тяжелую технику или не будут, будут создавать демилитаризованные зоны или не будут, будут приглашать или не приглашать инспекторов ОБСЕ, на главный механизм вращающий маховик войны, это никак не влияет

    
bronenosets
bronenosets 20 апреля 2015 17:09

Цитата: stalin
У вас вообще есть какие нибудь серьезные аргументы, которые вы могли бы представить против этой статьи? Что нибудь кроме "вашингтонского обкома" можете выдать?
Я внятно аргументировал свою току зрения, читайте еще раз, если непонятно. И этой же логикой очевидно руководствуется власть, у которой в советниках и СВР, и Генштаб, и экономисты, в отличие от полевых командиров, блоггеров и диванных "вояк".
Чем больше РФ будет "размазывать сопли по тарелке" с помощью невнятных перемирий, тем больше будет загонять себя в угол
И снова - никакой аргументации, одна демагогия. Что значит "загонять в угол"?
smile
И "завязывайте" с примитивами типа:

Цитата: stalin
Прав "kidus":

Это не аргумент. И чести вам не делает (с).
От вас, кроме детства и демагогии, аргументов нет вообще, а если есть, то исключительно завашингтонские.

    
Corwin
Corwin 20 апреля 2015 19:09

Цитата: rnoflyzone
Особенно доставляет такое высказанное соображение, как необходимость "кормить" "оккупированную" Укру. Экономические потери России от разгоревшегося кризиса в десять раз уже превысили стоимость кормления этой Укры в течении многих лет. К тому же, по словам самих свидетелей Хитрого Плана, американцы как-то умудряются её содержать, только перекладывая деньги из одного кармана в другой. Впрочем, они тут конечно немного привирают, живые деньги идут.

http://rnoflyzone.livejournal.com/253630.html

    
stalin
stalin 20 апреля 2015 19:19

Цитата: bronenosets
У вас вообще есть какие нибудь серьезные аргументы, которые вы могли бы представить против этой статьи? Что нибудь кроме "вашингтонского обкома" можете выдать?

Мой вопрос вы только подтверждаете своим очередным "примитивом":
Цитата: bronenosets
От вас, кроме детства и демагогии, аргументов нет вообще, а если есть, то исключительно завашингтонские.

У вас "пунктик" на Вашингтоне.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 20 апреля 2015 20:13

Цитата: Corwin
Это вот тоже "тупая" статья?
http://colonelcassad.livejournal.com/2151794.html

Про демилитаризацию? Она же http://voicesevas.ru/news/russia/12464-predlozhenie-po-demilitarizacii.html
Я там оставил комментарий.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 20 апреля 2015 20:29

Цитата: bronenosets
ДНР будет проводить операции фронтового масштаба? Что со "взятием" Киева, (Одессы, Львова или не знаю чего еще) наступит всеобщий рай, нарушаемый гудками гумконвоев для 20 млн человек, сидящих без работы в царстве всеобщего развала (как там - "потом и кровью"?), что автоматически означает экономический коллапс России?
Ну уж вы и сгустили краски!) Территории - доноры бюджета 404 не смогут себя прокормить, пусть не сразу? Да ладно!

    
Кориандр
Кориандр 20 апреля 2015 20:42

Цитата: bronenosets
Вообще провокационная, вражеская статья, такие в стиле "Россия хочет захватить (развалить, уничтожить) Украину" выкладываются на хунтовских ресурсах. Голос, почему вы позволяете такое? Развал, распад, аннигиляция Украины ничего хорошего России не принесут, только добавят головной боли, поэтому и позиция руководства России иная. Противник России не Украина, а США. Даже если Украина перестанет существовать, вы что думаете, что давление США "Крым - это Украина" как-то изменится? Это как с поправкой Джексона-Веника, формальная причина ее введения давно уже канула в лету, но поправка осталась - т. е. это просто способ дое....ться.

Во-во, америкосы наконец-то нашли способ против нашей страны санкции ввести, при том, что абсолютно незаконно! Так что, их отношение к нам уже заранее известно.

    
bronenosets
bronenosets 21 апреля 2015 11:48

Цитата: stalin
У вас "пунктик" на Вашингтоне.
У вашей группы "пуктик" на "качании" ситуации в России - во всем виновата Россия (Москва, Кремль, Путин, олигархи), очевидная установка Вашингтона. Вашингтон вам разумеется упоминать нельзя - местные должны винить в своих бедах исключительно самих себя, или друг друга.
А что, это инопланетяне на Россию давят, или какая-то вшивая "киевская хунта", которая вводит санкции, бряцает оружием в Европе, поджигает войны по всему миру?

    
bronenosets
bronenosets 21 апреля 2015 12:06

Цитата: Corwin
Особенно доставляет такое высказанное соображение, как необходимость "кормить" "оккупированную" Укру. Экономические потери России от разгоревшегося кризиса в десять раз уже превысили стоимость кормления этой Укры в течении многих лет.
Чудесное сочетание фальсификации, демагогии и недосказанности.
Сначала нужно разобраться, что значит "кормить". В общем это предполагает дотировать. Дотировать можно:
- Украину-до-майдана-2, скажем так. Это то, что предлагал Путин - вступление в ТС. И это торпедировано американцами. Но это не просто дотации, это инвестиции в развитие, с получением прибыли, на базе механизма, доставшегося в наследство от СССР.
- Новороссию - территории с разрушенной экономикой (как прямо, от военных действий, так и от экономического разрушения внутриукраинских связей), которые нужно поднимать с нуля, чтобы обеспечить там хоть какую-то жизнь. Это уже не инвестиции, а просто помощь, т. е. для помогающего чистый убыток с экономической точки зрения (я, знаю, сейчас вы начнете давить на жалость, но мы говорим об экономике, так что это неуместно), и скорее всего для экономики России это гиря, которая потянет ее ко дну. Попробуйте организовать с нуля экономику для 20 млн. человек, да еще в условиях, когда "цивилизованный мир" вставляет вам палки в колеса, как на этом поприще, так и вообще. Я ж говорю, у Путина в советниках и военные, и экономисты, на основании этого и принимаются решения. Вражеская пропаганда работает на низменных и примитивных шаблонах (для мозга майдауна): Сурков-олигархи-слил-а вот Игорь Иванович сказал.
Прежде чем цитировать, разберитесь, что вы имеете ввиду ну и заодно что это за цифры "в десять раз", т. е. приведите ваши цифры. У нас конфликт с США, от него Россия и несет экономические потери, так что ваша цитата, как я уже сказал, это попытка связать причинно-следственной связью цены на яблоки в Польше и погоду на Марсе.

    
Corwin
Corwin 21 апреля 2015 15:40

Цитата: bronenosets
Вражеская пропаганда работает на низменных и примитивных шаблонах (для мозга майдауна): Сурков-олигархи-слил-а вот Игорь Иванович сказал.

Цитата: bronenosets
Я ж говорю, у Путина в советниках и военные, и экономисты, на основании этого и принимаются решения.

Используете "низменный и примитивный шаблон"?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.