Все о чем мечтали предки Россия имеет сегодня

Вот я вспоминаю любимые детские книги и понимаю, что почти всё у нас с вами есть. Телепортация? Сапсан и космический корабль. Чем не «мгновенное» перемещение во времени?

 

Ну, во всяком случае — очень быстрое. А уж про интернет я вообще не говорю: вот это мгновенное перемещение, но уже без тела. От последнего мы даже вовсе не страдаем, как вы, наверное, заметили.

 

«Голова профессора Доуэля»? Недавно по сети ходила будоражащая всех новость о том, что одному из программистов решено пересадить голову на новое тело. Старое у него что-то совсем работать перестало, а вот голова-то ещё светлая. Так что, можем считать — после пары-тройки таких добровольцев и на этом деле медики руку поднатаскают. Возможно, что услуга окажется востребованной для тех, у кого осталась голова на плечах или ненужное тело... Впрочем, не буду разводить размышлений на тему пересадки голов во избежание осуждения...

 

Тогда пошли далее: моя любимая книга «Двадцать тысяч лье под водой» — про удивительный и невиданный подводный корабль «Наутилус». Тогда ведь, когда Верн писал книгу, подводные лодки были ещё несбыточной мечтой, фантастикой, но этот удивительный индиец капитан Немо построил такую подводную субмарину, чем восхитил всех читателей по всему миру. Похоже, что потомки капитана Немо решили не отставать от своего славного предка. Недавно от одной индийской компании Reliance Infrastructure поступил запрос на поиск по России партнёров по строительству быстрых и маневренных современных атомных подводных лодок, кораблей «стелс» и обычных судов торгового и промышленного назначения. У нас цикл производства таких сложных машин разбит на несколько предприятий, а индийцы предлагают построить совместное предприятие, которое могло бы («не отходя от кассы», как говорили персонажи не менее известного советского фильма) строить по возможности полный цикл сборки в одном месте. Территорию предлагают свою, что-то недалеко от города Гуджарат.

 

 

По некоторым данным в СМИ удалось узнать, что представители компании уже приехали в Россию и даже успели встретиться с некоторыми нашими высокопоставленными представителями Министерства обороны. Ну, что могу сказать: благодаря тому, что внешняя политика России все последние десятилетия настроена миролюбиво, Россия и Индия смогли возобновить тесные контакты во многих отраслях. Доверие же не было потеряно никогда и в прежние времена. А сейчас российская техника и знание наших специалистов делают нам хорошую услугу. Думаю, что из этого сотрудничества разовьются хорошие торговые и дружеские отношения. Это ох, как важно, при условии усилившейся агрессии расползающегося к Востоку НАТО. И ведь получается, что вместо того чтобы навредить нам, альянс снова сделал себе подножку: у нас и развитие производства, и возобновление тесных контактов с союзниками, а они только продолжают копать яму, думая, что она для нас…

 

Читайте также: Le Huffington Post: «Мистрали» проигрывают

                   Le Figaro сообщила о готовности Франции затопить «Мистрали»

                   Россия представила новинки военной техники (фото)

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Демихрон
Демихрон 24 мая 2015 08:18

Автор статьи некомпетентен в половине того о чем пишет как минимум, первое что режет в глаза - это сравнение телепортации с транспортными средствами.
Второе - буквально вызывающее фэйспалм, это откровенная ложь/неграмотность/заблуждение насчёт Жюля Верна. Мог бы хотя бы вики открыть и посмотреть, во времена Жюля верна, подводные лодки УЖЕ были в эксплуатации.

Ну а насчёт прожектов импортозамещения - то 90% прожектами и останутся. Смысл о них писать ? У нас в компании таких планов по 7 штук на дню, воплощается одна идея из тысяч.

    
Виктор
Виктор 24 мая 2015 09:28

Так себе статейка.Автор и жюль верна похоже не читал если не заметил главной идеи его романа 20.000 лье под водой.Она проста но именно об этом мечтали наши предки во все временна. О построении более справедливого общества. Как видно этой мечты мы пока не достигли и вряд ли сможем осуществить - ее в ближайшем будущем. Беднов и Мозговой именно о построении такого общества говорили все время и что с ними случилось вы знаете.Что происходит с проектом Новороссия тоже тому подтверждение.

    
Jack_John
Jack_John 24 мая 2015 10:02

[img=left]https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=2ed57efa901733cf99dc900587a75f47&n=
21[/img]

    
Колорад
Колорад 24 мая 2015 18:04

Может всё-таки капитан Немо был индусом?
Но это ладно...Вот про голову профессора Доуэля-это заслуживает внимания.Интересно,просто одна голова может быть президентом или хотя бы плавать на галерах? Ведь если голову пришить к чужому телу,тогда непонятно какую часть считать президентом.Этот сколковский восторженный прожектёр даже не представляет какие струны он затронул.Но нужно спешить,ибо через пару десятков лет проект "Голова" войдёт в фазу невиданной доселе актуальности,и даже добровольца искать не придётся.

    
stalin
stalin 24 мая 2015 21:22

Этой "фантастике" Жюль Верн позавидует.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.