Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:40 Брифинг представителя НМ ДНР Павла Фоменко


17:55 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


17:00 Украинское оборонное ведомство предложило увеличить с шести до десяти месяцев срок пребывания воинских формирований в Донбассе
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Директором департамента финансов Минобороны Украины полковником (Сергеем) Дьяченко 25 ноября подведены итоги финансового года, и представлен на имя министра обороны (Андрея) Тарана закрытый доклад, в котором отмечается, что ротация подразделений в зоне ООС является существенной статьей расхода бюджета ВСУ», — говорится в сообщении.

В этой связи Дьяченко предложил сократить число ротаций путем увеличения срока пребывания военнослужащих в Донбассе до десяти месяцев. Сейчас этот период составляет полгода. Также рассматривается возможность сокращения военным так называемых боевых надбавок.

«По имеющимся у нас данным, Таран уже согласовал увеличение сроков нахождения частей в ООС до десяти месяцев, а по поводу надбавок – поставил задачу командованию ВСУ и ООС проанализировать обстановку на фронте и с ее учетом представить до 5 декабря предложения об объемах снижения выплат в 2021 году», — добавили в УНМ.



16:05 Зенитчики ВСУ провели занятия по блокированию работы беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В районе населенного пункта Лисичанский дивизион из состава 39-го зенитного ракетного полка провел занятия с применением зенитных ракетных комплексов "Стрела-10" и "Оса" с отработкой вопросов по блокированию БПЛА СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия типа Camcopter S-100", - сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики призвал международных наблюдателей "быть предельно внимательными и обратить особое внимание на размещение запрещенного вооружения вне мест отвода и выполняемые задачи боевиками ВСУ".



15:10  Военнослужащие украинской армии получили травмы в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве 
Два силовика ВСУ получили травмы в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве при дооборудовании позиций вблизи железнодорожной станции Кондрашевская Новая Станично-Луганского района. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Военнослужащие 80-й бригады ВСУ в нарушение первого пункта (Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением) проводили инженерные работы по дооборудованию своих позиций в районе железнодорожной станции Кондрашевская Новая, результатом чего стал взрыв неизвестного взрывного устройства, травмы нижних конечностей получили два рядовых Москаленко и Федоров", - сказал он.



14:05 Наблюдатели ОБСЕ сообщили о нарушениях ВФУ
Согласно отчету за 30 ноября, наблюдателями СММ ОБСЕ зафиксировано размещение техники ВФУ вне выделенных мест хранения и в зоне безопасности:
- 12 танков (Т-64) на железнодорожной станции в н. п. Константиновка;
- 4 зенитно-ракетных комплекса (9K37) на железнодорожной станции в н. п. Артемовск (укр. Бахмут);
- 12 танков (Т-64) на железнодорожной станции в н. п. Красноармейск (укр. Покровск);
- 8 бронированных разведывательно-дозорных машин (БРДМ-2) вблизи н. п. Романовка;
- 1 БМП-1, 1 МТЛБ вблизи н. п. Новоселовка.


13:15 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-центре так называемой Операции объединенных сил заявили, за минувшие сутки военнослужащие армий ЛДНР якобы четыре раза нарушили режим прекращения огня. 

"На протяжении прошедших суток, 30 ноября, противник 4 раза нарушил договоренности, достигнутые во время заседания Трехсторонней контактной группы 22 июля 2020 года. Гранатометы различных систем и стрелковое оружие враг применил вблизи населенных пунктов Водяное и Новотошковское.
Кроме того, режим прекращения огня противник нарушил в районе Гнутово, задействовав на этом участке станковый противотанковый гранатомет. Еще одно нарушение достигнутых договоренностей задокументировано на Приазовье. После обеда вблизи населенного пункта Водяное зафиксирован пролет БПЛА противника типа «Квадро» с пересечением линии разграничения. Сосредоточенным огнем из стрелкового оружия украинские воины сбили беспилотный летательный аппарат", - говорится в сообщении.



12:25 Четыре зенитных ракетных комплекса «Бук-М1» вооруженных формирований Украины (ВФУ) обнаружено на железнодорожном вокзале Артемовска
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«За прошедшие сутки в нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение тридцати девяти единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории», — сказано в сообщении.

В частности, четыре ЗРК «Бук-М1» были замечены на ж/д вокзале Артемовска, 12 танков Т-64 на станции в Красноармейске и столько же — в Константиновке, восемь БРДМ-2, две БМП-1 и один МТ-ЛБ — в населенных пунктах Романовка, Талаковка и Новоселовка.

Советские комплексы «Бук» предназначены для борьбы с маневрирующими воздушными целями на малых и средних высотах в условиях интенсивного радиоподавления. «Бук-М1» принят на вооружение в СССР в 1983 году. Способен поражать цели на высоте до 10 км: самолеты, вертолеты, баллистические ракеты.



11:35 Украинские силовики выпустили по району поселка городского типа Донецкий 29 гранат
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

Ранее представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР, обстреляв из автоматического станкового гранатомета АГС-17 район Донецкого.

"Всего было выпущено 29 гранат", - уточнили в оборонном ведомстве Республики.

Там уточнили, что обстрелу подверглись позиции защитников ЛНР.  

"Потерь среди личного состава удалось избежать, разрушений объектов гражданской инфраструктуры также не зафиксировано. Данный факт в оперативном порядке доведен представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер к нарушителям и недопущения дальнейших провокаций", - добавили в пресс-службе.



10:45 ВФУ разместили зенитную установку и бронетехнику вблизи жилых массивов
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение техники украинских оккупантов: в зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ - две зенитные установки и один бронетранспортер (МТ-ЛБ) в жилом районе населенного пункта Нижнее, три боевые бронированные машины вблизи населенного пункта Причепиловка", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в районе поселке городского типа Врубовка размещена боевая инженерная машина 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ.



09:55 Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщает...
За минувшие сутки украинская армия единожды стреляла по территории ДНР — на мариупольском направлении. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:
Мариупольское направление: БТР/БМП – 1 раз (6 выстрелов); стрелковое оружие – 1 раз.
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказался населенный пункт Коминтерново.
Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.
Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 6 единиц.
В предыдущие сутки со стороны ВФУ зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 30 ноября по 1 декабря

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район поселка городского типа Донецкий.

Огонь велся из автоматического станкового гранатомета АГС-17 и стрелкового оружия.

Также представители ЛНР в СЦКК зафиксировали на подконтрольной киевским силовикам территории в районе железнодорожной станции Кондрашевская Новая подрыв минно-взрывных устройств.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.