Пленные солдаты незалежной: Будем жить в Донецке, пока наша Украина в себя не придет

 

Корреспонденты «КП» побывали на одной из ремонтных баз Донецкой народной республики, на которой восстанавливают подбитую и брошенную украинскими войсками боевую технику. Ремонтировать танки и БТРы ополченцам помогают пленные, еще месяц назад служившие в вооруженных силах Украины.

 

… На территории базы — десятки искалеченных войной танков. А еще БМП, БТР, «Уралы», КрАЗы, ЗиЛы... На отдельной площадке стоят несколько самоходок, «гвоздики» и «акации».

Смотри, - проводит для нас экскурсию боец с позывным «Крокодил». - Это все у укров отжато, видишь - беременные!

 

Я не понимаю...

 

- Ну, две белых полоски на каждом, беременные, - смеется он. - Мы всю укропскую технику так называем!

Мимо нас с ревом проходит Т-64. Белые полоски на нем уже закрашены.

 

- О, еще один в строй встал! - радуется «Крокодил». - Его на платформе несколько дней назад привезли, движок дохлый был, их военные его бросили и убежали... А вот эту инженерную машину на базе Т-72 мы у укропов еще под Славянском увели. Они тогда два наших блокпоста ею смели, но мы ее уработали!

 

На этой базе восстанавливают подбитую и брошенную украинскими войсками боевую технику.

 

- «Крокодил», у этого генератор накрылся, мы вон с того донора снимем! - пара пацанов в замасленных комбинезонах высовываются из танка, кивая в сторону разбитой машины, стоящей на отшибе базы посреди таких же поникших «братьев». «Донорами» здесь называют технику, которая теперь годится только на запчасти.

Со стороны это выглядит как профессиональная беседа автослесарей, этаких старых коллег по работе. Но «Крокодил» подсказывает: оба хлопца - пленные, и еще месяц назад служили в бронетанковых бригадах Украины. Иван и Серега - из центральной Украины. Они не выглядят замученными, спокойно общаются с журналистами, вот только родные села просят не называть: к их родителям уже приходили представители спецслужб, намекали, что пацаны, возможно, Родину предали. Да и других родственников полно, на которых идейные «великоукраинцы» отыграться могут. По этим же причинам отворачиваются при виде объективов.

 

 

- Жаловаться нам не на что, - улыбается Иван, танкист-наводчик. - Нормально живем, не в подвале, три раза, как и полагается, кормят.

 

- Заставили ремонтировать?

 

- Да нам самим скучно просто сидеть там, в технике мы кое-что понимаем, вот и попросились на работы.

 

- А в плен как попали?

 

- Да колонну нашу на марше разбили, нас и взяли. Мы — не нацгвардия, мы - армейцы-контрактники. Я в армию пошел, чтобы потом в вуз заочно поступить, там льготы есть при поступлении, с год прослужил где-то. Теперь не видать мне института, наверное... Сюда особо никто из наших не стремился, но на пацанов за отказ ехать на войну уголовные дела пооткрывали, дезертиры, типа. Да и офицеры зудели: в Донецке - террористы настоящие, детей убивают своих же... А потом нас подняли ночью и пошли. И напоролись...

 

 

- Родители знают, где вы?

 

- Да, нам дают звонить.

Серега и Иван разговаривают, не отрываясь от работы: что-то откручивают, сливают, протирают...

 

- Вот эта машина — из нашей колонны, - стучит по броне Серега и задумывается, видимо, вспоминая пережитое....

Мы желаем солдатам поскорее оказаться дома, но, похоже, такой перспективе они не особо рады:

 

- Мы догадываемся, как там встретят, - закуривает Иван, и еще раз просит не показывать его лицо. - Очень боюсь, что жену эсбэушники по допросам затаскают. Она, кстати, скоро сюда приедет. Будем жить здесь, наверное. Пока моя Украина в себя не придет...

 

 

 

Автор : Алексей Овчинников

Фото  : Виктор Гусейнов

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Партизан1958
Партизан1958 8 октября 2014 13:25

Так вот всё и очевидно,что если бы Путин признал ДНР и ЛНР и оказал военную помощь в нужном объёме,то ополчение пополнилось до масштаба в 40 - 50 000 тыс. и Параша уже давно за "лужей " был.

    
bronenosets
bronenosets 8 октября 2014 14:55

Цитата: Партизан1958
Так вот всё и очевидно,что если бы Путин признал ДНР и ЛНР и оказал военную помощь в нужном объёме,то ополчение пополнилось до масштаба в 40 - 50 000 тыс. и Параша уже давно за "лужей " был.
Если бы да кабы. Оружия там хватает, только людей нет. Покажите на камеру митинг хотя бы из 5 тыс. человек, которые говорят, что им не хватает оружия.
Главная фраза - "Пока моя Украина в себя не придет... " Придет и никуда не денется, если боев не будет.

    
snood
snood 8 октября 2014 15:47

Цитата: bronenosets
Оружия там хватает, только людей нет

Поделитесь источником, а то полевые командиры говорят об обратном, что людей оочень много приходят записываться, а вот вооружать их нечем.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.