Литва заявила о готовности поставить Украине оружие

Литва заявила о готовности поставить Украине оружиеВласти Литвы готовы поставить Киеву оружие, и, тем самым, показать пример другим странам Запада. Об этом в эфире «5 канала» заявил посол на Украине Марюс Януконис.

 

«Такая политическая воля есть, и она была обнародована высшим литовским руководством. Некоторые шаги уже сделаны, в том числе по поставкам оружия на Украину», — отметил Януконис, добавив, что Вильнюс намерен «показать пример другим странам, что надо помочь Украине всеми средствами, в том числе военными».

19 июня Сенат Конгресса США одобрил проект военного бюджета в 612 миллиардов долларов, предусматривающий выделение Украине военной помощи. Среди прочего, документ разрешает поставки Киеву вооружений, включая стрелковое оружие и гранатометы. Согласно тексту документа, Пентагон в координации с Госдепартаментом имеет право потратить на эти цели до 300 миллионов долларов.

9 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя результаты саммита G7, заявил, что лидеры стран «Большой семерки» подтвердили свою поддержку Киеву. При этом он уточнил, что помимо политических сигналов Киев также ожидает «финансовые и военные». Особую важность глава правительства отвел вопросу поставки оборонительного оружия.

«Это необходимо не только для Украины — это оружие для обороны восточных границ Евросоюза. Мы сегодня защищаем Европу», — заявил он.

За время военного конфликта в Донбассе Киев получил военную помощь от некоторых европейских государств, входящих в состав НАТО. До сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением.

Многие европейские страны выступают против экспорта оружия на Украину. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша. Между тем Белый дом занял выжидательную позицию по вопросу поставок оружия.

 

Источник

Читайте также:

В Германии покажут детские трупы в Донецке в фильме «Украинская агония»

 

 

Минус 8 процентов: украинцы дали заднюю

 

 

Есть ряд развилок, по которым может повести Вашингтон украинскую элиту

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

BOB04
BOB04 22 июня 2015 08:28

Литва заявила о готовности поставить Украине оружие. Всё старьё продадим Украине. Можно подумать что свинопасы имели современное вооружение. У Литвы амбиций как у того жука из фильма . Люди в чёрном.

    
Сергей Левша
Сергей Левша 22 июня 2015 09:37

Заторможенные тоже решили подзаработать на металлоломе для Украины. Один свидомый украинский народ только этого не понимает.

    
doktor__Vlado
doktor__Vlado 22 июня 2015 22:45

Дык ентот металлолом им дадут америкосы и прочие их холуи из гейропы!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.