Минус 8 процентов: украинцы дали заднюю

Украинцев, желающих отведать торт Евросоюза, стало на 8% меньше. По мнению отрезвленных, слишком горькие приправы добавили в него кулинары из Брюсселя: непомерные счета за ЖКХ, сокращение зарплат и пенсий, выросшие цены на всё. Примечательно, что процент людей, которые верны дружеским отношениям с Россией, остался прежним.

В сентябре 2014 года соцгруппа "Рейтинг" публиковала данные, согласно которым 59% жителей Украины поддерживают вхождение в Европейский союз. На днях эта же группа повторила рейд по 108 населенным пунктам от запада на восток. 59 процентов превратились в 51.

 

 Итоговая таблица выглядит так:

Опрошено - 2022 респондента
За Евросоюз - 51%
За Таможенный союз - 16%
Любая другая альтернатива - 14%
Затруднились с ответом - 20%.
Географически членство с ЕС предсказуемо единодушно поддерживают на западе страны - 80%, центр - 60%, юг - 40%, восток - 20%. Опрос шел только на подконтрольных Украине территориях юго-востока.

 

Любопытно, что буквально в прошлую пятницу экс-президент Ющенко в интервью испанской газете El Mundo, настаивал - 77% украинцев ежедневно примеряют на себе европейские ценности, а каждый второй не мыслит страну без НАТОвских гарнизонов. Откуда Виктор Андреевич взял данные, осталось неизвестным. Наша постоянная рубрика "Любые удобные цифры".

 

Депутат Верховной рады от "Оппозиционного блока", Михаил Добкин, говорит о Харьковской области, где некогда был губернатором: "Мы проводим свои социсследования мнения харьковчан. Они касаются поддержки тех или иных политических сил, политических лидеров. В том числе задаются вопросы по поводу НАТО, по желанию вступления в Европейский или Таможенный союз. Я могу сказать, что за последние полтора года настроения жителей Харьковской области, а сегодня это главная область на востоке страны из-за событий в Донбассе, изменились. Количество людей, желающих вступления страны в НАТО и ЕС, выросло. Но не выросло настолько, чтобы их мнение было главенствующим. С 15% увеличилось до 20%".

 

Добкин убежден, что раскол страны и не прекращался, несмотря на уверения президента Петра Порошенко о достижении национального консенсуса.

"За Порошенко голосовали в первом туре, в том числе и в Харькове, потому что он обещал объединить страну, прекратить войну и заниматься развитием. Но он сделал все с точностью до наоборот. Он еще больше расколол страну, усугубил военный конфликт. Конца и края военным и экономическим проблемам никто не видит. Поэтому раскола нового никакого не произошло, он и был. Просто пока не нашлось еще того человека, который смог бы объединить страну, которая сегодня по географическому, религиозному, языковому, ментальному, историческому и многим другим признакам расколота", – подчеркнул депутат.

 

Политолог Ростислав Ищенко уверен, что вывод о расколе общества можно сделать и без всяких соцопросов. "Если в стране идет гражданская война по принципу "вы с Западом или с Россией", то это абсолютно точно раскол. Люди с оружием в руках отстаивают сейчас свой выбор"

При этом эксперта удивило, что до сих пор больше половины населения все еще поддерживает евроинтеграционные процессы.

 

"Наверное, люди еще верят в чудо. Потому что через полтора года вместо обещаний о том, что убежит кровавый тиран Янукович и придет Европейский союз, и все будут отдыхать на тропических островах, а в страну заезжать за очередным чемоданом с зарплатой, люди получили безработицу, разруху и гражданскую войну. На деле ЕС вообще не собирается поддерживать Украину. Поэтому падение всего на 8% – это еще не так плохо для Брюсселя с учетом произошедшего. Вряд ли дает о себе знать информационная кампания Киева. Скорее, люди просто не видят другого выхода. На что им надеяться? На свое правительство уже не приходится. Рассчитывать на то, что придут ополченцы Юго-Востока, против которых они только что воевали, и принесут им не только мир, но и процветание на блюдечке – тоже не приходится. Поэтому люди верят в чудо, что, может, как-то удастся нырнуть в Европейский союз, не всей Украиной, так хотя бы парой областей... И тогда, может быть, будет хорошо", – предположил Ищенко.

 

Можно предположить, что тот 51% украинцев, которые "за", вовсе не думают: "Вот войдем в Европу и заживем. Страна эка как поднимется. Русичей-осадников победим". Скорее, это надежда получить безвизовый режим и вперед на поиски лучшей жизни. Но Брюссель уже неоднократно повторял, что этот вопрос будет решаться ох как не быстро, а значит проценты будут продолжать таять.  

 

Читайте также:

"Диктаторский режим" Януковича несравним со "свободой", которую "здобули" на майдане

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо

Есть ряд развилок, по которым может повести Вашингтон украинскую элиту

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Георгич82
Георгич82 21 июня 2015 17:42

Да да! В Брюселе спят и видят, как к ним поеду Хероли Ато на работу, особливо после их подвигов над мирными жителями и кучей судимостей.

    
doktor__Vlado
doktor__Vlado 21 июня 2015 18:37

По-серьёзному так никто их туда пускать и не собирался!Цель не в этом была.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.