«Здобулы»: В Днепре могут уволить 12 тысяч металлургов

метинвест Металлургическая компания «Интерпайп» грозит уволить 12 тысяч сотрудников в случае, если Украина начнет бесконтрольно продавать металлолом за границу. Закон о снятии экспортных ограничений на его продажу сейчас обсуждается в Верховной Раде. Руководство предприятия говорит: украинские заводы остро нуждаются в сырье, и если оно будет уходить за границу, то производить что-либо станет просто не из чего.


"В течение последних четырех месяцев «Интерпайп» испытывает перебои с поставками лома. На заводах компании сегодня работает 12 тысяч человек, их работа окажется под угрозой в случае отсутствия лома. Лом является стратегическим сырьем для наших предприятий. Он используется для производства стальной заготовки, из которой затем делают готовую продукцию — стальные трубы и железнодорожные колеса. Для производства тонны стали компании необходимо 1,2 т металлолома. Максимальный объем замещения лома другим сырьем (например, горячебрикетированным железом) не может превышать 10–20% — в зависимости от марки стали", — сообщают в пресс-службе «Интерпайпа» и добавляют, что, несмотря на сложную ситуацию, продолжают своевременно выплачивать сотрудникам зарплату.

В свою очередь в Кабмине говорят, что понимают ситуацию и обещают стараться стимулировать выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью вместо продажи сырья за рубеж.

Лом идет в Турцию
В профсоюзе металлургов и шахтеров Днепропетровской области подтверждают: нехватка металлолома сильно ударит по днепропетровским предприятиям, которые и так испытывают серьезные трудности (по данным облстата, в феврале 2015 года металлургическое производство относительно февраля 2014-го упало почти на 20%).

Есть понятие — металлофонд. Это запасы металла, которые можно переплавить и произвести из него продукцию. Так вот, он катастрофически уменьшился — если раньше склады «Втормета» были полные, то сейчас предприятия работают практически «с колес»,
 — объясняет глава облпрофсоюза Василий Шевченко.

Причин тому несколько, говорят эксперты рынка: во-первых, нет поставок из Донбасса, во-вторых, сейчас лом активно продают за границу, так как это самый легкий способ заработать. Таким образом, ситуация с торговлей металлоломом катится по сценарию 90-х. А если продажу разрешат еще и официально, то металла в стране вообще не будет.

«Если не будет металлолома, то на другом сырье электроплавильные печи работать просто не смогут, — говорит Шевченко. — Придется покупать металл, добытый из железной руды, а это в разы дороже. Мы и так потеряли много рынков, особенно трубники — там ставится вопрос о сокращении до 60% работников. В среднем по отрасли под сокращение могут попасть 30–40%».

 

По его словам, металлолом из Днепра через речпорт в основном уходит в Турцию. В профсоюзе обращают внимание, что от поставок металлолома зависят практически все профильные предприятия.

«У нас трудится около 200 тысяч человек — рудари, металлурги, трубники, ремонтники, коксохимики. Отрасль очень взаимосвязана, так что так или иначе перебои отразятся на всех», — говорит Василий Шевченко.

Увольняют после экзаменов
Работники днепропетровских металлургических заводов говорят, что их сокращают и без ссылок на какие-то экспортные проблемы.

«Многих уволили, отправив на экзамены по специальности, на которых, как я думаю, их завалили. Также были увольнения после того, как мы попросили поднять зарплату. Ребята обратились в профсоюз, начали судиться, в ответ руководство заявило, что сокращения провели, потому что нет заказов», — говорит один из работников «Днепростали». На заводе информацию об увольнениях не комментируют.

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Георгич82
Георгич82 15 апреля 2015 15:23

Это только начало - связи экономические потеряли, ЕС продукция руины не нужна - так что продуманная политика на уничтожение Украины идет полным ходом - спасибо печенькам Нулланд, скачущим баранам, консультантам из США и ЕС.

    
Nico
Nico 15 апреля 2015 15:31

Как же повезло России, что власть в руине, в результате жидовско-фашистского переворота, захватили жиды. За Русский Крым конечно отдельное спасибо, но вот то, что они продолжают уничтожать остатки руины, не поддается никакому логическому объяснению. Конечно, кроме одного, жиды решили вернуть России все долги по Русским территориям.
Может они не такие уж и звери, - просто очень стараются угодить России!

    
pOROHENKO
pOROHENKO 15 апреля 2015 15:39

двадцать лет ублажали слух националистов Украины ,что восток украины и крым дотационные регионы, то в чём дело, теперь в украине море добра которое произвели патриотические регионы запада, берите ложки и кушайте на здоровье.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.