США и Китай остановились в шаге от вооруженного конфликта

 

Самолет ВМС США восемь раз проигнорировал предупреждения китайских военных кораблей, предостерегавших от полета над одним из искусственных островов, который КНР сооружает в спорных водах Южно-Китайского моря. Провокация сопровождается воинственной риторикой Госдепа. Державы остановились в шаге от вооруженного конфликта, но «нефтяное» море, на которое претендуют и ближайшие союзники США, остается «детонатором».

 

В четверг в Южно-Китайском море имел место весьма серьезный инцидент – американский самолет-разведчик, проигнорировав предупреждение Военно-морского флота Китая, пролетел над китайским искусственным островом Fiery Cross Reef, расположенным в спорных территориальных водах. «Это китайский военно-морской флот. Пожалуйста, разворачивайтесь, чтобы избежать недоразумений», – передала китайская сторона американскому самолету на английском языке, передает CNN.

 

Однако самолет ВМС США P-8 Poseidon пролетел над островом, где китайские стройотряды возводят аэропорт и другие объекты. Американский офицер на борту самолета дал понять, что подобный полет совершен американской стороной не в первый раз. На сей раз пролет фиксировался на видеокамеру съемочной группой CNN, находившейся на борту воздушного судна, что можно считать прецедентом.

Судя по сообщению американского телеканала, китайские ВМС восемь раз обратились к экипажу американского самолета с требованием покинуть зону.

Отметим, что ранее официальные лица США уверяли: наблюдение воздушными и морскими патрулями будет в 12 морских милях от рифов и островов, на которых ведет строительство Китай.

«Новый, более ясный сигнал Пентагона»

 

Однако теперь, как сообщает ТАСС со ссылкой на CNN, «США рассматривают возможность осуществления подобных разведывательных полетов еще ближе к островам, а также прохода американских боевых кораблей на расстоянии лишь нескольких километров от них». Как отмечает телекомпания, «это станет новым, более ясным сигналом Пентагона, демонстрирующим, что США не признают территориальных претензий Китая».

 

 

Демонстрация силы сопровождалась жесткими заявлениями Госдепартамента США. Заместитель госсекретаря Энтони Блинкен, выступая в четверг в Джакарте, заявил: работы, которые ведет Китай на спорных рифах в Южно-Китайском море, не только «подрывают свободу и стабильность и провоцируют напряженность» в регионе, но и могут привести к конфликту.

«Создавая новые морские границы, строя «песочные замки», Пекин подрывает доверие стран региона и иностранных инвесторов. Его (Китая) поведение создает опасный прецедент того, как крупные державы могут свободно угрожать малым странам», – цитирует Reuters заместителя главы Госдепа.

Пресс-секретарь МИД КНР Хун Фэй, комментируя эти заявления, назвал их безосновательными.

 

 

источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

ОлегY
ОлегY 21 мая 2015 22:06

Американы гопота обыкновенная. Ну, надеюсь, что Китай найдёт чем и как ответить.

Может уже пора весь мир в труху? Текущая цивилизация остановилась в развитии и начала деградировать: вместо освоения космоса начала культивировать разные извращения. А те кто не свернул с пути развития - им всячески мешают бывшие флагманы развития.

    
DDD
DDD 21 мая 2015 23:58

Ну и какого лешего, америка делает в Китайском море? Не нравится чтото, выносите свои опасения на политическом, международном правовом поле. В каждой дырке затычка..

    
Скептик
Скептик 22 мая 2015 07:24

Цитата: DDD
Ну и какого лешего, америка делает в Китайском море? Не нравится чтото, выносите свои опасения на политическом, международном правовом поле. В каждой дырке затычка..

США там отстаивает т.н. "баланс сил" относительно своего союзника в регионе - Филиппин, КНР строит там взлетно-посадочную полосу и ВМ базу, вероятно установит РЛС, что очень укрепит позиции КНР в р-не о-вов Спратли, подробнее посмотрите по ссылке: http://ria.ru/world/20141124/1034847347.html

    
oldeev
oldeev 22 мая 2015 13:36

А чего китайцы перехватчик не подняли? Янки очень не любят, когда к ним на 6 метров подлетают.

    
nibolas
nibolas 22 мая 2015 19:25

США провоцируют зря. Думают, что Китай будет терпеть. С какого хера?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.