Кто-то воюет, а кто-то шикует: западных кредиторов поразила роскошь ВСУ

«Война для власти – это удобный способ отмыва денежных средств, — уверен бывший председатель криворожского отделения радикальной партии Олега Ляшко. – Европа это прекрасно видит, поэтому и не уступает Украине по долгам».

 

 

Политик говорит, что некомпетентность и непорядочность военного руководства государства кроме всего прочего приводит и к огромному расточительству. Украинские военные специалисты предпочитают работать преимущественно за границей, а в это время обученные за рубежом иностранные инструкторы приезжают в Киев и за баснословные деньги рассказывают то, чему их учат украинские специалисты. Именно такую картину, говорит источник, можно наблюдать на Яворовском полигоне, где ведется подготовка Нацгвардии.

 

«Миллионы долларов тратятся на содержание войск, миллионы долларов платятся за границу за подготовку украинских военных в то время, когда за рубежом есть великолепные инструктора с украинскими корнями, перед которыми еще в начале войны закрывались двери в украинских властных и штабных кабинетах, когда те в них стучались с предложениями», — говорит Морока.

 

 

Он понимает внешних кредиторов Украины, которые не хотят реструктуризировать долги Украины: «Я бы также отказал не очень надежному знакомому, а мы для Европы именно такие, зачем списывать долг, например, в 1 тысячу гривен, когда видно, что должник за день прожирает и тратит на глупости по 100 тысяч гривен».

 

Когда заграничные кредиторы видят, что только на подготовку военных за границу «смывается» неразумно большая сумма, когда вместо 150 долларов за инструктаж списывается 26 тысяч долларов из бюджета, то о какой реструктуризации долга можно говорить? Конечно, европейские страны смотрят на Украину и думают: если она может позволить себе такой шик, в 170 раз переплачивать за совершенно базовую средней компетенции подготовку, не пускает назад своих специалистов, которые ценятся за границей, то никаких преференций по долгам ей не нужно.

 

В данном случае уместно задаться вопросом о том, почему украинские власти так рьяно борются именно за иностранных специалистов. Угодить Западу? Киев итак уже расстилается перед ним. Самим навариться на процессе подготовке военных? Вполне возможно, слишком соблазнительными являются маневры с подготовкой ВСУ. За коррупцией на Украине сегодня далеко ходить не надо.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

nibolas
nibolas 22 мая 2015 18:55

Эти долги Украина будет в течении тридцати, как минимум лет ещё выплачивать...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.