Россия передала Евросоюзу свой чёрный список чиновников

 

Москва передала в посольства стран ЕС список официальных лиц, которым запрещён въезд на территорию Российской Федерации. Это стало ответной мерой на ограничение въезда на территорию ЕС для некоторых российских граждан в связи с ситуацией вокруг Украины. Ответные санкции Москвы коснулись 89 европейских политических, военных и общественных деятелей. Большинство фигурантов списка представляют страны Балтии, Польши, Швейцарии и Великобритании.

Копия российского санкционного списка была обнародована на сайте национальной телерадиовещательной компании Финляндии и в ряде других европейских СМИ, пишет «Коммерсантъ». В документе числится 89 человек, среди которых — члены Европарламента, высокопоставленные военные, сотрудники силовых и разведывательных структур, общественные деятели.

 

Российская сторона направила свой чёрный список в представительство ЕС в Москве и ряд европейских посольств. «Коммерсантъ» приводит несколько фамилий: бывший еврокомиссар по расширению Штефан Фюле; депутат Европарламента от Бельгии, бывший премьер страны Гай Верхофстадт; бывший министр иностранных дел и министр обороны Великобритании Малкольм Рифкинд. Большинство фигурантов — из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании.

 

Премьер-министр Нидерландов подтвердил получение списка от российской стороны, назвав его «абсолютно безосновательным, непрозрачным и неприемлемым», пишет «Коммерсантъ». По данным издания, в представительстве ЕС в Москве также подтвердили получение документа. Однако в МИД РФ пока воздерживаются от комментариев.

 

Ранее представители стран ЕС обратились к Москве с просьбой обнародовать список официальных лиц, которым запрещен въезд в Россию, с тем, чтобы они не узнавали о своём статусе на границе.

 

Напомним, Москва ввела санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных в ответ на аналогичные ограничительные меры, принятые Евросоюзом в прошлом году из-за конфликта на Украине. Европейские ограничения коснулись 151 человека и 37 юридических лиц. Среди них — депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, представители Министерства обороны РФ и ряда других силовых структур, высокопоставленные сотрудники администрации президента РФ. Им запрещён въезд в Евросоюз, а счета этих лиц в европейских банках должны быть заморожены.
источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

stalin
stalin 31 мая 2015 20:31

Напомним, Москва ввела санкции в отношении европейских политиков,

Боже! Как же они это переживут? Они же просто мечтали о даче в Сочи! wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.