Мнение украинца: Шесть плохих последствий для Украины и Порошенко после событий в Мукачево

Мнение украинца: Шесть плохих последствий для Украины и Порошенко после событий в Мукачево

Сегодня в Мукачево произошли известные события. “Правый сектор” стрелял по милиции. Милиция стреляла по “Правому сектору”. Трое убитых, несколько раненных. Вся Украина на ушах. “Правый сектор” собирается возле АП. Порошенко приказал разоружить бойцов ПС. Ярош утверждает, что милиция стреляла первой. Что все это значит?

На самом деле происходящее не укладывается в рамки конфликта "хорошие против плохих". Как бы кто лично не оценивал ту или другую сторону. Всё гораздо шире и печальнее. Сейчас мы видим аналог Врадиевки лета 2013-го в новых, изменившихся условиях. То что происходит - это последний маркер того, что система нынешней украинской власти может теперь рухнуть в любой момент. Таким же маркером была Врадиевка два года назад. Т.е. что-то подобное неизбежно должно было произойти. А конкретный повод не имеет значения. 

Теперь, как и после известных событий два года назад в Николаевской области, неизбежен силовой путь ликвидации нынешней власти. По какому поводу, в какой срок и в какой именно форме предсказать невозможно. Но общее направление процессов окончательно понятно.
Украинская псевдоэлита, которая ничему не научилась после Майдана, привела систему в окончательный упадок. Который, на данный момент, характеризуется следующими признаками:

1. Государство потеряло монополию на насилие. В немалой степени этому способствовала позиция властей - "ни мира, ни войны" с РФ. В итоге мы с одной стороны имеем мобилизацию протестной части украинского общества. В т.ч. и вооружённую мобилизацию. При том, что данная часть общества крайне неоднородна по, скажем так, качеству. С другой стороны на лицо несостояние и, главное, нежелание "старых" силовых структур бороться за сохранение нынешней правящей псевдоэлиты у власти. В т.ч. и потому, что значительная часть "силовиков" не уверена в перспективах собственного обогащения в будущем. А "новые" силовые структуры не созданы. Т.к. цели и задачи "новых силовиков" входят в конфронтацию с интересами правящей псевдоэлиты.

2. Государство потеряло право на арбитраж. Тотальная коррумпированность всех судов, прокуратур, мвд привела к тому, что обычный гражданин начинает искать правды и защиты либо у "робин гудов", либо надеясь на собственные силы. Рано или поздно это неизбежно приводит к силовому противостоянию. Сначала к локальному, затем ко всеобщему. Кроме этого, нынешняя украинская власть не может "развести по углам ринга" основных бенефициаров власти - Финансово-промышленные группы. Необходимо отметить, что нынешний Президент не мог быть выбран без согласованного "назначения" его на должность украинскими ФПГ. Естественно, что такое "назначение" предусматривало раздел сфер влияния, бюджетных потоков, приоритетных дотаций и всего остального, ради чего уже 24 года существует Вторая Украинская республика. Но постоянное сокращение ресурсов в стране, которое уже приняло необратимый характер в рамках нынешней системы, порушило все компромисы и договорённости. Грубо говоря, делить и переделить остаётся всё меньше и меньше. А аппетиты не уменьшаются. Соответственно, кем то надо "жертвовать".

3. Государство не в состоянии осуществлять управление. Ни на законодательном уровне, ни на уровне исполнения решений. Процесс сокращения ресурсов требует реформирования системы государства. Реальное реформирование государства вступает в противоречие с личными интересами бенефициаров - украинских ФПГ и высших чиновников. Законодательная власть в стране в подавляющем большинстве - это лоббируемые бенефициарами партии. Соответственно, действовать против собственных кормильцев они не будут. Приход к власти в Украине реально реформаторских политических субъектов демократическим путём невозможен. Т.к. на это нужны деньги, которые в необходимом для такого процесса количестве, есть только у нынешних бенефициаров. Ну не будут же они сами себя хоронить. Чиновники среднего и нижнего звена перестают работать. Во-первых, они также не уверены в том, что усидят на местах в ближайшее время. Во вторых - обнищание бизнеса приводит к тому, что основной доход чиновника (взятка и откат) стал значительно меньше. А "на зарплату" он работать не будет. В лучшем случае это заканчивается итальянской забастовкой.
Плюс сопротивление сепаратистки настроенных чиновников и законодателей.

4. Международная легитимность нынешней украинской власти. это, пожалуй, последнее, что осталось у украинской правящей псевдоэлиты. При этом на Западе от украинской власти уже реально устали и разочаровались. Если кто-то думает, что Запад Украине "помогает", то он глубоко ошибается. Никто не поддерживает воров и бандитов. Запад в войне России против Украины отстаивает свои интересы. Которые заключаются в приведение поведения Кремля в соответствие с международными нормами. То, что это на данный момент совпадает с интересами Украины, не является заслугой украинских властей. Скажем так - повезло. К тому же Запад не готов признавать смену власти в стране не политическим путём (поэтому, кстати, всех путчистов, мятежников и революционеров на международном уровне ожидают огромные проблемы в случае их "успеха в Украине"). По большому счёту, Запад с гораздо большим удовольствием имел бы дело с новой украинской властью-реформаторами. Но при этом тот же Запад хочет, чтобы прежняя власть сменилась на новую в результате "демократических процедур". А это невозможно в принципе.

А теперь "вернёмся" в Мукачево. Вне зависимости от от того, как конкретно закончится "Закарпатский конфликт" системные проблемы никуда не исчезнут, а только будут нарастать. Всеобщим "восстанием" и сменой власти данная ситуация, по моему мнению", не продолжится. ПС не обладает массовой поддержкой среди населения в целом, а население, всё же, ещё не окончательно готово рвать власть на британский флаг под руководством "кого угодно".
Но это всего лишь дело времени. Теперь - весьма недолгого. Скорее всего, до большого социального взрыва осталось меньше года. При этом на самом деле он может произойти в любой момент по любому поводу. Сама ситуация в Мукачево является следствием распада нынешней системы. Мы имеем конфликт, в которой одна сторона (нардеп, мвд и т.д.) является преступниками, а вторая сторона (ПС) локально ломает систему незаконным методом. И тут неважно, что на самом деле происходит - "борьба за справедливость" или передел сферы влияния. Важно то, что из-за перечисленных выше причин законными способами систему не сломать.
Поэтому, неминуемый социальный взрыв будет происходить совершенно "недемократическим" и "незаконным" (в понятиях нынешней правыящей псевдоэлиты) путём.

Одновременно с этим ситуация 2015 г. отличается от ситуации 2013 г. в худшую для власти сторону.

1. В отличии от Майдана сейчас есть зачатки политических субъектов, которые контрсистемны власти. Я не говорю, что они реально реформаторские. Пока что реальных внятных предложений реформ я не видел ни от кого. Но данные политические структуры состоят во многом из других людей. Хотя и "растут" от тех же корней, что и "старые субъекты" - от украинских ФПГ. Но имеют большую свободу в принятии решений. Зачастую решения не умные (мягко говоря). Но в ситуации неизбежного социального взрыва роли сюзерен-вассал вполне могут измениться. История знает тому немало примеров.
Почему это важно? Потому что любой конфликт должен заканчиваться политическим решением. Иначе - это полный развал страны. Майдан закончился приходом к власти той же украинской псевдоэлиты, что и была раньше. Потому что кроме "старых" политических субъектов никого для политического разрешения конфликта больше не было. Теперь есть. Да, немногочисленные и далеко не всем "нравятся", но есть. И продолжают образовываться. И тут важно их присутствие в главном законодательном органе страны и, частично, на высоких должностях.

2. Силовые государственные структуры обладают гораздо меньшей лояльностью к нынешней власти, чем к власти Семьи Януковича. Т.е. "умирать" за них не будут. Вместо того, чтобы первым делом заняться чисткой и реформами МВД, СБУ, прокуратуры, судов, высшего состава ВСУ Президент, Премьер и парламентская коалиция больше года делила уменьшающиеся ресурсы. Теперь момент упущен. Больше нет ни ресурсов для обеспечения "верности" силовиков, ни социальной поддержки для создания новых карательных структур на "добровольно-патриотической" основе. И киевская новая полиция - это не пример. Это - правоохранители, а не каратели. Если их кинут на "подавление", то это закончится для них плачевно. Да и далеко не факт, что новая полиция будет выполнять такие приказы

3. Оружия на руках стало значительно больше. А Майдан и война в Донбассе привела к преодолению психологического порога. При котором сначала говорили, а потом думали - стрелять или нет. Сейчас будут сразу стрелять.

4. Существуют структурированные вооружённые формирования, которые контрсистемны нынешней власти. Мало того. Армия (ВСУ) или останется нейтральной, или частично поддержит смену власти. Отсутствие реальных реформ в армии, постоянное предательство и идиотизм высшего армейского командования заставили солдат, младший и средний командный состав тихо (пока, "тихо") ненавидеть существующую власть.

5. В целом ресурсов в стране намного меньше, чем два года назад. Т.е. "задобрить" подачками население уже не получится. Денег нет. Популизм, штука для власти, конечно привычная, но он перестаёт работать, когда человеку нечего есть. Т.е. озлобление тех, кто выйдет на протест будет намного больше, а готовность на самопожертвование гораздо выше, чем на Майдане.

6. В отличии от Януковича, который был легитимен как для стран Запада, так и РФ - нынешнее украинское руководство в глазах России имеет очень условную легитимность. Что, во время вооружённого восстания, обязательно приведёт к дополнительным усилиям по ликвидации нынешней украинской власти со стороны Кремля.

И это далеко не все отличия. В итоге из состояния "Верхи не хотят, низы не могут" мы перешли в состояние "Верхи не могут, низы не хотят". Если в зданиях ВРУ, АП, КМУ и т.д. ещё не звучат выстрелы расстрельных команд, то теперь это всего лишь дело времени.

Святослав Шевцов

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Георгич82
Георгич82 11 июля 2015 23:59

Ну надеюсь все негодяи и их кураторы получат по веревке и столбу от народа.

    
Corwin
Corwin 12 июля 2015 09:43

Шарий по теме Мукачево:
https://youtu.be/tr1RlqAEczU
https://youtu.be/N84wIaOKboA
С предсказанием, кстати говоря smile

    
dispet4er
dispet4er 12 июля 2015 09:53

А мне кажеться все просто приехал правый сектор решили наехать на других они думали что их все бояться и власть подерживает а у них не получилось оказываеться их и не очень то бояться и власть особо не подерживает и это начало конца правого сектора и если порошенко даст приказ а у него нет другого выхода то правый сектор начнут давить слишком озлоблен народ на этих людей которые думают что им все дозволено

    
Corwin
Corwin 12 июля 2015 09:57

И вот еще:
https://youtu.be/X3aDSUHJsXo
Ну с фашистами из ПС давно все было ясно.

По статье. ИМХО отличная аналитика. Только Святослав почему-то не сказал у кого в случае военной смуты больше всего шансов оседлать государство. Их больше всего у нациков. У ПС т.е. Потому как структура организованная, вооруженная и с распропагандированной государством идеологией. Да есть еще силовики, но они подконтрольны США. И Ярош тоже подконтролен. Так что скорее всего при заварухи силовики опять лягут под нацистов. Помните как с Беркутом было?

P.S. Алексей МОзговой. царствие ему небесное, не даром вел переговоры, а по сути пропаганду с командирами ВСУ. Реально очень важно кому они будут лояльны в случае очередной смуты.

    
dispet4er
dispet4er 12 июля 2015 10:26

Янукович сдал своих силовиков и беркут он трус у порошенко нет выбора или он командует или правый сектор а американцам надо избавляться от правого сектора они портят имидж украины в глазах европы что бы спустить ситуацию на тормозах вашим и нашим будут искать каких нибудь козлов отпущения и обязательно найдут и все будет чино и благородно сейчас все зависит от госдепа или они дадут команду фас или прикажут замириться так правый сектор всегда можно пустить против нелояльних украинцев

    
lutclutc
lutclutc 12 июля 2015 23:30

Когда же вы уже пере.....те друг друга...?

    
azazello33
azazello33 13 июля 2015 15:12

Сколько времени вам говорят, что вы движетесь на свалку истории, а вы всё твердите - нет, в европу,в европу.
Реальный выход предлагал А.Мозговой - объединиться обеим сторонам на фронте, выгнать олигархов и взять страну в свои руки. Мысль настолько опасная для власть имущих со всех сторон, что его убили. Теперь, если не найдёте своего пиночета - вам его назначат - или из Москвы или из фашингтона, но другого варианта уже не остаётся. Система пошла вразнос, остановить полный развал без крови уже не получится.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.