Из Ростова в Керчь на теплоходе

Из Ростова в Керчь на теплоходе

Рассматривается возможность открытия нового водного направления из Ростова-на-Дону в Керчь, что позволит снизить нагрузку на Керченскую переправу и перераспределить туристические потоки в Крым, пишет ГИС.

 

В этом вопросе мнения экспертов расходятся. Одни считают данное направление перспективным и полагают, что проект возможно запустить уже в 2016 году. Другие уверены, что реализовать его возможно в более отдаленной перспективе.

По словам председателя ассоциации «Водный транспорт Дона» Александра Огарева, водное пространство Ростовской области можно и нужно осваивать. Сейчас даже круизные компании, которые обслуживают туристов на популярном маршруте Москва — Санкт-Петербург, страдают от неполной загрузки судов из-за санкций и охлаждения международных отношений, так что теоретически с этих направлений можно безболезненно снять несколько теплоходов и пустить их по маршруту из Ростова в Ялту, Керчь или Севастополь.

 

В сезон двумя судами можно перевозить до 50 тысяч туристов, при средней загрузке 300 человек на судно. В советское время огромной популярностью пользовались водные пассажирские перевозки скоростными суднами на подводных крыльях морского класса типа «Комета», если возродить и поставить на рейсы подобные катера, то в Крым из Ростова можно будет добраться за 8 часов.

 

Экономическую стратегию таких маршрутов необходимо просчитывать с нуля, учитывая новые реалии. Если государство пойдет навстречу судовладельцам и предоставит ряд преференций, как сделало это для авиакомпаний осуществляющих перелеты в Крым, то водные направления могут оказаться весьма перспективными и рентабельными.

По расчетам специалистов проезд в один конец может стоить около 2500 рублей, что значительно дешевле авиаперелета в том же направлении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Corwin
Corwin 16 июля 2015 07:11

Идея то хорошая. Вот только Кометы уже более 20 лет как не производят, да и производили их в Грузии. Как говорится "ломать не строить". Денюжку-то на курортниках всем заработать хочется, а вот производство налаживать...

    
Anheep
Anheep 16 июля 2015 11:59

Непонятно только, почему только в Керчь. Думаю, сообщение с Феодоссией и/или Ялтой и/или Евпаторией было бы популярнее.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.