Посла России в Польше вызывают в МИД республики

 

EPA/FILIP SINGER

 

Посол России в Польше Сергей Андреев в понедельник будет вызван в МИД республики в связи с его высказываниями о Второй мировой войне. Об этом заявил 26 сентября глава польского внешнеполитического ведомства Гжегож Схетина.

"Я принял решение, что российский посол в понедельник будет вызван в МИД, чтобы представитель министерства разъяснил ему это вопрос в беседе", - сказал он.

Комментируя слова российского посла о том, что Польша несет частичную ответственность за начало Второй мировой войны, так как в 30-е годы блокировала создание антигитлеровской коалиции, Схетина отметил, что "эти обидные слова вытекают из непонимания истории и того факта, насколько они несправедливы и неправдивы". 

Заявление МИД Польши

Ранее в субботу министерство иностранных дел Польши утверждало, что высказывания посла РФ в республике Сергея Андреева, прозвучавшие в эфире местного телевидения, "вредят польско-российским отношениям". Соответствующее заявление распространило польское внешнеполитическое ведомство.

"Мы с удивлением и беспокойством восприняли представленные в телевизионном эфире взгляды посла РФ в Варшаве на причины начала Второй мировой войны", - говорится в документе. "Представленные официальным представителем российского государства в Польше взгляды подрывают историческую правду", - считают в польском МИД. "Мы решительно протестуем против слов посла России", - добавило ведомство.

"Представленные послом России оценки мы считаем вредными для польско-российских отношений, так как они подрывают достижения работы такого общего института как Польско-российская группа по сложным вопросам", - пишет МИД. 

Интервью посла

В интервью польскому телеканалу ТВН24, которое вышло в эфир в пятницу вечером, посол РФ оценил, что российско-польские отношения сейчас находятся на самом плохом уровне с 1945 года. По его мнению, это произошло по вине Польши, которая заморозила все политические, культурные и гуманитарные контакты.

Касаясь причин начала Второй мировой войны, Андреев напомнил, что Польша в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии. "Поэтому частично Польша несет ответственность за катастрофу, до которой дошло в сентябре 1939 года", - сказал он.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Георгич82
Георгич82 27 сентября 2015 01:30

А что удивляться - о политиках Польши даже не прилично выражаться...они же сами сказали что они от...т у американцев, как последние фраера. Это так и есть.

    
azazello33
azazello33 27 сентября 2015 06:40

Правда глаза колет пшевжикам.

    
us5mmh
us5mmh 27 сентября 2015 09:10

Я уже писал неоднократно, что пшеки - гнилой народец!

    
Vorotnikov
Vorotnikov 27 сентября 2015 09:20

Поляки, болгары и хорваты - предатели рода славянского.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.