Демонстрация возможностей: чем и из чего Россия ударила по ИГИЛ с Каспийского моря

 

Боевые корабли Каспийской флотилии ВМФ России нанесли ракетные удары по объектам террористической группировки ИГИЛ в Сирии. Эта новость вызвала настоящий шок в мировом сообществе. Россия впервые ударила крылатыми корабельными ракетами по реальному врагу, который, ко всему прочему, находился на удалении почти 1500 километров от места запуска. Мягко говоря, удивление вызвало сразу два факта. Первое – это применение ВМФ России, когда этого никто не ждал. Ведь до этого по ИГИЛ работала боевая авиация РФ, базирующаяся в сирийской Латакии. Второе – удар по террористам нанесли корабли Каспийской флотилии. Одни вообще не знали, что у России там есть что-то серьезнее пограничных катеров, другие, если и предполагали такой вариант развития событий, то думали, что удар может быть нанесен из Средиземного моря, где сейчас находится флагман Черноморского флота – Гвардейский ракетный крейсер "Москва". Так что же стоит за этим по-настоящему историческим событием?

Демонстрация сил и возможностей

Почему все-таки Каспийская флотилия, а не РК "Москва"? Дело в том, что на вооружении флагмана ЧФ стоят тяжелые противокорабельные ракеты, назначение которых – топить авианосцы. По наземным целям таким оружием не работают. В составе же Каспийской флотилии сейчас стоят малые ракетные корабли (МРК) новых серий, которые вооружены новыми ударными ракетными комплексами "Калибр" и более ориентированы работать по береговым целям. Флагман Каспийской флотилии ракетный крейсер "Дагестан" и три МРК серии 21631 – "Углич", "Град Свияжск" и "Великий Устюг" дали ракетный залп 26 крылатыми ракетами 3М14 по 11 целям "Исламского государства", которые располагались на удалении 1500 километров на территории Сирии. Раньше такой атакой могли похвастаться только ВМС США. По мнению военного эксперта Дмитрия Литовкина, этим залпом мы не только показали всему миру, на что способен современный военно-морской флот России, но и утерли нос США, средства слежения которых не смогли отследить эту массированную ракетную атаку.

Маршрут полета ракет пролегал через территорию Ирана, который обложен со всех сторон еще со времен санкций, связанных с иранской ядерной программой, а также через Ирак, где располагаются американские военные базы.

"Ни Турция, где стоят американские комплексы ПВО "Пэтриот", ни сами американцы просто не заметили, что рядом с ними прошли 26 крылатых ракет. Они проскочили через натовскую противовоздушную оборону, как стилет через пластины доспехов", — пояснил Литовкин.

Огонь из главного "Калибра"

Что же это за ракеты, которые незаметно для ПВО наших, как это принято говорить, "западных партнеров" прошли 1500 километров и уничтожили 11 целейтеррористов в Сирии?

Основой ударного вооружения группы кораблей ВМФ России, атаковавших боевиков "Исламского государства", является ракетный комплекс "Калибр-НК", который предназначен для поражения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия надводных кораблей и подводных лодок различных классов и типов, а также наземных стационарных и ограниченно подвижных целей с заранее известными координатами. Пусковой контейнер может снаряжаться восемью ракетами разных типов и классов.

По террористам ударили ракетами 3М14. Вес ее боевой части может составлять от 250 до 450 килограммов, а дальность полета — от 1500 до 2600 километров. Ракета создана на базе разработанной еще в конце 1980-х годах крылатой ракеты подводного базирования, которая входила в систему ядерного сдерживания. С тех пор ее модернизировали, и теперь она представляет из себя образец современного высокотехнологичного оружия.

Рекламная акция

По мнению Дмитрия Литовкина, успешный опыт боевого применения всех типов и видов оружия, которое Россия применяет для борьбы с ИГ в Сирии, помимо военно-политического значения имеет и весьма наглядный демонстрационный эффект.

"И Су-34, и те ракеты и бомбы, которыми они уничтожают объекты боевиков, и ракетные комплексы "Калибр" мы продаем на экспорт. Теперь все иностранные заказчики увидят, на что они реально способны в боевой ситуации", — заключил эксперт.

Евгений Салтыков

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

dispet4er
dispet4er 8 октября 2015 07:47

ракеты пролетели через натовскую оборону пво и те ничего не заметили ?? И как теперь будут оправдываться натовцы.?

    
Dore
Dore 8 октября 2015 08:13

Цитата: dispet4er
И как теперь будут оправдываться натовцы.?

Что пролёт был согласован с НАТО winked

    
Altai2014
Altai2014 8 октября 2015 08:22

Убили сразу трех зайцев:
1. коммерческая реклама
2. показали миру "Кузькину мать"
3. провели учения по реальным целям.
Да, и еще куча "зайцев" полегла у штатовских террористов:)
Не удивлюсь, если завтра из Охотского моря с подводной лодки в Сирию прилетит "Булава". Надоело же палить по камчатскому полигону, теперь можно с пользой пострелять.

    
azazello33
azazello33 8 октября 2015 08:24

Всё работает. Теперь остается только увеличить количество ракет и пусковых установок , чтобы можно было нанести массированный удар крылатыми ракетами по любому супостату. А то некоторые уже забыли бояться.

    
Pushkin
Pushkin 8 октября 2015 08:26

ракеты НЕ пролетали через натовскую зону ПВО. Вы где-нибудь видите на картинке пролет над турцией? Они там прошли километров на 100 в стороне.

    
Buk
Buk 8 октября 2015 08:40

Цитата: azazello33
Всё работает. Теперь остается только увеличить количество ракет и пусковых установок , чтобы можно было нанести массированный удар крылатыми ракетами по любому супостату. А то некоторые уже забыли бояться.

К концу года должны принять в состав флота еще три корабля с калибром (адмиральской серии), а на ЧФ придет еще одна варшавянка с калибром. И того на Чф два Буяна и 2 варшавянки к концу года будут 2х8+2х4=24 ракеты с радиусом 2600 км.

    
Buk
Buk 8 октября 2015 08:41

Цитата: Pushkin
ракеты НЕ пролетали через натовскую зону ПВО. Вы где-нибудь видите на картинке пролет над турцией? Они там прошли километров на 100 в стороне.

Т.е. если не пролетели над, то и обнаружить их не должны были? Узко мыслите.

    
Altai2014
Altai2014 8 октября 2015 09:47

Цитата: Pushkin
ракеты НЕ пролетали через натовскую зону ПВО. Вы где-нибудь видите на картинке пролет над турцией? Они там прошли километров на 100 в стороне.

Дело как раз в том, что штатами в Турции были размещены ПРО под предлогом защиты европы от гипотетических ракет Ирана, а на деле - от наших. И зона действия этих ПРО распространяется на часть территории Сирии, Ирана и Ирака. Наши по этому поводу в 2010 м году сильно возмущались. Штаты хотели уже убирать из Турции свои Пэтриот, но в связи с заездом ВКС РФ в Сирию, пригрозили оставить.
Теперь, когда наши крылатые ракет прошли через зону натовских ПРО и та даже не пикнула, Россия им как бы ответила: можете свой мусор не вывозить, нас он не беспокоит.
Можно себе представить, какой скандал сейчас происходит у натовских вояк. wink

    
Свенельд
Свенельд 8 октября 2015 11:32

[quote=Pushkin]Проснувшись,необходимо собраться с мыслями и не упустить мелочей.ПВО нереагирующая на захват цели в ста километрах это катастрофа всей системы.С добрым утром,Александр Сергеевич.Вам на дуэль пора собираться,однако.

    
Скептик
Скептик 8 октября 2015 12:44

Цитата: Buk
Т.е. если не пролетели над, то и обнаружить их не должны были? Узко мыслите.

+ Точно так.
++ Алтай 2014, на 09:47.

    
Pushkin
Pushkin 8 октября 2015 13:26

Цитата: Свенельд
ПВО нереагирующая на захват цели в ста километрах это катастрофа всей системы.

подскажите мне, эксперты, откуда у вас уверенность, что американская система ПВО на это не среагировала? Со слов литковского? А у него откуда информация? У нас там свои люди за пультами внедрены и знают наверняка? Или в это просто очень хочется верить? Не понимаю это щенячьего восторга и шапкозакидательских настроений.

    
Pushkin
Pushkin 8 октября 2015 13:27

литовкина, конечно же, а не литковского. ну вы поняли.

    
Buk
Buk 8 октября 2015 13:43

Цитата: Pushkin
Цитата: Свенельд
ПВО нереагирующая на захват цели в ста километрах это катастрофа всей системы.

подскажите мне, эксперты, откуда у вас уверенность, что американская система ПВО на это не среагировала? Со слов литковского? А у него откуда информация? У нас там свои люди за пультами внедрены и знают наверняка? Или в это просто очень хочется верить? Не понимаю это щенячьего восторга и шапкозакидательских настроений.
О, нашел оправдание своей...хм.... неосведомленности. Если ПВО засекло что то на своей территории, то грош цена такому ПВО (Речь не о средней и ближней дальности) Раз ребята молчат, никто не орет (а видео показали чуть ли не через сутки после пуска), то это что то значит. Переваривают. Даже СНН узнал не из "доверенных источников в Пентагоне", а после того, как был выложено видео и Шойгу Путину доложил.

    
Скептик
Скептик 8 октября 2015 14:13

Цитата: Pushkin
Цитата: Свенельд
ПВО нереагирующая на захват цели в ста километрах это катастрофа всей системы.

подскажите мне, эксперты, откуда у вас уверенность, что американская система ПВО на это не среагировала? Со слов литковского? А у него откуда информация? У нас там свои люди за пультами внедрены и знают наверняка? Или в это просто очень хочется верить? Не понимаю это щенячьего восторга и шапкозакидательских настроений.

Первая информация появилась в наших СМИ, не от пиндосов, если бы засекли, полагаю, вой начался бы еще вчера по факту, и громкий, мы бы услышали...
Второе - отсутствие внятной реакции от них до сих пор.
Вывод - пропустили, не засекли, как-то так...