Лента военных событий в Новороссии за 17.10.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 16.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 15.10.2015

- Лента военных событий в Новороссии за 14.10.2015 

- Лента военных событий в Новороссии за 13.10.2015

- Лента военных событий в Новороссии за 12.10.2015 

- Лента военных событий в Новороссии за 11.10.2015

 

 


17:06 Заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин предоставил очередную сводку событий в Донецкой Народной Республике.

 

Источник: НовороссияТВ



14:56 Разведка Донецкой Народной Республики выявила местонахождение десяти единиц тяжелой артиллерии украинских силовиков вблизи линии соприкосновения, заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«В населенном пункте Новоселовка Первая, в 17 км до линии соприкосновения, установлено местонахождение шести единиц САУ, в населенном пункте Мирное, 11 км до линии соприкосновения зафиксировано четыре единицы САУ», — сказал замкомкорпусом.

Замкомкорпусом подчеркнул, что таким образом украинская армия вместо соблюдения Минских договоренностей и решения конфликта мирным путем взяла курс на проведение агрессивной политики в отношении жителей Донбасса и возобновление активных боевых действий.



14:54 Разведка Донецкой Народной Республики зафиксировала усиление украинской танковой группировки по всей линии фронта, заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР.

«Хочу обратить внимание на усиление украинским командованием танковой группировки по всей линии соприкосновения, — сказал замкомкорпусом. — Так, в районе населенного пункта Артемово (до линии соприкосновения – 7 км) отмечено сосредоточение танков до 10 единиц, в населенный пункт Розовка (до линии соприкосновения – 7 км) зафиксировано прибытие трех танков».



14:54 Украинские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики из минометов и артиллерийских орудий. Об этом ДАН сообщили сегодня в министерстве обороны Республики.

«Зафиксировано три нарушения режима прекращения огня с украинской стороны, — заявил собеседник агентства. – В частности, огонь велся по поселку Песчаное (Старобешевский район — прим. ДАН), Донецкому аэропорту и району «Вольво-Центра» на окраине Донецка».

По данным Минобороны, при обстрелах окрестностей столицы ВСУ использовали минометы и вооружение БМП. «Песчаное обстреливалось из орудий калибром 152 мм», — отметили в оборонном ведомстве.


 


13:57 Народная милиция ЛНР подтверждает отвод Киевом от линии соприкосновения минометов калибра до 120 мм включительно, сообщает ЛИЦ со ссылкой на слова первого заместителя командующего Корпусом Народной милиции генерал-майора Сергея Козлова.

"Народная милиция ЛНР подтверждает отвод минометов киевскими силовиками. По информации, которой мы располагаем, минометы калибра менее 120 мм с территорий, предусмотренных Дополнением к Комплексу мер, украинской стороной отведены", - приводит издание слова Козлова.

Ранее сегодня Козлов сообщил о том, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ завершила верификацию вооружений калибра менее 100 мм и техники, отведенных Луганской Народной республикой в рамках первого этапа выполнения Дополнения к Минским соглашениям.

 



12:42 Служба безопасности Украины заявила о том, что якобы задержала жителя Донецкой области, который участвовал в боевых действия на Донбассе на стороне ополчения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Задержанный якобы в мае 2014-го он присоединился к  "Русской православной армии". Сотрудники СБУ установили местонахождение и задержали ополченца в Харькове, куда он приехал на отдых и реабилитацию после ранения. При обыске у боевика изъяли гранаты РГД-5 с запалами, флешки с фотодоказательствами его участия в боевых действиях на стороне ДНР.

 


12:35 Комбайн уничтожен в результате подрыва мины в Старобешевском районе ДНР примерно в 25 км к югу от Донецка, сообщает агентство ДАН

«На трудовом фронте вчера (16 октября — прим. ДАН) комбайн подорвался. На мину наехал. Это произошло в четыре часа дня или начале пятого во время проведения полевых работ в районе села Стыла», — сообщил глава районной администрации Иван Михайлов.

По словам Михайлова, в результате взрыва и последующего возгорания комбайн был полностью уничтожен и не подлежит восстановлению.

«Машинист комбайна жив, здоров. Слава Богу, никто не пострадал», — подчеркнул руководитель районной администрации.

Техника принадлежала частному фермерскому хозяйству. Глава района отметил, что на осенней кампании по сбору урожая происшествие не отразится, однако сельхозпредприятию причинен значительный убыток: его сумма составила до 1,5 миллиона рублей.

Во время активной фазы боев летом прошлого года украинские силовики занимали обширную территорию южнее Амвросиевского района. После успешно проведенной ополчением ДНР операции по зачистке иловайского «котла» ВСУ были вынуждены освободить ряд земель Донецкой Народной Республики. Отступая, противник провел тотальное минирование сельхозугодий и населенных пунктов.

Глава ДНР Александр Захарченко не раз заявлял, что порядка трети всех пахотных земель Республики заминированы. По состоянию на апрель 2015 года, за помощью в разминировании к властям обратилось около 70 сельхозпредприятий. Только в Старобешевском районе были установлены мины различных типов на площади, равной 6,5 тыс футбольных полей или более 5 тыс га.


12:31 Ночь в прифронтовых регионах Донецкой Народной Республики прошла без обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на глав и представителей городских и районных администраций.

«Все хорошо, все спокойно. Чрезвычайного ничего не было. В девять утра все районы города приступили к субботнику», — проинформировала исполняющая обязанности мэра Макеевки Лариса Толстыкина.

Подобную обстановку вдоль линии соприкосновения отметили главы администраций Ясиноватой, Новоазовского, Старобешевского и Тельмановского районов, а также представители местных властей столицы.

«Без обстрелов, без инцидентов. Сообщений о происшествиях, связанных с подрывами на минах, тоже не было», — подчеркнул руководитель Петровского района Донецка Максим Жуковский.


09:20 Высший административный суд Украины обязал Кабинет министров Украины возобновить выплаты жителям региона, начиная с сегодняшнего дня, сообщает ДАН, ссылаясь на сова адвоката Ирину Хижняк, представлявшую интересы жителей ДНР.

«Мы победили. Сегодня Высший административный суд в составе 25 судей принял решение, которое оставляет в силе все предыдущие решения, где мы победили в первой и второй инстанции, — сообщила она. — Тем самым суд отменил запрет выплаты пенсий на Донбассе, который был осуществлен на основании постановления кабинета министров Украины от 7 ноября 2014 года. Это значит, что кабинет министров с сегодняшнего дня обязан возобновить выплату пенсий, решение вступает в силу мгновенно и снимает все приостановления».

По словам Хижняк, в случае неисполнения решения суда, должностные лица кабинета министров и министерства финансов Украины подлежат уголовной ответственности по статье «Умышленное неисполнение решения суда» и «О просрочке выплаты пенсий».

При этом, по ее словам,  фактически выплаты пенсионерам, детям-сиротам, матерям-одиночкам, участникам ВОВ, ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, детям-инвалидам и другим социально незащищенные категориям граждан начнутся в 2016 году, так как бюджет на этот уже сверстан.

Напомним, что сегодня Высший административный суд Украины оставил в силе решение об отмене постановления правительства Украины о замораживании пенсий, заработных плат и социальных выплат тем, кто проживает в зоне проведения силовой операции в Донбассе.

 


 09:09 15 -16.10.2015. Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии19

dispet4er
dispet4er 17 октября 2015 10:30

Что то страно по выплатам в донбасе денег? Неужели порошенко на это решиться? И как будет это выглядить, платить всем или тлько тем кто подерживает режим порошенко на донбасе? Как говорил Станиславский ну не верю я в это ,

    
Слепой
Слепой 17 октября 2015 14:23

Цитата: Deltik2
Сотрудники СБУ задержали ополченца в Харькове, куда он приехал на отдых и реабилитацию после ранения. При обыске у боевика изъяли гранаты РГД-5 с запалами, флешки с фотодоказательствами его участия в боевых действиях на стороне ДНР.
Херово искали...Там ещё был паспорт гражданина ДНР, удостоверение ополченца, российский флаг и коды запуска "Тополь-М"... Какой же здравомыслящий ополченец приедет на реабилитацию в Харьков без этих атрибутов?


Deltik2 смело ( без приколов ), побольше бы таких как вы в руководстве Украины и общий язык, думаю , был бы найден со всеми сторонами ;).
Мы разные, но мы одинаковые ;).

    
Слепой
Слепой 17 октября 2015 16:39

Цитата: Deltik2
Я бендеровец,и даже когда в меня стреляют- я всегда вычисляю "неудобную" позицию стрельбы


И в чём же ваша сила ???? ( духа, воли, мудрости ) или просто трёп???
Почему, вы, так хотите выглядеть теми, кому не хотят доверять, верить, понимать, но в тот же момент проявляете видимость здравого смысла ;).
Зачем выглядеть умным идиотом, извините за прямолинейность.

    
Слепой
Слепой 17 октября 2015 16:41

Цитата: oleg8
Цитата: Deltik2
Цитата: Слепой
Мы разные, но мы одинаковые ;).

Это вы меня ещё не знаете. Я бендеровец,и даже когда в меня стреляют- я всегда вычисляю "неудобную" позицию стрельбы. Спросите у ветеранов, у Скептика, например. Он меня уже вычислил и мечтает застрелить. Я, конечно против.

так тут позиция оличающаяся от мнения Скептиков и иже с ним-статья подрастрельная,позавчера тут меня за наезд на "мессию" гиркина-стрелкова как только не пинали wink


Всё в этом мире имеет свою ЦЕНУ!!!
Не переоцените себя!!!!!

    
bronenosets
bronenosets 17 октября 2015 16:49

Цитата: Deltik2
утренний прикольчик от Deltik ))
А в чем смысл прикольчика? Можно разъяснить подробно, что это значит?

    
Altai2014
Altai2014 17 октября 2015 17:57

Цитата: bronenosets
А в чем смысл прикольчика? Можно разъяснить подробно, что это значит?

Выход есть: Мариуполь - Москва! wink

    
Altai2014
Altai2014 17 октября 2015 18:16

PS только Делтика особо веселит, что выход это предлагается для бомжей, алкоголиков и наркоманов. Тонкий такой намек. Делтик: 1-0, сочтемся fellow

    
Altai2014
Altai2014 17 октября 2015 18:41

Цитата: Deltik2
Цитата: Altai2014
Тонкий такой намек. Делтик: 1-0, сочтемся

Это не я выдумал, и не фотошоп. С ночной ехал и на автобусной остановке увидел fellow

Я и не сомневался, что не подделка. Здесь ведь главное - интерпретация события и я ведь правильно вас понял?

    
Altai2014
Altai2014 17 октября 2015 19:36

Цитата: Deltik2
Зацените скрин с Ютуба
Вот почему я сижу тут, а не на цензоре

Вы еще скрин с цензора покажите. Я заглядывал туда, пытаясь выяснить какие проблемы больше всего волнуют украинцев. Открываю любую тему - сплошной мат, сало украине и "ты ватник, нет, ты колорад!. После пятого посещения понял, что проще в психбольницу заглянуть.

    
Скептик
Скептик 17 октября 2015 21:07

Цитата: Deltik2
Цитата: Слепой
Мы разные, но мы одинаковые ;).

Это вы меня ещё не знаете. Я бендеровец,и даже когда в меня стреляют- я всегда вычисляю "неудобную" позицию стрельбы. Спросите у ветеранов, у Скептика, например. Он меня уже вычислил и мечтает застрелить. Я, конечно против.

"Не преувеличивай, Фери..." (к/ф "Приключения принца Флоризеля"). Не ври, Делтик, ты электрик, а не "бандеровец".
Кстати, после того, как ты продал гранату - есть вариант, не застрелить, а в плен взять, а там порасспросить...)

    
bronenosets
bronenosets 17 октября 2015 21:09

Цитата: Altai2014
Выход есть: Мариуполь - Москва! wink
Не понял, что это значит. Можно поподробней? И в каком месте, над чем (кем) смеяться.
Цитата: Deltik2
Да, но смешно же получилось))
Видимо, это настолько тонкий юмор, что не все его понимают. Я не понимаю. Более того, не вижу ничего смешного.
Разъясните.

    
Скептик
Скептик 17 октября 2015 21:12

Цитата: oleg8
Цитата: Deltik2
Цитата: Слепой
Мы разные, но мы одинаковые ;).

Это вы меня ещё не знаете. Я бендеровец,и даже когда в меня стреляют- я всегда вычисляю "неудобную" позицию стрельбы. Спросите у ветеранов, у Скептика, например. Он меня уже вычислил и мечтает застрелить. Я, конечно против.

так тут позиция оличающаяся от мнения Скептиков и иже с ним-статья подрастрельная,позавчера тут меня за наезд на "мессию" гиркина-стрелкова как только не пинали wink

2Олег8. Просмотри посты от вчера, особенно по спорам по Стрелкову - ты спорили с Корвином, никак не со мной. Потом если не лень - посмотри в чем мы расходимся со Сталиным, или с Корвином.
Обобщать не надо, повнимательнее надо быть.

    
stalin
stalin 17 октября 2015 21:13

"Скептик". Цитата:Теперь, давайте вернемся вот к этому, от Сталина, 21:31, 15.10.2015г.:
Кстати! Одним из требований рабочих (если Вы читали) было требование "отделить церковь от государства". История, однако....
Абсолютно четко в Петиции того, о чем говорит Сталин НЕТ (я это ему оппонировал - можете посмотреть), то есть это ЛОЖЬ от Сталина. И, полагаю, он прочел мое пояснение. Вторая ЛОЖЬ от Сталина - это не признание первой своей ЛЖИ перед Вами. Доказано.

"Скептик"! Я думаю, что Вам лучше брать Мариуполь (как Вы обещали) и сидеть на перевале (в упомянутых Вами штанах) чем демонстрировать откровенное невежество на этом форуме. Поэтому специально для Вас я публикую перечень требований в петиции рабочих:

Необходимы:
I. Меры против невежества и бесправия русского народа.
1) Немедленное освобождение и возвращение всех пострадавших
за политические и религиозные убеждения, за стачки и крестьянские
беспорядки.
2) Немедленное объявление свободы и неприкосновенности
личности, свободы слова, печати, свободы собраний, свободы
совести в деле религии.
3) Общее и обязательное народное образование на
государственный счет.
4) Ответственность министров перед народом и гарантии
законности правления.
5) Равенство перед законом всех без исключения.
6) Отделение церкви от государства.
II. Меры против нищеты народной.
1) Отмена косвенных налогов и замена их прямым прогрессивным
подоходным налогом.
2) Отмена выкупных платежей, дешевый кредит и постепенная
передача земли народу.
3) Исполнение заказов военного морского ведомства должно
быть в России, а не за границей.
4) Прекращение войны по воле народа.
III. Меры против гнета капитала над трудом.
1) Отмена института фабричных инспекторов.
2) Учреждение при заводах и фабриках постоянных комиссий
выборных от рабочих, которые совместно с администрацией разбирали
бы все претензии отдельных рабочих. Увольнение рабочего не может 254
состояться иначе, как с постановления этой комиссии.
3) Свобода потребительно-производственных и профессиональных
рабочих союзов – немедленно.
4) 8-часовой рабочий день и нормировка сверхурочных работ.
5) Свобода борьбы труда с капиталом – немедленно.
6) Нормальная заработная плата – немедленно.
7) Непременное участие представителей рабочих классов в
выработке законопроекта о государственном страховании рабочих –
немедленно.
Вот, государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к тебе.

Р.S. Я думаю понятно, кем является человек, который обвиняя другого человека во лжи лжет сам.

    
stalin
stalin 17 октября 2015 21:52

Одно из изданий документа.

Петиция рабочих и жителей Петербурга
для подачи Николаю II
9 января 1905 г.

Выверено по изданию: " Государство российское: власть и общество. С древнейших времен до наших дней". Сборник документов.
Под ред. Ю.С.Кукушкина. М., Изд-во Моск. университета, 1996.

    
votteraz
votteraz 17 октября 2015 23:08

Цитата: stalin
Одно из изданий документа.

Петиция рабочих и жителей Петербурга
для подачи Николаю II
9 января 1905 г.

Выверено по изданию: " Государство российское: власть и общество. С древнейших времен до наших дней". Сборник документов.
Под ред. Ю.С.Кукушкина. М., Изд-во Моск. университета, 1996.

МАЛАДЭС!!!! биляд.

    
Скептик
Скептик 18 октября 2015 05:10

Цитата: stalin
Одно из изданий документа.

Петиция рабочих и жителей Петербурга
для подачи Николаю II
9 января 1905 г.

Выверено по изданию: " Государство российское: власть и общество. С древнейших времен до наших дней". Сборник документов.
Под ред. Ю.С.Кукушкина. М., Изд-во Моск. университета, 1996.

2Сталин. 2 Алтай. Есть интересный момент, текст Петиции, опубл. 1905г. Источник: журнал "Красная летопись", № 2,1925 г. "Первоначальный текст рабочей петиции для подачи царю, собственноручно написанной Гапоном в ночь с 6 на 7 января 1905г. не содержит п. 6. вообще.
Можешь посмотреть через Вики, или: http://www.proza.ru/2010/05/19/746.
Возможно, данный пункт 6 был добавлен в следующих редакциях, однако в первоначальной редакции его не было. Я не так глубоко изучал пока этот вопрос, но это факт. Так что, моя это некомпетентность или невнимательность - это еще вопрос. Но тебе, Сталин, это не интересно, у тебя "подача", некомпетентность - недоказанное обвинение тебя во лжи = ложь, и далее, к оскорблениям (еще и цитаты мои коверкаешь). Таким образом, ИМХО - тебе не интересно добраться до истины, или правды в определенном вопросе. Более важнее доминировать и оскорбить оппонента.
Алтай сто раз прав относительно тебя.

    
Altai2014
Altai2014 18 октября 2015 07:36

Цитата: Скептик
2Сталин. 2 Алтай.

Дорого дня, Скептик. Я вижу эту переписку, но пока не имею что сказать по существу. С темой петиции я не знаком и разбираться в этом сейчас не вижу смысла.

    
Скептик
Скептик 19 октября 2015 04:54

Цитата: Altai2014
Цитата: Скептик
2Сталин. 2 Алтай.

Дорого дня, Скептик. Я вижу эту переписку, но пока не имею что сказать по существу. С темой петиции я не знаком и разбираться в этом сейчас не вижу смысла.

Доброго дня. Не буду Вас просить разбираться детально, это Ваше личное дело, но если интересно - просто посмотрите по ссылкам:
1. http://www.proza.ru/2010/05/19/746. Или в Вики - "Первоначальный текст", где нет п. 6 ("6) Отделение церкви от государства.").
2. И http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/jan1905.htm - это от Сталина, где есть п. 6
Хотя спор по существу был о правде и лжи.
В дополнение, интересно бы было Ваше мнение об изменении слов в цитатах - правда это или ложь?, о перепостах новостей от СNN, иных западных "правдивых" СМИ - правда это или ложь?, об утверждении Сталина - Вам 16.10.2015г. 19:15:
И впредь: не бегайте просто по комментам, а читайте материалы на ресурсе.
- правда это или ложь? Правда ведь то, что Вы читаете материалы на ресурсе (я по Вашим постам вижу).
Повторюсь, обсуждать это или посчитать незначительным - на Ваше усмотрение.

    
Слепой
Слепой 19 октября 2015 08:59

Цитата: Deltik2
Цитата: Слепой
И в чём же ваша сила ???? ( духа, воли, мудрости ) или просто трёп???

Была бы сила- я бы уже тут не писал, а гнил под Дебальцево. Так что это- трёп.
Цитата: Слепой
Почему, вы, так хотите выглядеть теми, кому не хотят доверять, верить, понимать

Это не видимость- это так и есть. Старожилы мою позицию знают- я за Украину. Но это не значит, что я приветствую враньё. С любой из сторон. Врёт слабый или виноватый. Мы- врём. Вы- тоже врёте (правда поменьше и пограмотнее). Пресс-центр ДНР врёт. Пресс-центр ЛНР- врёт.


"я бы уже тут не писал, а гнил под Дебальцево"

Каждый выбирает себе дорогу сам.

А кто здесь против Украины, подскажите ???

"правда поменьше и пограмотнее" - правда не всегда приятная на слух, но это правда!
На одном сайте я спорил с" патриотом " Украины с бандерой на аватарке. И в конечном итоге всё оказалось пустым, упёртым трёпом с его стороны.
Так может пора что то понять или с этим тоже плохо.
Хотя и правда, у каждого своя.