Украина: выборы, на которых нет выбора

На Украине сегодня - день тишины. Выборы в местные органы власти, которые пройдут в это воскресенье, пожалуй, запомнятся избирателям скандалами, компроматом и использованием черных пиар-технологий. Каждый пятый житель Украины уже заявил, что не пойдет голосовать. Впрочем, выборы будут объявлены состоявшимися в любом случае, так как на Украине нет минимального порога явки.

"Мы лишены права голоса. Мы приехали с Донецкой области, и нам не дают возможности проголосовать", — заявила Ирина Лефанова. Таких как она в стране 1,5 миллиона — переселенцы без права голоса. По украинским законам, пойти на выборы можно только по месту прописки. Поправки уже несколько месяцев лежат в Раде, но вместо того, чтобы их рассмотреть, депутаты ушли на внеочередные каникулы. 

"А что поделаешь? Воевать с властью бесполезно. Что, под Раду встать? Бастовать там — тоже без толку", — считает переселенец Олег Фахрисламов. Фахрисламов в Киев приехал из Донецка. Несколько месяцев получал помощь от государства — 500 гривен. Смеется — разве на это можно прожить? На работу переселенцев в столице берут неохотно. Ему повезло — устроился таксистом. Отобранный властью голос, говорит, не жалко. Кандидатов достойных всё равно нет. И так, по данным соцопросов, считает каждый третий житель страны. 25 процентов уверены — после выборов изменений к лучшему не будет. 

"Если бы они хотели сделать что-то лучше, они б уже сделали. Хоть бы оно осталось так как есть, не хуже, я надеюсь ," — считает жительница Киева.

"Да не будет никаких перемен к лучшему, потому что, когда управляет государством, и Киевом в частности, гоп-компания, которая между собой делит бюджетные деньги — Фирташ, Кличко, Порошенко — что может быть хорошего? Ничего!" — соглашается с ней другой прохожий. 

20 процентов украинцев на выборы не собираются, из оставшихся 80 больше половины открыто заявили, что голос свой готовы продать. Цены — от 100 до 800 гривен в зависимости от щедрости кандидата. Кто-то берет избирателя хлебом — по квартирам разносят уже традиционные продуктовые наборы, кто-то налегает на зрелища — бесплатно раздают билеты в театр, в цирк. Прогулки на теплоходе, скидки на курсы иностранных языков, визит к стилисту за полцены — предложений много. И много тех, кто не смог отказаться. 

 «За стариков можно, с одной стороны, порадоваться, что они выстраивались в очереди, получают пакеты с помощью, а с другой стороны — за них грустно и печально, потому что они доведены до такого состояния, что вынуждены стоять в очередях, в давках. Увы и ах. Маемо шо маемо," — комментирует ситуацию киевлянин Александр Олиференко.

Купить избирателей и убрать конкурентов: в Ровно кандидата в местные депутаты облили едкой жидкостью, в Днепропетровске претендента на пост мэра избили. Теперь с сотрясением мозга и сломанным носом он в больнице. В Мариуполе подвергся нападению представитель " Оппозиционного блока". Эта партия, вполне ожидаемо — лидер по количеству отказов в регистрации. Бороться не за победу, хотя бы за возможность участия в выборах пришлось оппозиционерам, например, в Харьковской области. 

""Оппозиционный блок" только четыре дня назад зарегистрировали как участника избирательной кампании и допустили к участию, но только на выборах в областной совет, в горсовет не допустили. Михаила Добкина, лидера "Оппозиционного блока", в Харькове не зарегистрировали кандидатом в мэры и не допустили на выборы," — сообщил политический эксперт Константин Бондаренко.

Это голосование еще до его начала некоторые политологи назвали "выборами, на которых выбора нет". В субботу на Украине официально день тишины — агитация запрещена. Но если столько нарушений было во время предвыборной кампании, сегодня, наверняка, закон тоже попытаются обойти. Тем более борьба за симпатии избирателей все еще актуальна: по данным соцопросов, 37 процентов украинцев до сих пор не определились, кому отдать свой голос.

Эксперты прогнозируют низкую явку, впрочем, минимального порога на Украине нет. А значит, в любом случае выборы состоятся.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Dore
Dore 24 октября 2015 11:25

минимального порога на Украине нет. А значит, в любом случае выборы состоятся.
С чем мы вас и поздравляем winked !!!!
Даеш Мишико в презики украины!!! lol

    
Дезактиватор
Дезактиватор 24 октября 2015 11:55

"Каждый пятый житель Украины уже заявил, что не пойдет голосовать." Во как. А куда же делась вся эта гражданская ответственность? "Нерабы" вдруг стали такими покорными. Неужто поняли, что Петро хуже Януковича и любой протест задушит в зародыше?

    
Маргарита
Маргарита 24 октября 2015 12:07

За 25 лет самостийности и незалежности Украина так и не научилась делать правильный выбор: последнее время все выборы заканчиваются Майданами, а теперь в результате очередного Майдана такое к власти пришло, что украинцы даже боятся ходить продолжать выбирать дальше. Яценюк продаёт за бесценок украинские предприятия Германии, зачем Украине свои власти? Может им пора открыто перейти под внешнее управление и перестать морочить миру голову?

    
dispet4er
dispet4er 24 октября 2015 13:02

Пойдут граждане или не пойдут на выборы кого это волнует. Завтра будут победные возгласы ,выборы состоялись и это были самые честные выборы. Америка и европа их сразу признает,и заявит что честнее выборов они ещё не видали.Порошенко с яценюком возрадуються, А украина как падала так и продолжит своё падение.Конечно будут много недовольных но кто их будет слушать.Мораль одна пока существует на украине эта власть ничего не измениться.

    
Mariya789
Mariya789 24 октября 2015 13:31

А разве на Украине есть хотя бы один адекватный политик, за которого можно отдать свой голос? Я так не думаю! нет смысла идти на эти выборы. В любом случае, они никак не изменят ситуацию в стране!

    
apetrofffff
apetrofffff 24 октября 2015 14:13

Сдается мне, что украинские граждане опять наступят на старые грабли и отдадут голоса за бандитов и коррупционеров, наивно поверив предвыборным обещаниям. Пора уже начать учится на своих ошибках.

    
Andy P
Andy P 24 октября 2015 14:27

Цитата: apetrofffff
Сдается мне, что украинские граждане опять наступят на старые грабли и отдадут голоса за бандитов и коррупционеров, наивно поверив предвыборным обещаниям. Пора уже начать учится на своих ошибках.

Учатся те,кто имеет мозг,а хохлы его не имеют.............

    
Александр Антонов
Александр Антонов 24 октября 2015 16:16

К сожалению, те, кто отказываются идти на выборы, поступают крайне неразумно. Всегда лучше пытаться выбрать наименьшее зло, чем отказаться от выбора и получить в итоге наихудший вариант. И на кого потом люди, отказавшиеся от выбора, будут пенять? Вряд ли на себя. А ведь что посеешь, то и пожнешь. Если большинству все равно, кто будет у власти, то к власти придут наихудшие. Таким образом будет происходить обучение разумности.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.