"Рособоронэкспорт": план по экспорту вооружений РФ на 2015 год будет выполнен

© ИТАР-ТАСС/Александра Краснова

 

План по экспорту российских вооружений на этот год будет выполнен полностью, несмотря на санкции, сообщил 27 октября генеральный директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, передает ТАСС.

"Самое главное состоит в том, что сегодня в условиях недобросовестной конкуренции со стороны стран запада, "Рособоронэкспорт" не снижает намеченные годовые показатели. Мы ожидаем, что план, намеченный на 2015 год будет выполнен в полном объеме", - сказал Исайкин на брифинге для журналистов.

"За прошедшие 15 лет "Рособоронэкспорт" поставил продукцию в 116 стран на сумму свыше $115 млрд. Экспортный портфель заказов на сегодняшний день составляет $45 млрд", - сказал Исайкин на брифинге для журналистов.
По его словам, в 2012 году объем поставок по линии "Рособоронэкспорта" составлял $12,9 млрд, в 2013 и 2014 - по $13,2 млрд. Исайкин добавил, что доля авиационной техники составляет 41% от общего экспорта, техника для сухопутных войск - 27%, ПВО - 15%, флот - 15%.

Экспортный портфель заказов "Рособоронэкспорта" составляет $45 млрд, сказал Исайкин.

Россия получила большое число заявок на зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" от разных стран, сообщил Анатолий Исайкин.

Он напомнил, что "комплекс "Панцирь-С1" создавался в кооперации с ОАЭ, они участвовали в инвестировании этого проекта".

"Мы сейчас получили значительное количество заявок от ряда стран", - подчеркнул он.

"Рособоронэкспорт" входит в госкорпорацию "Ростех" и является единственным в России государственным посредником по экспорту продукции военного назначения.

В прошлом году "Рособоронэкспорт" поставил за рубеж продукции военного назначения на 13,2 миллиарда рублей, перевыполнив план на 22 миллиона.Основной экспорт приходился на страны Азии (75%), Латинской Америки (9%) и Ближнего Востока (7%). В июле этого года представитель "Ростеха" заявлял, что госкорпорация ожидает в 2015 году поставок оружия за рубеж примерно на $13 миллиардов.

 

источник ТАСС

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Zimnev
Zimnev 27 октября 2015 16:28

Ну а что санкции-то? Наше оружие из-за них хуже не стало, а стран, которые ценят качество и надёжность в этом вопросе, очень много. Так что с покупателями у нас проблем нет - мы даже вполне можем перевыполнить план!

    
Маргарита
Маргарита 27 октября 2015 16:41

Нефть и углеводороды далеко не единственная статья экспорта): мы неплохо и на вооружениях зарабатываем, космическая отрасль приносит доходы, Росатом тоже радует, сельское хозяйство тоже хорошо экспортирует, химическая промышленность, металлургия... Но наибольший рост в этом году, наверное, всё-таки за вооружениями).

    
Дезактиватор
Дезактиватор 27 октября 2015 18:26

Не думаю, что у Росборонэкспорта когда либо вообще возникнет дефицит заказов. Наше вооружение всегда считалось одним из самых лучших, поэтому его и берут.

    
Марина Морская
Марина Морская 27 октября 2015 18:37

Санкции уж точно не причем! Россия как выпускала так и будет выпускать качественное оружие. Некоторым моделям вообще нет равных в мире.
Не зря многие государства стоят в очереди за нашими вертолетами и танками!

    
Агап
Агап 27 октября 2015 19:13

Российское оружие славится во всём мире. Ведь по тактико-техническим характеристикам оно не только не уступает, но и превосходит западные образцы. Поэтому многие страны хотят заполучить наше вооружение в свой арсенал.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.