Турция пригрозила ударами по союзникам США в Сирии

 

© AP Photo/ Burhan Ozbilici

 

Анкара не исключает проведение военных операций в связи с заявлениями сирийских курдов о создании автономии в городе Тель-Абьяд, заявил лидер Турции Реджеп Эрдоган, передает РИА Новости.

Турция "сделает все необходимое" для предотвращения создания автономии поддерживаемыми США сирийскими курдами в приграничном городе Тель-Абьяд, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, эти меры могут включать проведение военных операций, сообщает агентство Рейтер.

 

Анкара полагает, что заявление курдов, возглавляемых сирийской курдской партией "Демократический союз" (PYD) об автономии Тель-Абьяда является угрозой национальной безопасности Турции.


Турция участвует в военных операциях против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии в рамках коалиции под руководством Соединенных Штатов.

 

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля "Исламским государством" теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в Турции РПК. Всего в течение последних трех месяцев жертвами курдских боевиков стали более 150 полицейских, военных, а также гражданских лиц. Истребители ВВС Турции атакуют с 24 июля позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака.

 

источник РИА Новости

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

kapitankukan
kapitankukan 29 октября 2015 11:24

Все эти сирийские "оппозиционеры", по сути, ничем не отличаются от террористов

    
nika3939
nika3939 29 октября 2015 12:35

А разве Америка поддерживает курдов? Штаты поддерживают "умеренную сирийскую оппозицию", а курды в ней, или кто еще, Вашингтон толком не знает. Оппозицию вообще тяжело сортировать на умеренную и неумеренную. В этом бардаке Вашингтону точно не разобраться.

    
SergeyK
SergeyK 29 октября 2015 15:30

Цитата: nika3939
А разве Америка поддерживает курдов? Штаты поддерживают "умеренную сирийскую оппозицию", а курды в ней, или кто еще, Вашингтон толком не знает. Оппозицию вообще тяжело сортировать на умеренную и неумеренную. В этом бардаке Вашингтону точно не разобраться.
Им не надо разбираться - им достаточно поддерживать конфликт. Просто подкидывая в костер дровишек - даже неважно, с какой стороны. Деньги, оружие, спонсирование продажи нефти и, думаю, других военных "товаров" - как то наркоты, органов и т.п.. Особенно сейчас важно без своего участия и больших затрат раздуть как следует пламя - когда Россия взялась помогать его тушить. Прямое вмешательство Турции на сирийской территории пусть даже чисто против курдов - это самое то! Во-первых - это пока чисто против курдов; а дальше - время покажет. А кроме - России вилка: нам теперь надо еще и курдов с турками или мирить; или как-то с обеими ими наши бомбежки по районам согласовывать и чтоб с турками в небе не постреляться - уже ж было на эту тему...задница! Пишут люди, ИГИЛ еще два-три месяца может продержаться если как сейчас - типа на такой срок у РФ сил на "как сейчас" не хватит, да и у сирийцев тоже. Но не факт, что не хватит; а кроме есть Иран и есть мозги у наших военных, которые при снижении эффективности бомбежек еще что-нибудь могут удумать. А вот если удастся через курдов Россию с Турцией стравить, как бывалоча... Банально - подкуп главарей. Бакс - он и в Турции баксы и в РПК он тоже поди многим нравится если много...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.