Украина пошла ложным путем, — Пайетт

фото:facebook.com

 

Генеральная прокуратура Украины должна прекратить подрывать реформы и защищать коррумпированных прокуроров. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, выступая на открытии конференции бизнес-совета США-Украина в Киеве, передает КТ с ссылкой на ЛІГА.net.

Посол США призвал Генпрокуратуру «прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах, таких как арестованные в июле «бриллиантовые прокуроры», а также прекратить блокировать уголовные расследования взяточничества, заговоров и политических договоренностей».

«США поддерживают создание эффективной Генпрокуратуры, которой украинцы могут доверить защиту своих прав», — отметил посол.

В своей речи Пайетт отметил работу «двух отважных реформаторов» Генпрокуратуры - Давида Сакварелидзе и Виталия Касько, которые прилагают усилия к «назначению независимого Генерального инспектора для расследования и судебного преследования коррумпированных лиц в Генпрокуратуре».

Он призвал ГПУ способствовать Сакварелидзе и Касько ресурсами и полномочиями, необходимыми «для осуждения виновных и возрождения общественного доверия к ГПУ».

«Тревожным сигналом стали комментарии Касько в СМИ на этой неделе о том, что он и другие реформаторы внутри ГПУ находятся под сильным давлением. Это является признаком того, что в этом важном учреждении проходит тяжелая битва между старой и новой Украиной», — сообщил посол США.

Напомним, ранее в СМИ была распространена информация о том, что генпрокурор Украины Виктор Шокин отказался выполнять пункты плана действий по визовой либерализации, что сейчас срывает возможную отмену виз в ЕС.

Кроме того, Шокин якобы пригрозил начать прокурорскую проверку деятельности МИД, в действиях которого, по его мнению, усматриваются «признаки правонарушения, направленного на подрыв авторитета органа государственной власти».

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

bronenosets
bronenosets 1 ноября 2015 16:30

"Я не я и корова не моя".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.