Путин: Россия будет защищать интересы соотечественников за рубежом

Всесторонняя поддержка соотечественников была и остается для России одним из приоритетов, заявил президент Владимир Путин на Всемирном конгрессе соотечественников 5 ноября.

Россия продолжит оказывать поддержку русскоязычной прессе за рубежом, которая противостоит пропаганде и антироссийским клише. Об этом на пятом Всемирном конгрессе соотечественников в Москве сегодня заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин заверил, что Россия всегда будет защищать интересы граждан, оказавшихся вне границ страны.
«Люди, по разным причинам оказавшиеся вне России, должны быть твердо уверены: мы всегда будем защищать ваши интересы, тем более в сложных, кризисных ситуациях, таких, например, как в Ливии, Сирии и Йемене», — сказал Путин.
Особое внимание, по словам президента, Россия намерена уделять сохранению и развитию русского языка. Также Путин выразил озабоченность, что в ряде стран, "преследуя политические цели, целенаправленно разрушается система образования на русском языке".
«На протяжении столетий он был языком межнационального общения для многих-многих народов евразийского континента. Нам не может быть безразлично, нас не может не беспокоить то, что в ряде стран, преследуя политические цели, целенаправленно разрушают систему образования на русском языке, под надуманными предлогами затрудняют работу русских театров, библиотек, культурных центров», — отметил Путин.
Путин пообещал поддерживать зарубежную русскоязычную прессу, которая, по его словам, «помогает противостоять разного рода пропагандистским кампаниям и клише о России».
«Всё это, конечно, служит укреплению международного авторитета и влияния нашей страны, помогает разрушать стереотипы и предубеждения прошлых лет, противопоставлять разного рода пропагандистским кампаниям и клише правду о нашей стране», — подчеркнул президент.
Глава государства отметил, что всесторонняя поддержка соотечественников остаётся для РФ приоритетом и власти намерены сделать эту работу менее «забюрокраченной». По его словам, Россия будет защищать интересы соотечественников, проживающих в том числе в Сирии и Ливии.
Владимир Путин также отметил, что именно эта поддержка помогла сплотить общество при воссоединении Крыма с Россией.
Президент сообщил о планах по развитию системы грантов на поддержку культурно-образовательных проектов.
«И, конечно, будем и дальше содействовать укреплению филиалов наших учебных заведений в других странах, прежде всего, конечно, на пространстве СНГ», — добавил он.

 

источник: Кremlin.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

stalin
stalin 5 ноября 2015 21:44

Путин: Россия будет защищать интересы соотечественников за рубежом

Да-да! "Мы своих не бросаем!". Это мы уже слышали...

    
snood
snood 5 ноября 2015 22:05

Лживый (ни слова из его пламенных ура-патриотических речей весны 2014 не было реализовано), циничный (мы готовы защищать где угодно в Ливии, Сирии и Йемене, но только не на украине) лицемер (гордо вещать по поводу присоединения Крыма, отдав на откуп фашистам уважаемым украинским партнерам Донбасс, хотя почему бы и нет, раз уж "дончане генетически другие, не русские").

    
Разин
Разин 5 ноября 2015 22:06

А что не так? Всё так! Защитят соотечественников и "в Ливии, Сирии и Йемене", то есть в любой стране которая окружила Израиль недружелюбным кольцом!

    
Скептик
Скептик 6 ноября 2015 06:24

Цитата: snood
"дончане генетически другие, не русские"

Первоисточник приведете?

    
garag333-1
garag333-1 6 ноября 2015 08:25

Было бы не плохо, если бы сет князь Владимир начал защищать интересы соотечественников внутри страны. Я не за либерастов, но и не за него. Просто считаю, что Путин для нас сейчас наимешее зло, чем например Кудрин, Навальный, и прочее либеральное дерьмо.

    
Разин
Разин 6 ноября 2015 09:36

Я не за либерастов, но и не за него. Просто считаю, что Путин для нас сейчас наимешее зло, чем например Кудрин, Навальный, и прочее либеральное дерьмо.


Ваше заявление не лишнее подтверждение тому, что либерализм (как и частично, а местами и полностью) разделяющий его принципы коммунизм и социализм успешно ошельмованы чуть более чем полностью. В наше время успешно апробированной теории, точнее уже практики, управляемого хаоса, это такой "тренд" - компрометация и возведение в степень маразма любых идущих на благо общества идей.

    
Portwein777
Portwein777 6 ноября 2015 09:52

Цитата: snood
Лживый (ни слова из его пламенных ура-патриотических речей весны 2014 не было реализовано), циничный (мы готовы защищать где угодно в Ливии, Сирии и Йемене, но только не на украине) лицемер (гордо вещать по поводу присоединения Крыма, отдав на откуп фашистам уважаемым украинским партнерам Донбасс, хотя почему бы и нет, раз уж "дончане генетически другие, не русские").

По Донецку прошли победным маршем карбаты Усраины? нет? Так чего ж вы раскудахтались?

    
vvvv41
vvvv41 6 ноября 2015 10:16

Цитата: Разин
Я не за либерастов, но и не за него. Просто считаю, что Путин для нас сейчас наимешее зло, чем например Кудрин, Навальный, и прочее либеральное дерьмо.


Ваше заявление не лишнее подтверждение тому, что либерализм (как и частично, а местами и полностью) разделяющий его принципы коммунизм и социализм успешно ошельмованы чуть более чем полностью. В наше время успешно апробированной теории, точнее уже практики, управляемого хаоса, это такой "тренд" - компрометация и возведение в степень маразма любых идущих на благо общества идей.

О как! Искать общее у либерализма и социализма примерно как сравнивать Опу и палец! )))

    
vvvv41
vvvv41 6 ноября 2015 10:18

Цитата: snood
Лживый (ни слова из его пламенных ура-патриотических речей весны 2014 не было реализовано), циничный (мы готовы защищать где угодно в Ливии, Сирии и Йемене, но только не на украине) лицемер (гордо вещать по поводу присоединения Крыма, отдав на откуп фашистам уважаемым украинским партнерам Донбасс, хотя почему бы и нет, раз уж "дончане генетически другие, не русские").

А что Донбасс отдали? Или опять приснилось? )))

    
vvvv41
vvvv41 6 ноября 2015 10:19

Цитата: Скептик
Цитата: snood
"дончане генетически другие, не русские"

Первоисточник приведете?

Им так Нуланд сказала... )))

    
bronenosets
bronenosets 6 ноября 2015 11:55

Предсказуемый наплыв сливноты.

    
Скептик
Скептик 6 ноября 2015 13:00

Цитата: vvvv41
О как! Искать общее у либерализма и социализма примерно как сравнивать Опу и палец! )))

Доброго дня, ВВВ41, навеяло. Старый анекдот. Вопрос: в чем разница между палюцией и эволюцией? Затруднение. Наводящий вопрос-в помощь: примерно в том же, в чем и разница между менструацией и демонстрацией. Немой вопрос - а тут в чем?
Ответ: Очень просто. Менструацию возможно продемонстрировать, а вот демонстрацию (всю) променструировать никак не получится...)

    
Скептик
Скептик 6 ноября 2015 13:01

Цитата: Скептик
Цитата: vvvv41

Прошу прощения у дам...)

    
vvvv41
vvvv41 6 ноября 2015 13:07

Цитата: Скептик
Цитата: Скептик
Цитата: vvvv41

Прошу прощения у дам...)

Привет, камрад! Спасиб за подъем настроения. ))))))))

    
кремльness
кремльness 7 ноября 2015 00:22

Уже не смешно.Иуды от природы не могут защищать ничьих интересов,акромя своих шкурных.