Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 28.11. 2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

 

Видеоматериалы боевых действий на Ближнем Востоке смотрите на Cassad-TV

 Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 27.11. 2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 26.11.2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 25.11.2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 24.11.2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 23.11. 2015 




19:14 Вооруженные Силы Сирии заявили об обстреле армии из минометов с территории Турции. Огонь был открыт со стороны Турции с горы Джебель аль-Акра. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление бригадного генерала Али Майхуба. 

«Со стороны горы Джебель аль-Акра, находящейся на турецкой территории, велся интенсивный минометный огонь по подразделениям правительственных войск Сирии», — заявил Майхуб.

Обстрелы ведутся по объектам и военнослужащим сирийской армии.


17:25 За восемь месяцев террористическая группировка "Исламское государство" продала на черном рынке Турции нефти и газа Ирака на 800 миллионов долларов. При этом продажи велись по ценам вдвое ниже мировых. Об этом заявил бывший советник по нацбезопасности Ирака и один из лидеров парламентской коалиции "Государство закона" Мувафак ар-Рубаи, передает РИА Новости.

" Это то, что мы называем кислородом, который подпитывает ИГ, и если мы перекроем этот кислород, нам удастся ее задушить", — сказал он.

В среду глава российского МИД Сергей Лавров обратил внимание на то, что Турция сбила российский бомбардировщик в Сирии после ударов по нефтяным приискам ИГ. Ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что сын президента Турции Тайипа Эрдогана может быть причастен к незаконной торговле нефтью с "Исламским государством".


15:45 Результатом операции США в Сирии стало лишь расширение подконтрольной ИГИЛ территории, и только благодаря ВКС РФ ситуация коренным образом изменилась, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Здесь очень важно все-таки, наверное, нам констатировать один неоспоримый факт — в течение почти 15 месяцев коалиция во главе с США выполняла свою операцию на территории Ирака и в воздушном пространстве Сирии. К сожалению, результатом этой операции, больше года длившейся, стало расширение территории, подконтрольной ИГИЛ, и впервые, благодаря достаточно ещё не продолжительной операции ВКС России, тенденция коренным образом переломилась", — сказал он в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву. Текст интервью опубликован на сайте телеканала "Россия 24".

Он также отметил, что это качественно другая операция, в частности, стала сокращаться территория, контролируемая террористами.



15:33 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 27 ноября

Дараа

Военный источник сообщил корреспонденту агентства САНА в городе Дараа, что в кварталах Дараа Аль-Махатта и Дараа Аль-Баляд вблизи лагеря «Ан-Назихин» подразделения Сирийской армии вступили в боестолкновение с боевиками «Джебхат Ан-Нусры» и других такфиристских группировок. В результате уничтожено множество из них, взяты под контроль 8 зданий к югу от площади Бусра и ликвидировано несколько укрытий.

Источник отметил, то инженерно-саперские подразделения Сирийской армии обезвредили десятки взрывных устройств, заложенных на освобожденных улицах и в зданиях.

На западе провинции в районе Хакаль Ас-Сияка военнослужащие вступили в боестолкновение с группой террористов, нейтрализовав большинство из них убитыми и ранеными. Уничтожено много оружия и боеприпасов.

Алеппо

В провинции Алеппо в районах Акуля и Саваме Расм Аль-Абед армейские подразделения разгромили множество укрытий и техники боевиков ИГ.

В селениях Аль-Мансура, Зейтан и Аль-Америя армейцы нанесли удары по укрытиям и скоплениям террористов «Джебхат Ан-Нусры», причинив им урон в живой силе и технике.

В городе Алеппо в кварталах Ар-Рамуса, Аль-Америя, Бустан Аль-Баша, Аш-Шейх Бакр, Бени-Зейд и Ар-Рашидин были уничтожены очаги террористических группировок «Джебхат Ан-Нусры».

В районе Хамима, Расм Аль-Абед, Хазаза, Тель-Айюб и Тель-Ахмар ВВС САР разгромили укрепления террористов ИГИЛ и линии снабжения их. Уничтожено множество боевиков, техника, оружие и боеприпасы.

Латакия

На северо-востоке провинции Латакия армия в сотрудничестве с отрядами народного ополчения взяла под полный контроль возвышенности Джебаль Ар-Рахмалия и Тель Аль-Ходр. Сапёры проводят зачистку районов от мин и СВУ.

Хомс

В провинции Хомс на западе от Аль-Кариатен сирийская авиация нанесла удары по скоплениям и укрытиям бандформирований ИГИЛ, ликвидирована военная техника, склады оружия и боеприпасов.



15:22 Сирия. Кадры отступления террористов в провинции Алеппо. Террористы вынуждены оставить позицию под натиском Сирийской Арабской Армии.

Источник



13:28 Сирийские спецназовцы получили награды от России за спасение капитана Мурахтина

 

 

 

 

 


12:58 Российские самолеты продолжают полеты над территорией Сирии в рамках операции после инцидента с Су-24, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Наши военные продолжают операцию по поддержке наступательных действий сирийской армии. И, соответственно, они выполняют операцию в воздушном пространстве Сирийской Республики", — сказал он в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву, отвечая на вопрос о продолжении полетов российских самолетов в Сирии после инцидента с Су-24.

 


09:00 В интернете появилось видео взрыва начиненного взрывчаткой грузовика, примененного боевиками террористической группировки «Исламское государство» против сирийских мятежников.


08:55 Турецкое руководство хочет разделить Сирию и разрушить ее в надежде возродить Османскую империю и ее территории, заявил в интервью РИА Новости министр информации САР Омран Аз-Зоуби.

"Цель Турции — попытаться возродить Османскую империю, которая раньше делилась на провинции. Была провинция Дамаск, Мосул, Алеппо, Иерусалим, Бейрут и так далее. Именно эта цель ведет к желанию разделить Сирию и Ирак на эмираты или провинции, которые будут существовать под протекторатом империи и в ее интересах. Такие амбиции вызывают разногласия с США", — сказал министр.

Аз-Зоуби отметил, что амбиции Анкары и ее западных союзников были поставлены под угрозу после начала операции ВКС РФ в Сирии. С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" в Сирии.

"Неожиданное для них активное вмешательство России перевернуло расстановку сил. Во-первых, это настоящее присутствие, во-вторых, они (Запад — ред.) хотят выгнать Россию из арабского мира и сделать ее врагом этого региона, как в Ливии или Йемене", — заявил собеседник агентства.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии45

Свенельд
Свенельд 28 ноября 2015 11:36

В целом,Су-24 стал для Турции отравленной пешкой в ферзевом гамбите.У России появилось множество вариантов для развития стратегической инициативы в Сирии.Наверное,это звучит цинично,но политика вещь грязная.И в руках держать противно, и продаётся нарасхват.Не хочется тут разлогольствовать,как развернутся дальнейшие события.Даже выигранный дебют не всегда приводит к выигрышу,далее многое зависит от технического,тактического и стратегического потенциала игроков,но то что для России открываются новые богатые возможности-безусловный факт.За всеми этими политическими баталиями уйдут на второй,а затем и на третий план два наших военных,которые отдали свои жизни за нас,за страну,за Россию.Вечная им Слава,но главное,чтобы мы все помнили о них вечно.Царствие им Небесное.

    
Corwin
Corwin 28 ноября 2015 11:52

Вот же шахматистов то в округе. Как где какая антироссийская гадость - так это неприменно "гамбит" и часть ХПП.
"Это очень хорошо, что пока нам плохо" (с)
https://youtu.be/N5ushBxDchs
P.S. Слов нет. Как так можно?

    
Свенельд
Свенельд 28 ноября 2015 11:55

Цитата: Corwin
Вот же шахматистов то в округе. Как где какая антироссийская гадость - так это неприменно "гамбит" и часть ХПП.
"Это очень хорошо, что пока нам плохо" (с)
https://youtu.be/N5ushBxDchs
P.S. Слов нет. Как так можно?

Вам плохо?Попробуйте рассольчика.

    
Corwin
Corwin 28 ноября 2015 12:43

Цитата: Свенельд
Вам плохо?Попробуйте рассольчика.

Я не пью. И да, мне плохо, от опусов вам подобных. У вас ни мозгов, ни совести. Мозгов нет потому, что факетически вы пишите, что Россия сознательно пожертвовала самолетом, а также его пилотом. А совести потому что пытаетесь выставить трагедию "перемогой". "Разглагольтствовать ему не хочется... " Вот языком бы своим и пожертвовал, игруля.

    
bronenosets
bronenosets 28 ноября 2015 13:05

Цитата: Corwin
А совести потому что пытаетесь выставить трагедию "перемогой".
"Узник совести" и неполживый ты наш, с пропагандой перемог тебе на другие сайты.
Смысл постоянного "стонания" "как все плохо", "плевков" и прочего, чем занимаются "сливные" в интернете на разных ресурсах - подготовка повторения
1991 г. Тогда тоже стонали, что "система себя изжила", "воровская элита КПСС", "нужны перемены" и т. д. Пендосы разожгли конфликт у границ, постарались создать экономические "трудности". Даже цену на нефть уронили - один в один. Потом меньшинство устраивает переворот (репетиция уже была - Болотная-2012), а большинство, отравленное пропагандой, не выходит на защиту власти (воровского "рИжЫма"). И получает п-ец, по сравнению с которым рИжЫм - цветочки. Украина-2014, СССР-1991. Вот это и есть технология цветных революций, адептами которых здесь на Голосе выступают Corwinы, stalinы, Разины и остальные - "качают протест" Если полазить по разным ресурсам, то видно, что это разветвленная пропогандистская сеть. Куда идут деньги госдепа, те самые 30 млрд., на пропаганду чего? Вот это оно и есть.

    
Свенельд
Свенельд 28 ноября 2015 13:09

Цитата: Corwin
Цитата: Свенельд
Вам плохо?Попробуйте рассольчика.

Я не пью. И да, мне плохо, от опусов вам подобных. У вас ни мозгов, ни совести. Мозгов нет потому, что факетически вы пишите, что Россия сознательно пожертвовала самолетом, а также его пилотом. А совести потому что пытаетесь выставить трагедию "перемогой". "Разглагольтствовать ему не хочется... " Вот языком бы своим и пожертвовал, игруля.

Никто ничем не жертвовал.Турки сбили самолёт,который сбивать было нельзя.Как и при гамбите,никто ничего не жертвует,просто пешку Вам трогать не надо.Чёрт меня дёрнул коснуться шахматной аналогии,если Вы далёкий от шахмат человек.Вы бы лучше не переходили на личности,а поведали,как следует дальше проводить сирийскую партию.Если начинаете критиковать власть,то необходимо брать на себя ответственность раскрыть своё мнение о том,что делать.Иначе,это голый либерализм,к которому у меня негативное отношение.И не скатывайтесь до уровня интеллектуальных гопников.Во всяком случае до сегодняшнего нервного срыва Вы в к их числу не принадлежали.

    
гурд
гурд 28 ноября 2015 15:53

Цитата: Corwin
Цитата: гурд
за что кукушка хвалит петуха... , да за то что тот петух

Какой вы однако интеллигентный трольчонок - даже подначки уголовные smile .


ну что вы так всё утрируете, это всего лишь современная обработка известного "хита". Не нравится? Пожалуйте классику: За что кукушка хвалит петуха, за то что петух хвалит кукушку.
Как не крути, а эта истина к вам "прилипает" как литая, под вас.

    
stalin
stalin 28 ноября 2015 16:20

Цитата: Свенельд
,но то что для России открываются новые богатые возможности-безусловный факт.


Это далеко не "факт". Война идет уже два месяца, из трех-четырех озвученных Песковым и Ивановым, а "воз и ныне там". В сводках все те же Идлиб, Алеппо, Дараа и т.д. И это при том, что количество бомбо-штурмовых ударов российских ВКС растет в геометрической прогрессии, а террористы все разбегаются , но никак не разбегутся. И что в "активе"? Гибель 224 россиян во взорванном "Эйрбасе", погибший парень из БАО, демонстративно сбитый "дружеской" Турцией Су-24 при погибшем пилоте и морпехе из сбитого Ми-8 поисково-спасательной группы. Понятно-это война, но какие ее КОНЕЧНЫЕ ЦЕЛИ, ибо они определяют силы и средства? ГДЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДЫ?! Нам сказали, что это борьба с ИГ "на дальних подступах". ОК! Но до какого предела? До его полного уничтожения? А нам говорили об этом? Нет! СМИ просто скатились до трепа о "аморфной " борьбе с терроризмом. Может мы защищаем наши СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ на БВ? Тогда ПРЯМО СКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ! И здесь нечего стесняться. Но тогда это другая война, которая будет требовать других сил и средств, а главное новой индустриализации страны. Ибо "победа куется в тылу!". 30-60 самолетами, отсутствием людских ресурсов у САО, при зависимой от противника логистике такие войны не выигрываются. Есди это спекуляция с целью реанимировать ХПП на Донбассе, то судя по последним сводкам оттуда, кремлевская "буря в Сирии" большого впечатления на Порошенко не произвела.

    
гурд
гурд 28 ноября 2015 16:36

Цитата: Corwin
Цитата: гурд
за что кукушка хвалит петуха... , да за то что тот петух

Цитата: bronenosets
Ф-16 из 1990 года с его тогдашними ракетами против Су-27 мало что светило, а вот в 2015 г. Ф-16 с ракетами из 2000-чных и Су-30СМ с тем же оружием, что и в 1990 г. - уже другой расклад. Если дать Су-34 новые ракеты и направить бомбить их то же место, где был сбит Су-24, теперь уже для Ф-16 это будет "другой расклад", а не легкий перехват бомбардировщика из 70-х, что они и сделали. ПВО, всякие С-400 и РКр "Москва" - они далеко.
Да, это гонка вооружений, хотим мы этого или нет. Иначе инциденты не в нашу пользу могут повториться, а ответить нечем. Не ядерным же оружием сразу по Анкаре?
Цитата: Us2002
а может это так и было задумано сначала
Может. Но можно и не сбивать, а пугануть, сорвать атаку - и расклад был бы совсем другой, без сбитых Су-24 и Ми-8 и погибших.
Разработка ракет "воздух-воздух" должна....


нашли о чём поспорить. Причина того что произошло с самолётом не в современности вооружения или его отсталости, а в халатности тех кто летает и их командиров. Как сказала спина, выжившего штурмана, в новостях, сам лично видел: Ракета прилетела из ниоткуда.
Надо так, прилететь из ниоткуда... Летают в шахматы играют, на расслабоне, и самолёты, скорее всего, противоракетными средствами не оборудованы, на земле то игил "рогатками" вооружены, в итоге и прилетает что-то из ниоткуда.

    
Us2002
Us2002 28 ноября 2015 17:33

Цитата: stalin
И что в "активе"? Гибель 224 россиян во взорванном "Эйрбасе", погибший парень из БАО, демонстративно сбитый "дружеской" Турцией Су-24 при погибшем пилоте и морпехе из сбитого Ми-8 поисково-спасательной группы.

пидорок снова ретранслирует очередной извращенный вброшеный и уже озвученый на ТВ шаблон, смысл которого не надо трогать гопника, наехавшего на соседа, ибо гопник станет душегубом твоей родни... но виноват не гопник, а тот, кто его к порядку принуждает
ыыыыыыы ущербные =)

    
Us2002
Us2002 28 ноября 2015 17:41

Цитата: гурд
Может. Но можно и не сбивать, а пугануть, сорвать атаку - и расклад был бы совсем другой, без сбитых Су-24 и Ми-8 и погибших.

это из области фантастики, не стОит выдавать желания за возможности, ибо ситуация такова: место, время, количество и тип самолётов было известно атакующим, сама атака на НИЧЕГО не подозревающих (но по идее готовых к такому варианту) длилась СЕКУНДЫ с расстояния высокоманевренного ближнего боя при заходе на посадку, шанса ответки не было, был шанс потери техники без потери личного состава

    
Us2002
Us2002 28 ноября 2015 17:46

Цитата: гурд
Надо так, прилететь из ниоткуда... Летают в шахматы играют, на расслабоне, и самолёты, скорее всего, противоракетными средствами не оборудованы, на земле то игил "рогатками" вооружены, в итоге и прилетает что-то из ниоткуда.

не надо говорить бреда, нука в студую систему противоракет от сайдвиндеров... да от Р-60 хотябы с их тепловыми головами на расстояниии десяток км
повторюсь : ситуация при отсутсвии авиации противника, вокруг только авиация "союзников"

    
гурд
гурд 28 ноября 2015 18:03

Цитата: stalin

Это далеко не "факт". Война идет уже два месяца, из трех-четырех озвученных Песковым и Ивановым, а "воз и ныне там". В сводках все те же Идлиб, Алеппо, Дараа и т.д. И это при том, что количество бомбо-штурмовых ударов российских ВКС растет в геометрической прогрессии, а террористы все разбегаются , но никак не разбегутся. И что в "активе"? Гибель 224 россиян во взорванном "Эйрбасе", погибший парень из БАО, демонстративно сбитый "дружеской" Турцией Су-24 при погибшем пилоте и морпехе из сбитого Ми-8 поисково-спасательной группы. Понятно-это война, но какие ее КОНЕЧНЫЕ ЦЕЛИ, ибо они определяют силы и средства? ГДЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДЫ?! Нам сказали, что это борьба с ИГ "на дальних подступах". ОК! Но до какого предела? До его полного уничтожения? А нам говорили об этом? Нет! СМИ просто скатились до трепа о "аморфной " борьбе с терроризмом. Может мы защищаем наши СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ на БВ? Тогда ПРЯМО СКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ! И здесь нечего стесняться. ...

выгоды и интересы
1. политические
центр политической силы не просто сместился к России, а мир по сути перекосило в сторону нашей страны. Заявление России о своей ведущей, а основополагающей для всего мира, роли на политическом поле.
2. военные
демонстрация достоинств и превосходства российского оружия. Наработка военного опыта персонала в боевых условиях и проверка эффективности вооружения в реальных военно-полевых условиях. Заявление Россией о своей военной состоятельности. Реклама российского оружия - заказы на российское оружие значительно выросли, очередь растянулась на годы.
3. экономическое.
одна из причин, по которой долбят Сирию то, что та отказалась вести газопровод из Катара в Европу, что критически аукнулось бы на России. России Сирия нужна живой и невредимой.
это если кратко

    
Зорро
Зорро 28 ноября 2015 20:12

Цитата: Свенельд
для России открываются новые богатые возможности-безусловный факт.


Вы просто пишите тупую пропаганду.

    
Зорро
Зорро 28 ноября 2015 20:18

Цитата: Свенельд
У России появилось множество вариантов для развития стратегической инициативы в Сирии.


Вот по пунктам и изложите эту стратегию.

    
bronenosets
bronenosets 28 ноября 2015 21:02

Цитата: stalin
Война идет уже два месяца, из трех-четырех озвученных Песковым и Ивановым, а "воз и ныне там". В сводках все те же Идлиб, Алеппо, Дараа и т.д.
Война там идет 4 года, и за это время правительственные войска были серьезно измотаны и находились на грани поражения, а сейчас ведут наступательные действия.
И это при том, что количество бомбо-штурмовых ударов российских ВКС растет в геометрической прогрессии, а террористы все разбегаются , но никак не разбегутся.
Расскажи это "американской коалиции", под "бомбежками" которых они не то что разбегаются, а сбегаются.
И что в "активе"? Гибель 224 россиян во взорванном "Эйрбасе",
Если ты не в курсе, то ИГ обявил войну России давным-давно, а его спонсоры - СА, Катар и прочие, включая Т., активно способствовали боевикам на Северном Кавказе, когда еще никаких самолетов в Латакии не было, а были Басаев и Хаттаб. Так что хотим мы или нет...
погибший парень из БАО
А это зачем приплел? Такое бывает не только в Сирии, или ты сейчас расскажешь офигительную историю про то, что он погиб в бою? Больше ада?
Понятно-это война, но какие ее КОНЕЧНЫЕ ЦЕЛИ, ибо они определяют силы и средства? ГДЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДЫ?! Нам сказали, что это борьба с ИГ "на дальних подступах". ОК! Но до какого предела? До его полного уничтожения?
Ну как видишь, ИГ дальше не идет.
Может мы защищаем наши СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ на БВ? Тогда ПРЯМО СКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ! И здесь нечего стесняться.
Говорят постоянно.
Есди это спекуляция с целью реанимировать ХПП на Донбассе
Эту чушь может озвучивать только ваша секта и Порошенко smile Что такое ХПП, знает только ваша секта, которая этот мем и придумала.

    
Свенельд
Свенельд 28 ноября 2015 21:32

Цитата: Зорро
Цитата: Свенельд
У России появилось множество вариантов для развития стратегической инициативы в Сирии.


Вот по пунктам и изложите эту стратегию.

Ну и написали бы умную пропаганду вместо выхлопа.Что касается пунктов.Мне даже представлять нехочется как мы будем тут базлаться по каждому из них,пока не дойдём до темы-Роль козловодства в сельском хозяйстве.Лучше напишите что-нибудь строк на 10,а я резюмирую парой слов.

    
snood
snood 28 ноября 2015 22:36

Цитата: Us2002
не надо трогать гопника, наехавшего на соседа, ибо гопник станет душегубом твоей родни

Конечно не надо! Надо гопника, который не просто измывается над твоей родней а пытается ее физически уничтожить, который ни в х%$ тебя не ставит, постоянно требует то денег, то водки, то жрачки, причем совершенно открыто и демонстративно заявляя о том, что никакие долги отдавать он не планирует, при всем при этом постоянно пытается испортить жизнь устраивая разнообразные подлянки. Так вот, такого гопника, ни в коем случае нельзя трогать! А нужно наоборот, всячески поддерживать, продолжать подкармливать и подкидывать деньжат, оберегать, дабы не расстраивать ни в коем случае не требовать возврата долгов, и вообще утирая очередной плевок называть уважаемым партнером и даже другом.

    
stalin
stalin 28 ноября 2015 23:10

Цитата: Us2002
не надо говорить бреда, нука в студую систему противоракет от сайдвиндеров...



пидорок снова ретранслирует очередной извращенный вброшеный и уже озвученый шаблон....ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!

    
stalin
stalin 28 ноября 2015 23:26

Цитата: гурд
. политические
центр политической силы не просто сместился к России, а мир по сути перекосило в сторону нашей страны.


Да что вы? В самом деле? И ХТО это сказал? Цитату в студию пожалуйста....

Цитата: гурд
2. военные
демонстрация достоинств и превосходства российского оружия. Наработка военного опыта персонала в боевых условиях и проверка эффективности вооружения в реальных военно-полевых условиях. Заявление Россией о своей военной состоятельности. Реклама российского оружия - заказы на российское оружие значительно выросли, очередь растянулась на годы.


Вот здесь пожалуйста без "пропагандонства" и по пунктам. Если сможете...

Цитата: гурд
3. экономическое.
одна из причин, по которой долбят Сирию то, что та отказалась вести газопровод из Катара в Европу, что критически аукнулось бы на России. России Сирия нужна живой и невредимой.
это если кратко


Борьба "сырьевого придатка за трубу"? Ну-ну. И как успешно? С учетом экономического положения самой России? Впрочем ждать осталось недолго. Месяц-два. От Сирии итак уже ничего не осталось. Страна в разрухе. Асад контролирует 1/5 часть страны (посмотрите на карту). У него нет никаких реальных шансов взять Сирию. Он просто алавитов столько не наберет. Хотя, надежды юношей питают...

    
bronenosets
bronenosets 28 ноября 2015 23:33

Цитата: гурд
Причина того что произошло с самолётом не в современности вооружения или его отсталости, а в халатности тех кто летает и их командиров. Как сказала спина, выжившего штурмана, в новостях, сам лично видел: Ракета прилетела из ниоткуда.
Причина не в экипаже. Не надо так, тем более что командир погиб. Ракета вылетела "из ниоткуда" не только для экипажа, но и для командования тоже, раз оно не предупредило экипажи о том, что рядом посторонние самолеты. Во всяком случае, информация о предупреждении на брифинге МО отсутствовала. Здесь уже начинаются предположения, полную картину МО не раскроет из вполне понятных соображений секретности. Возможно, использовались средства РЭБ для подавления РЛС и/или связи. Малые высоты не просматриваются, это ясно из брифинга МО. Нет самолета (ов, т. к. они должны менять друг друга) ДРЛО. Это всё не есть хорошо, организационно и технически.
Экипаж ничего не мог сделать. И необязательно его долбанули "сайдвиндером".

    
bronenosets
bronenosets 28 ноября 2015 23:34

Цитата: snood
Твоя очередная истерика услышана. Прими успокоительного.

    
Us2002
Us2002 28 ноября 2015 23:40

Цитата: stalin
снова ретранслирует очередной извращенный вброшеный и уже озвученый шаблон....ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!

ты еще не на киче? или уже оттуда спод шконки кукарекаешь?
справляется там твоя противоракетная оборона от ИКГСНов? =)

    
Us2002
Us2002 28 ноября 2015 23:43

Цитата: bronenosets
И необязательно его долбанули "сайдвиндером".

необязательно, это моё имхо, самый вероятный вариант, есть альтернативное мнение?

    
bronenosets
bronenosets 28 ноября 2015 23:44

Цитата: stalin
Цитата: гурд
Наработка военного опыта персонала в боевых условиях и проверка эффективности вооружения в реальных военно-полевых условиях.
Вот здесь пожалуйста без "пропагандонства" и по пунктам. Если сможете...
Без пропогандонства может только МО РФ. Позвони, узнай что и как, потом нам расскажешь их ответ smile
Борьба "сырьевого придатка за трубу"?
За рынок сбыта своего товара. США тоже борются за европейскую "трубу". И СССР боролся. Не знал?
Впрочем ждать осталось недолго. Месяц-два.
А что потом? smile Вангуй.
Асад контролирует 1/5 часть страны (посмотрите на карту).
Посмотрел. Контролирует западные районы. Бармалеи контролируют пустыню.
У него нет никаких реальных шансов взять Сирию. Он просто алавитов столько не наберет
А мужики и не знают Асад знает об этом? smile Сколько тут спецов по Ближнему востоку, меньше наверное только по Украине smile Жена у него кто? Иран - это кто? Ливан?

    
bronenosets
bronenosets 29 ноября 2015 00:19

Цитата: Us2002
необязательно, это моё имхо, самый вероятный вариант, есть альтернативное мнение?
Вариантов всего два - AIM-9 и AIM-120.

    
Us2002
Us2002 29 ноября 2015 00:38

Цитата: bronenosets
Вариантов всего два - AIM-9 и AIM-120.

AIM-120 НЕ вариант имхо, смотрим на расстояния

    
Солнечный
Солнечный 29 ноября 2015 01:56

Цитата: Us2002
нука в студую систему противоракет от сайдвиндеров... да от Р-60 хотябы с их тепловыми головами на расстояниии десяток кмповторюсь : ситуация при отсутсвии авиации противника, вокруг только авиация "союзников"

Тебя на тытрубе забанили? Именно от управляемых ракет есть средство, только гарантии что сработает от новых или модернезированных нету. Хз, ставится ли оно на Су-27, но на Ми-8 вполне, а значит и на Ми-24, вот только ни одного видоса с ним террористы не засняли. https://www.youtube.com/watch?v=xfxHWWqsRQI https://www.youtube.com/watch?v=2t1Bw5Sea98

    
Солнечный