Российских болельщиков пытаются не пустить в Европу

фото gorodkazan.info

 

За скандалом вокруг бельгийского Гента, попытавшегося было оградиться от болельщиков «Зенита» и не пустить их на матч на своей территории, последовал еще один. На этот раз пострадавшими оказались фанаты казанского «Рубина», которым закрыли въезд во французский Бордо. Одно из этих решений законно, другое – нет. Но необъективны оба.

В условиях повышенной террористической угрозы со стороны боевиков «Исламского государства» европейские страны усиливают меры безопасности. Наиболее популярной из них является частичное закрытие границ для граждан отдельных государств либо ограничение их передвижения. Решение вполне разумное, с ним можно согласиться. Вместе с тем почти всегда возникают споры о том, какие квалифицирующие признаки применяются при принятии решений. Иными словами, на каких основаниях те или иные граждане должны признаваться «потенциально опасными»?

По общему правилу, такие основания должны закрепляться на уровне закона или иного нормативного акта, обязательного к применению. Но достаточно часты и ситуации, когда таких норм вовсе нет – либо есть общая норма, устанавливающая, что государственный орган в целях обеспечения безопасности страны или ее отдельного региона может ограничить иностранным гражданам свободу перемещения по своему усмотрению. Собственно, именно это и произошло с болельщиками казанского футбольного клуба «Рубин» и почти произошло с болельщиками питерского «Зенита».

История эта началась еще на прошлой неделе, когда мэр бельгийского города Гент принял решение запретить болельщикам ФК «Зенит» посещение матча между питерским клубом и местным ФК «Гент», сдобрив это нелицеприятными высказываниями в адрес питерцев. «Они точно создадут проблемы. А у нас так не принято. Они забронировали все отели в центре города, а у нас начинается зимний фестиваль. Мы не хотим, чтобы нас беспокоили пьяные русские», – заявил Даниэль Термон. 

Последующая критика со стороны российских функционеров, в том числе министра спорта России, немного остудила голову мэра Гента. Сперва он заявил, что окончательное решение еще не принято, а в конце концов и вовсе отказался от своих слов.

В действительности мэр Гента в принципе не мог запретить российским болельщикам посетить город, поскольку, по общему правилу, санкции о запрете на въезд на территорию Европейского союза или в одну из его стран-участниц должны приниматься на федеральном уровне. В нашем случае это федеральные органы государственной власти суверенного государства Бельгия в соответствии с национальным законодательством или Советом ЕС по законодательству Европейского союза. На тот момент такого решения принято не было.

Ссылка Термона на возможность использования подобных ограничительных мер по примеру недавнего запрета бельгийским фанатам посетить матч в Лионе (Франция) в связи с террористической угрозой не подходит, поскольку в том случае решение о закрытии французско-бельгийской границы принималось как раз таки республиканскими властями Франции, а не мэром Лиона.

Кроме того, согласно регламентным правилам ФИФА и УЕФА, «гостевому» клубу представляется 10% билетов для распространения среди своих болельщиков, то есть ФК «Гент» бы обязан предоставить билеты болельщикам «Зенита». Невыполнение данного требования в отсутствие дисциплинарных мер к клубу есть нарушение требований международных футбольных федераций.

При этом если власти Гента заявляют, что приезд болельщиков несет риск угрозы безопасности для горожан (в данном случае имелся в виду кризис в отношениях России и Турции, так как в Генте проживает большая турецкая диаспора), то матч должен быть перенесен на нейтральное поле.

Как мы уже знаем, история эта для питерцев закончилась хорошо – посетить матч они смогут. Но к болельщикам ФК «Рубин» французские власти столь благосклонны не были. При этом в их случае говорить о пустом словоблудии не приходится. Руководство города Бордо на основании своего запроса получило указ МВД Франции о том, что болельщикам казанского клуба запрещается перемещение между любыми пограничными пунктами Франции (аэропорт, ж/д, дорожная граница) и коммуной Бордо в период 9–11 декабря.

Ссылаясь на статью L. 332-16-1 Спортивного кодекса и статью 60 закона от 14 марта 2011-го об обеспечении внутренней безопасности, МВД обосновывает такой запрет тем, что фанаты могут нанести значительный ущерб общественному порядку. При этом нарушителям грозит лишение свободы сроком шесть месяцев и штраф 30 000 евро. 

Тут может возникнуть логичный вопрос – как 20–30 болельщиков «Рубина» могут нанести значительный ущерб общественному порядку почти трехсотысячного Бордо? Париж они посетить могут – никто не боится, что казанцы там нарушат общественный порядок, но вот Бордо – никак нельзя. При этом стоит отметить, что болельщики «Рубина» никогда не попадали в крупные скандалы с расизмом или иными хулиганствами ни в России, ни тем более за рубежом. Чем, кстати, питерские болельщики похвастаться не могут. Не могут этим похвастаться и болельщики французских ФК «Монако» или ФК «Канн», которые недавно приезжали на матчи в тот же Бордо.

К сожалению, никаких конкретных разъяснений ни МВД Франции, ни руководство города на этот счет не дали, просто обозначив казанцев как «потенциально опасных» для внутренней безопасности государства.

Да, принятое мэрией Бордо решение полностью законно. Но справедливо ли? Вряд ли.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 4 декабря 2015 16:20

Цитата: ukubeba
... я ТЕКУ от одного его взгляда!!! И секс по 3 часа...более подробно читайте в блоге --- http://ori.click/miablog
Ну и ебись на здоровье хоть весь рабочий день - нам-то что за дело?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.