Саакашвили оштрафован на $28 за отказ провести встречу с гражданами

Глава Одесской области Михаил Саакашвили оштрафован на 680 гривен ($28) за отказ исполнить судебное решение, которое предписывало ему провести встречу с гражданами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местное издание "Думская".

В декабре 2014 года местный житель, имени которого издание не называет, обратился в областную администрацию с просьбой организовать ему встречу с тогдашним главой региона Игорем Палицей, но вместо приглашения он "получил отписку за подписью заместителя".

"Гражданин посчитал это нарушением своих прав и подал иск в окружной административный суд. 26 июня 2015 года судья Оксана Вовченко своим решением обязала главу ОГА (областная государственная администрация - прим. ТАСС) организовать личный прием гражданина", - пишет издание.

Михаил Саакашвили, который на тот момент занимал пост главы области меньше месяца, как и его предшественник, отказался встречаться с жителем.

"Вместо этого была подана апелляционная жалоба, в которой ОГА пыталась отстоять право губернатора не тратить время на личный прием граждан. Однако 22 сентября 2015 года коллегия судей, тщательно изучив материалы дела, оставила решение без изменений", - отмечается в сообщении.

Житель Одесской области понял, что местные власти не собираются исполнять решения суда, в связи с чем решил действовать через исполнительную службу. Судебный исполнитель уведомил Саакашвили о необходимости исполнить предписание и по истечении установленного законом срока наложил на него штраф.

"Если и после этого судебное решение не будет выполнено, исполнитель наложит штраф в двойном размере и обратится в правоохранительные органы с уведомлением о привлечении губернатора к уголовной ответственности (по статье "невыполнение судебного решение должностным лицом", срок до пяти лет)", - сообщает "Думская".

Фото: © Николай Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Источник: ТАСС

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Plato
Plato 20 декабря 2015 11:22

Похоже, что Саакашвили не просто оштрафован, а замечен в том, что не исполняет свои обязанности в полной мере. Может он и не так долго на этом посту, но уж мог бы немного выучить украинский, чтобы общаться с одесситами. Ах, да ему, похоже, на них наплевать.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 20 декабря 2015 11:24

Михо, просто побоялся, что одесситы его засмеют. Вспомните, как люди отреагировали узнав о назначении Саакашвили губернатором. По всему городу были развешены галстуки.

    
nika3939
nika3939 20 декабря 2015 13:20

Когда Саакашвили назначили руководить Одессой, он сказал, что будет слушать граждан практически днем и ночью. Потом быстренько победит коррупцию и криминал, и начнется в Одессе и области совсем другая жизнь. Забыл Мишико. Всего же не упомнишь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.