Лебединая песня «хромой утки»: история геополитического краха Барака Обамы

Президент США Барак Обама начинает свой последний год на посту главы государства на фоне нарастания конфликтов во всем мире и неопределенности по поводу безопасности внутри самих Штатов. Такое мнение высказал в статье для National Interest директор исследований ситуации на Ближнем Востоке Никсоновского центра Эндрю Боуэн, сообщает телеканал "Звезда".

Как отмечает в публикации аналитик, рейтинг доверия к Обаме со стороны населения продолжает оставаться на рекордно низкой отметке. В то же время уровень террористической угрозы в стране – самый высокий с 2001 года, когда произошла самая крупная атака на США в истории страны.

Вступая в должность президента, Обама выразил желание завершить дорогостоящие войны на Ближнем Востоке и в Афганистане и сделал ставку на дипломатию, а также попытался переориентировать страну на внутренние вызовы, указывает Боуэн.

Однако, подчеркивает эксперт, ставка Обамы не сыграла: глава Белого дома снизил градус в войне с терроризмом, начав использовать так называемые «легкие методы» в виде отправки спецназа и беспилотников, но когда он пытался использовать военную силу (в Ливии, Афганистане, против ИГИЛ), его действия были плохо продуманы.

«Обама был плохо подготовлен к современным вызовам», – пишет Боуэн. Поэтому, подытожил аналитик, в новый год Обама действительно вступает в роли «хромой утки» – мир думает не над его действиями, а над тем, кто станет следующим президентом.

Фото: whitehouse.gov

Источник: телеканал "Звезда"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Lenya100pa
Lenya100pa 4 января 2016 23:20

Ну нам это пожалуй до ,,Лампады,,.Будь в Штатах у руля хоть Папа Римский ,этот англосаксонский винигрет к нам относится будет так же.

    
Corwin
Corwin 5 января 2016 00:26

Цитата: Lenya100pa
Ну нам это пожалуй до ,,Лампады,,.Будь в Штатах у руля хоть Папа Римский ,этот англосаксонский винигрет к нам относится будет так же.

Точно. Там помнится президентом вообще Джорж Буш был и ничего. Потому как реальная власть в США вовсе не принадлежит "президенту" и уже тем более народу.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.