Путин и эмир Катара договорились о сотрудничестве по нефти и газу

фото: www.kremlin.ru

 

Кроме того, Путин и Тамим согласовали конкретные шаги, которые позволят повысить эффективность антитеррористических действий, также сообщил Сергей Лавров. По его словам, при обсуждении международных проблем основное внимание было уделено сирийскому урегулированию, кроме того два лидера затронули вопросы ситуацию в Йемене, Ливии и других странах Ближневосточного региона, передает РИА «Новости».

«Была в целом подтверждена обоюдная нацеленность, чтобы в рамках международных усилий повышать эффективность антитеррористических действий», - сказал глава российского дипведомства.

Он пояснил, что стороны согласовали конкретные шаги, которые могут этому способствовать. «И Россия, и Катар будут и далее стремиться к обеспечению максимальной результативности в борьбе с терроризмом», - продолжил Лавров.

«Мы подтвердили на уровне глав государств приверженность достигнутым в Венской группе договоренностям, которые были закреплены в резолюции Совета безопасности ООН и предполагают необходимость обеспечить все условия для того, чтобы сирийский народ сам свободно определил свою судьбу», - сказал российский министр.

«И Катар, и Россия рассчитывают, что в соответствии с имеющимися договоренностями, в соответствии с резолюцией СБ ООН, переговоры между сирийскими правительством и оппозицией начнутся в самое ближайшее время, в текущем месяце», - продолжил Лавров.

По словам министра, руководители России и Катара сошлись во мнении, что за кризисами в арабских странах нельзя забывать о палестинской проблеме и необходимости возобновления прямых переговоров между Палестиной и Израилем на основе имеющейся международной правовой базы с целью создания палестинского государства.

Ранее в понедельник президент России Владимир Путин на встрече с эмиром Катара Тамимом Бен Хамад Аль Тани заявил о необходимости поговорить о согласовании позиций в энергетике, особенно в газовой сфере.

Также президент заявил, Катар – важная составляющая ситуации на Ближнем Востоке, и Россия намерена вместе с ним искать решения и развязки.

Вместе с тем эмир Катара, заявил, что считает роль Москвы основной в достижении мировой стабильности.

Также Россия и Катар подписали соглашения об отмене виз для владельцев дипломатических паспортов и о культурном сотрудничестве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, исторически российско-катарские отношения складывались непросто, однако сейчас они, похоже, сдвигаются с мертвой точки.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно разбирала визит главы МИД Катара Халеда аль-Атыйя 26 декабря 2015 года. Тогда главной темой беседы стало урегулирование конфликта в Сирии и обсуждение перспектив экономического сотрудничества.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Странник
Странник 19 января 2016 10:04

Фотка зачётная!!! В глазах эмира Катара стоит невысказанное и хищное:"Сожру!" В глазах у Путина грозно мощное:"Хрен тебе и не такие давились!!"

    
Altai2014
Altai2014 19 января 2016 10:42

Да, примерно в таком ключе и прошла дружественная встреча. А нам тут вывесили дежурную лапшу.

    
SergeyK
SergeyK 19 января 2016 15:34

Цитата: Странник
Фотка зачётная!!! В глазах эмира Катара стоит невысказанное и хищное:"Сожру!" В глазах у Путина грозно мощное:"Хрен тебе и не такие давились!!"
В годы застоя в аналогичной ситуации пели такие частушки: "Мао: Завоюю всю Европу!! Кенеди: Поделим пополам? Хрущев: Поцелуйте мою жопу, ни х... я вам не дам!"

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 19 января 2016 20:28

"Как сообщала газета ВЗГЛЯД, исторически российско-катарские отношения складывались непросто, однако сейчас они, похоже, сдвигаются с мертвой точки." Так же до этого сдвинулись с мертвой точки Российско-турецкие отношения и прямо в пропасть...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.