Прощай, Шенген, прощай...

20 января Дональд Туск (председатель Европейского совета, бывший премьер Польши) огорошил всех заявлением, что у Евросоюза есть 2 месяца, чтобы найти решение проблемы с мигрантами, в противном случае Шенген канет в Лету.

Это, конечно, не означает, что Шенгенское соглашение перестанет действовать ровно через 60 дней, начиная с сегодняшнего. Шенген будет действовать и в апреле, и в мае, и еще какое-то время. Указанный срок в 60 дней - вообще условность. Туск просто хотел таким образом подчеркнуть серьезность проблемы и незначительность времени, которым располагает Евросоюз для ее решения.

А времени действительно мало. Да его по большому счету нет совсем. Новогодние события в Кёльне и некоторых других городах показали, что решения нужны были еще вчера, даже сегодня поздновато, а завтра тем более.

Так что Туск еще "пожалел Шенген", если можно так выразиться. Мог с таким же успехом сказать, что времени на раздумья - не 60 дней, а неделя. Или вообще два дня.

А если посмотреть всей правде в глаза, то... поезд ушел.

Поздно пить Боржоми, как говорится.Решения действительно нужны были вчера. Сегодня ситуация зашла слишком далеко. Европа уже приняла больше миллиона беженцев и приняла их очень неуклюже, не продумав заранее условия их размещения, не продумав механизм распределения, не продумав механизм интеграции беженцев в европейское общество, а также механизм возврата нарушителей спокойствия восвояси.Не продумано механизмов приема, распределения и возврата беженцев. Не продумано и все тут.
Продумывать эти механизмы нужно было год назад, два года назад, может быть даже раньше. А сейчас... даже если допустить, что Евросоюз продумает этот механизм в течение 60 дней, будет ли толк?

Больше миллиона беженцев уже в Европе. Они уже приехали. И они приехали буквально на халяву. Приехали жить на халяву, получать пособия, обживать гостеприимные немецкие земли, дышать воздухом свободы и пользоваться завоеваниями демократии. И они будут ими пользоваться. Будут дышать воздухом свободы, будут обживать гостеприимную землю, будут требовать пособия и прочую халяву. И попробуй откажи.

Раньше надо было отказывать. Когда беженцы были только на пороге.
А когда они перешагнули за порог - все, поздно.

Договариваться надо на берегу. Дресс-код надо указывать в пригласительном билете. Условия надо писать в договоре.

А когда посетитель уже прошел в заведение, да не один, а большой толпой, попробуй объясни, что он ведет себя как-то не так.

Любой охранник знает, что сомнительных посетителей надо отсекать на входе, потому что гоняться потом за ними по всему объекту - никакой охраны не хватит. А когда на объект проникло больше хулиганов, чем охранников в штате - пиши пропало. А если у дверей еще столько же ждет, когда охрана отвернется, чтобы тоже попасть внутрь - все, туши свет, сливай воду, суши весла...

Именно это и случилось с Европой. Численность проникших в Европу беженцев уже сопоставима с численностью всей европейской полиции и всех вооруженных сил. Сколько в Европе полицейских? В России - миллион. Допустим, что в Европе пять. И беженцев уже больше миллиона в одной только Германии, что немаловажно. Таким образом, в Германии беженцев уже больше, чем полицейских.

Кстати, по этой причине ни одна армия не может победить в партизанской войне иначе как методом тотального уничтожения населения (то есть геноцида). Потому что численность населения больше, чем численность армии. И приставить по два солдата для круглосуточной охраны каждого местного жителя - нет возможности.

Это значит, что уже сейчас вероятность того, что Европа справится с проблемой беженцев, близка к нулю.

Даже если предположить, что все необходимые механизмы обращения с беженцами будут продуманы буквально завтра, то возникают сомнения, что Европа сможет их реализовать.

Пока миллион немецких полицейских бегает за миллионом беженцев, пытаясь как-то упорядочить их, переписать, поставить на учет, интегрировать, переместить, куда следует, и так далее - в Европу проникнет еще миллион. Не говоря уже о том, что старая европейская преступность воспользуется ситуацией, когда вся полиция занята проблемой мигрантов и поднимет голову.

В общем, поздно пить Боржоми, по-любому поздно.

Тем более, что 60 дней для выработки решения - это из области фантастики. Если бы Европе могла выработать необходимые решения, это случилось бы еще в прошлом году. Решений нет именно потому, что Европа не может их выработать. Европейская политика находится в системном тупике и просто так из него не выйдет, тем более в такой короткий срок, как 60 дней.

Если бы Европа знала, как поступать с мигрантами, если бы европолитикам хватало воли отказывать беженцам - проблемы не возникло бы вообще. Проблема в том, что Европа не знает, как быть, а европолитики - в большинстве своем не самостоятельны и не вполне дееспособны.

Но это не значит, что никаких решений не существует.

Решения есть. Только эти решения не совместимы с политикой толерантности и мультикультурализма. И с шенгенскими соглашениями они тоже не совместимы.

Евросоюз не может выработать единый механизм обращения с мигрантами, потому что у разных стран разный взгляд на эту проблему. Потому что разные страны в разной степени захлестнула волна беженцев с Ближнего Востока.

Но страны по-отдельности выработать необходимые решения могут, учитывая свою специфику, географическое положение и количество беженцев, успевших проникнуть в страну.

В этом и состоит главное испытание Евросоюза - между странами нет и, что еще важнее, не может быть единства в вопросе о беженцах. А Евросоюз без единства - это не Евросоюз. Это значит, что испытание беженцами Евросоюз вряд ли пройдет.

И уж точно не пройдет испытание беженцами Шенген, потому что с шенгенским соглашением возникшая проблема не совместима от слова совсем.

Это значит, что 60 дней можно не ждать.

И высказывание Дональда Туска про Шенген - не слишком категоричное, а ровно наоборот, крайне наивное.

Нет никаких 60 дней, за которые можно спасти Шенген.

Его уже нельзя спасти.

Вопрос лишь в том, сколько вообще времени осталось существовать шенгенским соглашениям - год, два или может быть три.

И еще все это означает, что может сбыться шутка про Украину, которую все-таки примут в шенгенскую зону и Евросоюз, но уже после того, как они перестанут существовать.

Александр Русин

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

logser
logser 21 января 2016 10:43

Если бы не рассорились с Россией были бы и рабочие места, и экономику бы подняли. И порядок навели быстрее. А так поотрезали все связи своими санкциями. Подвели своё население. Ухудшили своим же жизнь, но всё равно дали добро на Ирак, Ливию , Сирию, Иран кто следующий. Может пора учиться договариваться а не воевать с ветряными мельницами. Если не будут попытки восстановить мир на востоке и всё что там разрушено, Восток разрушит Европу. Пора понять что помогать надо всем, так как мы живём на одной планете. Мы единый организм, не могут почки воевать с желудком или печенью. Если одна часть организма болит то болит всё тело.

    
АнджиНов
АнджиНов 21 января 2016 11:08

Да, Турция изрядно подгадила Европе, вытолкнув такое огромное количество беженцев, которое до этого спокойно жило именно в Турции. Но сейчас уже поздно об этом рассуждать. Теперь в странах Евросоюза, если они просто хотят выжить, а не раствориться в эмигрантской массе, необходимо принимать звериные, однозначно не толерантные законы о мигрантах.

    
Георгич82
Георгич82 21 января 2016 14:21

Все стоя аплодируют Фрау Меркель!

    
SergeyK
SergeyK 21 января 2016 15:41

Цитата: Георгич82
Все стоя аплодируют Фрау Меркель!
Фрау Меркель - американская агентка влияния. Уж сейчас-то это очевидно!... - Такие "случайные" стечения обстоятельств по всем факторам описываемой в статье операции "Мигранты", случайно случаются только если их загодя и хорошо подготовить. Каналы доставки мигрантов, каналы проникновения в самом ЕС, бездействие полиции, предательство политиков - и так по всему пути транспортной цепочки. Кроме, надо подготовить и самих мигрантов - чтоб ехали те, кто нужен - немножко дядек 40-50 с маленькими девочками на руках - для имиджу; да побольше реальных бойцов помоложе - для дела. Еще им надо бабло на переезд и подъемные ( а то хрен поедут), и иные вопросы финобеспечения всей затеи. А это - агентуры, резидентуры по всему пути следования и в местах сбора - ну, под крышей всяких посольств, консультств, НПО... За такую игру противнику можно только аплодировать - да еще внимательно изучать его опыт и методики и срочно готовится им противостоять. Не считать, к примеру, что явные агенты Госдепа в нашем руководстве пока ничо такого особого не делают - и так будет всегда. Пока не делают, а приказ получат - начнут. Также не следует считать, что нападение США на РФ начнется обязательно с превентивного ядерного удара... есть у них и другие методы, как видим. А насчет поздно боржоми пить - есть вообще-то методы борьбы. В Штатах же и разработанные, кстати - упрощенный порядок судопроизводства, введенный судьей Линчем на Диком Западе - и ККК!..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.