Фрегат «Адмирал Григорович» передан ВМФ России

«Адмирал Григорович»

фото:bmpd.livejournal.com

 

«Акт приемки головного корабля проекта 11356 «Адмирал Григорович» подписал на заводе «Янтарь» председатель комиссии государственной приемки корабля Геннадий Дмитриев», – передает ТАСС слова Михайлова.

Председатель госкомиссии отметил, что «в ходе государственных испытаний «Адмирал Григорович» полностью подтвердил те квалификационные характеристики, которые были заявлены». По словам Дмитриева, «все, кто участвовал в строительстве этого головного корабля, проделали колоссальную работу и заслуживают слов благодарности».

С успешно выполненной работой поздравил корабелов и вице-президент по военному судостроению ОСК Игорь Пономарев. Он напомнил, что в этом году заводу предстоит передать заказчику два очередных корабля «адмиральской» серии – «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», а также большой десантный корабль «Иван Грен».

В пятницу, 11 марта, на борту корабля поднимут российский Военно-морской флаг. На церемонии ожидается присутствие командующих Балтийским и Черноморским флотами, представителей ОСК, органов региональной власти, а также потомков адмирала Ивана Григоровича, в честь которого назван корабль.

Сторожевой фрегат «Адмирал Григорович» – головной корабль проекта 11356. Он пополнит боевой состав Черноморского флота. Корабли этого проекта предназначены для ведения в океанских и морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, а также отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

Эти корабли оснащены ракетным комплексом «Калибр-НК», зенитным ракетным комплексом «Штиль-1» и ракетно-артиллерийским «Палаш», артиллерийской установкой А-190 калибра 100 миллиметров, торпедным и противолодочным вооружением. Кроме того, каждый корабль несет вертолет.

29 октября начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Балтийского флота Владимир Матвеев сообщил, что экипаж новейшего сторожевого корабля ВМФ «Адмирал Григорович» провел ракетные стрельбы в рамках испытаний в Балтийском море.

Фрегат «Адмирал Григорович» был заложен на стапеле ПСЗ «Янтарь» 18 декабря 2010 года, спущен на воду 14 марта 2014 года. По двум контрактам, подписанным с Минобороны России, завод «Янтарь» построит серию из шести сторожевых кораблей проекта 11356 разработки ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро».

 

Тэги: фрегат «Адмирал Григорович»,  Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) «Янтарь», ВМФ России

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

k-387
k-387 11 марта 2016 08:03

Однако, это все мелочь - сравним с "тюлькиным" флотом времен ВОВ. России нужен по настоящему океанский флот. Авианосный. Без "зонтика" в современной морской войне делать не чего. Кстати, одними из первых применивших авиаматки, еще в Великой войне (1-й мировой) были русские.
Хотя, в условиях внутреннего Черного моря данный аппарат несомненно необходим. И будет весьма эффективен, но только при поддержке и прикрытии нашей авиацией. Благо, все рядом. В Средиземном море - уже проблемы, даже в составе соединения.

    
stalin
stalin 12 марта 2016 00:00

Цитата: k-387
России нужен по настоящему океанский флот. Авианосный. Без "зонтика" в современной морской войне делать не чего.



Но строить сегодня флот "открытого моря" Россия не в состоянии. Она, практически, не строит тяжелых кораблей. Кроме того океанский флот должен иметь опору на базы в мировом океане. У России их нет. Россия имеет только один свободный выход в океан. Это ТОФ, и то с огрантченным оперативным пространством, учитывая Японию и Южную Корею. Все остальные котролируются США и НАТО и будут перекрыты. Российский флот сегодня, это авианосец в деревенском пруду...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.