МВФ напомнил Украине, что 1 апреля газ для населения должен подорожать в 1,5 раза

Изображение из открытых источников

 

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает от Кабинета министра Украины утверждения цен на газ, добытый "Укргазвыдобування", для его последующей реализации населению на бытовые нужды и производство тепла, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

По его словам, принятие этого решения является важной составляющей завершения второго пересмотра программы сотрудничества с Украиной по поддержке МВФ.

Собеседник агентства уточнил, что МВФ попросило ускорить решение этого вопроса в середине марта и напомнило, что этот шаг был согласован в подписанном в июле 2015 года меморандуме.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин 18 марта сообщил, что Кабинет министров пока не принял решение о повышении цены на газ для населения с апреля, как это предусмотрено меморандумом с МВФ. По его словам, подписанный в прошлом году с МВФ меморандум действительно предусматривает повышение цен на газ для населения с 1 апреля 2016 года до уровня, соответствующего 75% цены импортного газа.

В свою очередь глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев 25 марта отметил, что в случае непринятия Кабмином соответствующего постановления, госхолдинг будет вынужден продавать весь свой газ, в том числе населению и теплокоммунэнерго, по рыночным ценам, как для промышленных потребителей.

Кабмин в середине осени 2015 года возложил на НАК "Нафтогаз Украины" обязанность приобретать природный газ у своей дочерней компании ПАО "Укргазвыдобування" с целью формирования ресурса для бытовых потребителей и производителей тепла для населения.

Согласно правительственному решению, НАК "Нафтогаз Украины" до 31 марта 2016 года должен приобретать у ПАО "Укргазвыдобування" добытый компанией газ по цене 1,59 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС) для его последующей реализации населению на бытовые нужды и производство тепла, передает "Страна".

Цена продажи добытого "Укргазвыдобування" газа в период с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года может быть пересмотрена отдельными решениями Кабмина.

Цена продажи газа производителям тепловой энергии для населения на период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года составит 1 тыс. 843,28 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, сборов и тарифов на транспортировку и распределение) в случае наличия присоединения к ГТС и 1 тыс. 770,74 грн (без НДС, сборов и тарифов на транспортировку и распределение) – для всех остальных производителей тепловой энергии.

Напомним, что ранее глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк спрогнозировал повышение минимального тарифа на газ для населения и теплокоммунэнерго на 53% с 1 апреля. Затем, по его же прогнозам, на 80% будет увеличена и цена на отопление. 

 

МВФ, газ, цены, повышение тарифов для населения, Украина, требование МВФ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Dore
Dore 25 марта 2016 13:43

Один вопрос.Нам какое дело до их газу?? belay
У нас что акции у всех россиян "Нафтогаза Украины"
У 65% населения России сетевого газа нет angry И наше (народное достояние )дорожает тоже неплохо!! bully

    
garag333-1
garag333-1 25 марта 2016 14:08

Да пускай там хоть в десять раз поднимут цены. Хоть на все. Кто например пишет, что у нас на заправках цены в верх пошли? А это означает, что автоматом все дорожать начнет. Выйти из этого гребаного ВТО. Как только туда вошел боярин Дмитрий, так все медным тазом и накрываться стало. Какая от него польза? И от боярина, и от ВТО.

    
Plato
Plato 25 марта 2016 14:25

Цитата: Dore
Один вопрос.Нам какое дело до их газу?? belay
У нас что акции у всех россиян "Нафтогаза Украины"
У 65% населения России сетевого газа нет angry И наше (народное достояние )дорожает тоже неплохо!! bully

Начнём с того, что у некоторых родственники живут на Украине, поэтому такое повышение газа не может остаться незамеченным. Ну, а в целом поражает, что новая власть с народа последнюю копейку хочет стрясти. Жизнь в Незалежной после Евромайдана во много раз хуже стала.

    
SergeyK
SergeyK 25 марта 2016 15:11

"Нафтогаз Украины" до 31 марта 2016 года должен приобретать у ПАО "Укргазвыдобування" добытый компанией газ по цене..." Нуждается в переводе с укропского на человечий: Нафтогаз Украины должен приобретать у ПАО "Укргазвыдобування" добытый (украденный) из русских трубопроводов газ по цене..." Да, и ихнее "сжиженный" переводится как "спизженый"...

    
Zoom15
Zoom15 25 марта 2016 18:01

Не успела Украина разобраться с одними проблемами, как на неё рухнули новые. Не справится страна с этим, особенно, когда уделяет слишком много внимания и сил бессмысленной войне на Донбассе. Надеюсь, не за горами новый Майдан.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 25 марта 2016 18:11

Ну и ТАРИФ им в руки,они ,,ЗА цэ боролись,,.Правы тут ребята у самих цены прут как на дрожжах.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.