Мария Захарова предложила Киеву наложить санкции на New York Times

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывание Петра Порошенко о статье в The New York Times, в которых Украина была названа "коррумпированным болотом".

Одна из крупнейших американских газет 1 апреля написала, что Порошенко является "продуктом старой системы" и не способен бороться с коррупцией на Украине. В ответ президент Украины заявил, что статья дискредитирует Киев и является частью гибридной войны, сообщают РИА Новости.

"Теперь Киеву осталось требовать включения New York Times в какой-нибудь санкционный список. Лучше американский. Или уже?", написала Захарова в Facebook.

The New York Times отметила, что коррупция широко распространилась на Украине с момента объявления независимости в 1991 году из-за слабой судебной системы и связей политиков с олигархами. Протесты 2014 года, которые привели к отстранению президента Виктора Януковича, были во многом вызваны недовольством размахом коррупционной составляющей во властных структурах, однако переворот не принес каких-либо изменений.

Издание резюмировало, что в этих обстоятельствах Порошенко, по-видимому, согласился с коррупцией в качестве цены за дополнительное пространство для маневра, но МВФ и страны-доноры, включая США, больше не могут продолжать "кидать" деньги в Украину.

Ранее статью прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, напомнив читателям в Twitter строки Корнея Чуковского: "Ох, и трудная это работа — из болота тащить бегемота!".

Ряд депутатов провластной фракции в украинском парламенте "Блок Петра Порошенко" раскритиковали реакцию президента, заявив о том, что Порошенко демонстрирует отсутствие политической воли и теряет "ощущение реальности".

 

Украина, Порошенко, США, New York Times, Захарова, ирония, санкции

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

вроникс
вроникс 3 апреля 2016 10:24

Да ладно. Петруха там спьяна ляпнул не подумавши. Сейчас, небось, сидит и на жидкий кал исходит. Как бы хозяева не обиделись на его поведение и не списали в утиль.

    
Анфиса
Анфиса 3 апреля 2016 11:18

Появление таких статей в западных СМИ не случайно. По ним можно отследить, как меняется риторика запада по отношению к Украине. Уверена, что скоро даже украинцы начнут понимать, что их страну сливают.

    
chrisbotti
chrisbotti 3 апреля 2016 12:44

Я сначала подумал, что Захарова посоветовала Порошенко наложить себе в штаны. Между прочим, это было бы идеальным вариантом. Да и на фотографии он по уши в коррупционном дерьме.

    
Plato
Plato 3 апреля 2016 12:51

Интересно, а не собирается ли Вашингтон убрать Порошенко с поста президента? Всё-таки подобная публикация явно не могла появится просто так. Ну, а украинский президент явно чего-то боится.

    
AmaIrving
AmaIrving 3 апреля 2016 14:54

Захарова часто делает очень точные замечания. Только статья в The New York Times отражает раздражение Запада относительно бессмысленной траты средств на Порошенко и его политику. Больше всего раздражает не то, что страна ен может провести реформы и побороть коррупцию, а то, что конфликт с Россией на этой стадии, который пытались раздуть, сам собой гаснет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.