Референдум в Нидерландах по Украине может стать детонатором раскола Евросоюза

фото из открытых источников

 

Завтрашний голландский референдум об ассоциации Украины и Евросоюза может стать новым ударом для Европы. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Крайне велики шансы того, что голландцы выступят против ассоциации. В таком случае у Европы появится ряд новых проблем.

"Если голландцы скажут "нет", у Европы появится проблема. Эта проблема — дестабилизация", — заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.  

Европейские чиновники боятся, что отрицательные результаты голосования укрепят позиции евроскептиков, которые и так в последнее время набирают силу на фоне роста террористической угрозы и миграционного кризиса.

"Граждане Европы злятся и обвиняют ЕС во всем, что идет не так", — отметил бывший глава МИД Нидерландов и экс-генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

По мнению многих обозревателей и политиков, на предстоящем референдуме речь пойдет больше не об Украине, а об отношениях внутри блока.

"Может, этот референдум и посвящен Украине, но речь идет еще и о том, нужен ли нам больше или меньше Евросоюз", — сказал депутат парламента Нидерландов Герт Вилдерс.

По данным опросов, большинство участников референдума планируют выступить против соглашения об ассоциации с Украиной. Однако немаловажен тот факт, что референдум будет признан состоявшимся лишь в том случае, если явка превысит 30%.

 

Украина, ЕС, Нидерланды, референдум

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

rusya_aipov
rusya_aipov 5 апреля 2016 10:56

Если Украину примут в ЕС - вот тогда начнётся настоящий бардак в Европе! Киев сразу потребует денег на всякое, украинцы расползутся в поисках заработка по всему континенту. А тут ещё и мигранты!.. В общем, одни расстройства с этой Украиной.

    
apetrofffff
apetrofffff 5 апреля 2016 11:04

Независимо от референдума в Нидерландах, Украине все равно в ближайшие годы не светит членство в ЕС. Об этом неоднократно заявляли европейские политики. Лучше бы Киев сосредоточился на решении внутренних проблем.

    
SergeyK
SergeyK 6 апреля 2016 11:49

Отрицательный ответ на референдуме - шаг к спасению ЕС, а не развалу. ЕС разваливают допереж всего штатники, используя его ( подконтрольную евробюрократию допереж всего, а затем - подконтрольных главарей стран-членов) в своих целях. Не специально разваливают, не целенаправленно - но он им в целом по децилу, гикнется да и хрен с ним. Сейчас им надо чтоб проблемы Поросюка решали европеи на свои европские деньги. Вот они и заставляют всех-всех добиваться нужного ответа на референдуме или уж нужной явки - раз не удалось сию затею порешить на корню. В т.ч. - пугая нидерландцев тем что положительный ответ развалит ЕС и всем будет бо-бо. Об этом ("голосуй, а то...") последние дни EuroNews языком так трясет постоянно, что уж наверно мозоли на ём кровавые...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.