Италия экстрадировала экс-главу Росграницы

фото: novostivl.ru

 

«В ходе расследования установлено, что летом 2009 года Безделов, являясь руководителем Росграницы, с целью хищения государственных бюджетных средств, выделенных на строительство железнодорожного пункта пропуска «Адлер», вступил в преступный сговор с рядом лиц», – передает РИА «Новости» заявление Куренного.

По его словам, эти люди «обеспечили победу подконтрольной строительной организации в конкурсе на заключение государственного контракта».

«Размер похищенных денежных средств составил более 1,17 млрд рублей», – отметил представитель надзорного ведомства.

Решение об экстрадиции Безделова в Россию Апелляционный суд Рима вынес в октябре прошлого года. Однако выдача бывшего чиновника стала возможной лишь после того, как Верховный суд Италии отклонил жалобу адвокатов Безделова и согласился на его экстрадицию в Россию.

Напомним, экс-руководитель Росграницы был арестован 28 октября 2014 года в Риме итальянскими полицейскими.

В середине апреля российские СМИ сообщали, что Безделову неоднократно высылались повестки с вызовом на допрос, но он их игнорировал. Когда экс-глава Росграницы не явился на очередные следственные действия, его решено было объявить в федеральный розыск.

Отмечалось, что при реализации ФЦП около 1 млрд рублей оказалось на счетах банка «Агросоюз», крупнейший бенефициар которого – отец экс-главы Росграницы Александр Безделов.

Уточнялось также, что Безделов был освобожден от должности по распоряжению Кабмина. Решение было принято по результатам проверки правоохранительных органов.

 

Италия, экстрадиция, Александр Куренной, розыск, экс-глава Росграницы, Александр Безделов, похищенные денежных средств  

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

rusya_aipov
rusya_aipov 5 апреля 2016 12:15

Как бы адвокаты ни упирались, Россия всегда добивается экстрадиции преступников, чтобы судить их по российским законам. Ни одному коррупционеру не удастся уйти от правосудия.

    
SergeyK
SergeyK 6 апреля 2016 11:52

Да... уж этому-то круто придется отстегнуть со своего ярда чтоб отпустили - хорошей крыши-то как к примеру у Васильевой у его ж нету... с министром обороны он же ж не трахался...

    
Колорад
Колорад 6 апреля 2016 16:33

У меня собака такая же. Морду отожрала,а жалобные глаза ещё просят.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.