В Крыму задержали двух последователей «Хизб ут-Тахрир»

«По факту участия в деятельности организации, которая по законодательству России признана террористической, возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 205.5 в отношении двух жителей Ялты. В рамках расследования уголовного дела данные лица задержаны. Проводятся следственно-оперативные мероприятия для сбора доказательной базы в отношении указанных лиц», - сообщила ТАСС Поклонская.

Прокурор Крыма уточнила, что ячейка «Хизб ут-Тахрир» существовала в Крыму долгие годы. «Это местная ячейка, которая существовала и была разрешена еще со времен Украины», - сказала она.

В феврале 2016 года сотрудниками управления ФСБ по Крыму и Севастополю были задержаны четверо участников ячейки террористической организации, которая действовала в Ялтк и Алуштк. В настоящее время они находятся под стражей, в отношении них расследуется уголовное дело.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) - международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме и ставящая целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни». В России «Хизб ут-Тахрир» по решению Верховного суда с 2003 года признана террористической организацией и запрещена.

 

Крым, новости Крыма, последователи террористической организации «Хизб ут-Тахрир»

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Plato
Plato 18 апреля 2016 14:07

Что хорошо, что террористов из ячейки «Хизб ут-Тахрир» задержали в Крыму. Теперь они уж точно не представляют никакой угрозы. В России всё-таки куда больше порядка, чем на Украине.

    
AmaIrving
AmaIrving 18 апреля 2016 14:17

Террористов развелось - тьма. Это все от необразованности. Для истинно образованного человека подобные организации не нужны, так как он способен своими словами убедить любого обывателя в правильности своей точки зрения.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.