Эксперты подозревают, что ИГИЛ начал производить химическое оружие

фото:dict.space.4goo.net

 

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила о том, что по имеющимся данным террористическая организация ИГИЛ* с ненулевой вероятностью может самостоятельно производить химоружие. Об этом сообщил гендиректор организации Ахмет Узюмджю, передает ТАСС.

По словам Узюмджю, ОЗХО обнаружила доказательства применения иприта в Сирии и Ираке. "И хотя мы не можем напрямую утверждать, что это ИГ, существуют подозрения, что именно террористы использовали его", - отметил он.

"Более того, существуют подозрения, что они сами произвели это химоружие, - добавил гендиректор. - И это вызывает серьезные опасения. Это значит, что у них есть технологии, знания и доступ к веществам, которые необходимы для производства".

В настоящее время ООН и ОЗХО уже занимаются расследованием химических атак, совершенных в Сирии. Специальная миссия подтвердила ряд случаев применения отравляющих веществ, а Совместный механизм по расследованию (СМР) 1 марта начал процесс установления виновных. Обеспокоенность у мирового сообщества вызывает и возможное применение отравляющих веществ в Ираке.

 

*- организация, запрещенная в РФ

 

ИГИЛ, химическое оружие, специальная миссия, организация по запрещению химического оружия

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Анфиса
Анфиса 4 мая 2016 10:57

А мне кажется, что все догадываются, кто именно мог поставить террористам ИГИЛ химическое оружие, поэтому сейчас хотят отвести подозрения от поставщиков и пустит слух о том, что террористы сами начали его производство.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.