Минобороны заявило о беспрецедентном развитии «восточного форпоста России»

«Исключить возникновение даже малейших угроз призваны предпринимаемые руководством государства, Минобороны России беспрецедентные меры по развитию в регионе военной инфраструктуры, плановому перевооружению соединений и воинских частей, повышению социальной защищенности всех категорий военнослужащих и членов их семей», – сказал он.

Суровикин отметил, что Сахалин и Курильские острова являются «восточным форпостом России», обеспечивающим безусловные гарантии безопасности и территориальной целостности страны, передает РИА «Новости».

«В текущем году к поставке в войска округа запланировано около 700 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также новейших технических средств. Соединения и воинские части округа получат более 100 образцов ракетно-артиллерийского вооружения, около 60 самолетов и вертолетов», – сказал он.

Кроме того, на усиление войск ВВО будет направлено три корабля, более 20 беспилотников, около 50 зенитно-ракетных комплексов и радиотехнических средств ПВО, а также 20 береговых ракетных комплексов.

Рассматривается возможность перспективного базирования сил Тихоокеанского флота (ТОФ) на острове Матуа на Курильской гряде.

«К настоящему моменту силами военнослужащих Восточного военного округа на острове Матуа развернут и оборудован полевой лагерь, организованы его водо- и электроснабжение, развернуты узел связи, пункт материально-технического обеспечения... Основная цель экспедиционного похода – изучение возможностей перспективного базирования сил ТОФ (на острове Матуа)», – сказал Суровикин.

В настоящее время на острове Матуа проходит совместная экспедиция Минобороны и Русского географического общества. Со времен войны на этом курильском острове сохранились три взлетно-посадочные полосы – участникам экспедиции предстоит произвести оценку состояния аэродрома и его восстановление. Экспедиция под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Александра Рябухина стартовала 7 мая из Владивостока. Сейчас на острове находятся около 200 человек.

Напомним, на островах Курильской гряды – Итуруп и Кунашир – ведется активное строительство боевой инфраструктуры Вооруженных сил России, общая площадь возводимых объектов превышает 390 тыс. квадратных метров.

 

военная инфраструктура, Курильская греда, восточный форпост России, строительство боевой инфроструктуры, Вооруженные силы России

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Дезактиватор
Дезактиватор 27 мая 2016 09:38

Действительно, это строительство очень актуально в таких условиях, когда Штаты с помощью НАТО пытаются оказать давление на нашу страну. Причем под бредовыми предлогами. Хотя, наверняка начнется вяканье со стороны Штатов и Японии о недопустимости этого расширения. Но Россия будет защищать свою территорию.

    
apetrofffff
apetrofffff 27 мая 2016 09:46

Учитывая агрессивный настрой натовского руководства, российские военные вынуждены реагировать и укреплять оборону страны на всех направлениях, в том числе на удаленных рубежах. Кроме Сахалина и Курильских островов, военные базы создаются и в Арктике.

    
chushoj
chushoj 27 мая 2016 09:55

Хорошая основа для "шелкового пути". После войны еще много чего интересного и китайского загубил Хрущев. Как будто специально гадил России.

    
Svistopljasov
Svistopljasov 27 мая 2016 12:10

Это ответ амерам,ведь от Курил совсем рукой подать до них,пока они в эвропе ....а руки та вот где!

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 27 мая 2016 12:58

Цитата: Svistopljasov
Это ответ амерам,ведь от Курил совсем рукой подать до них,пока они в эвропе ....а руки та вот где!

Да и спрятаться не за чьими спинами, как на западе, где самоубийцы типа польши венгрии и тд. и тп. готовы стать щитом для сшп, а тут как Вы справедливо подметили, экспресс курилы-сшп без пересадок. wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.