Обвинения в адрес Ющенко затмили «золотой батон» Януковича

фото:m.news.bigmir.net

 

Губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль во вторник обвинил экс-президента страны Виктора Ющенко и тогдашних глав секретариата главы государства Виктора Балогу и Веру Ульянченко в получении почти миллиарда долларов из «черной кассы» Партии регионов (ПР) – партии Януковича. Отметим, что Балога, который ныне «всего лишь» внефракционный депутат Верховной рады, – глава весьма влиятельного закарпатского клана, в противостоянии с которым находится губернатор Москаль.

«Что мы ищем в «черной кассе» Партии регионов два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администраций Балога и Ульянченко?» – говорится в заявлении Москаля.

Еще одним примером аферы Ющенко Москаль назвал «больницу будущего», которую так и не построили. «В фонд добровольно-принудительно платили все олигархи – по 10, 50, 100 миллионов гривен... В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил», – заявил он.

Губернатор, который ранее был депутатом Рады от партии Ющенко «Наша Украина», предложил антикоррупционному бюро начать расследование с Ющенко, ниточки от которого «потянутся и к «черной кассе» Партии регионов, и к коррупционным схемам, по которым он сдал власть Януковичу».

Разумеется, никаких доказательств своим словам Москаль не предоставил. Однако даже с точки зрения риторики его обвинения крайне показательны: Виктора Януковича, который декларируется действующими киевскими властями как олицетворение коррупции, никто в подобного масштаба и цинизма взятках не упрекал.

«Без всякого зазрения совести»

Депутат Виктор Балога пообещал обратиться в Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) с требованием расследовать информацию из заявления Москаля. «Не могу серьезно воспринимать слова человека, который без всякого зазрения совести создал в областном совете большинство» с бывшими функционерами Партии регионов, ныне входящими в Оппозиционный блок, заявил Балога.

Предъявляя встречный компромат на Москаля, Балога заявил: губернатор «не скрывает своей дружбы» с крупным бизнесменом и депутатом Виталием Хомутынником, который в 2004 году был доверенным лицом Януковича, а в последние годы, как считается, был связан с олигархом Игорем Коломойским. Кроме того, Балога упомянул связь Москаля с партией «Возрождение», чья фракция возглавляется Хомутынником; партия также считается проектом Коломойского.

Что же касается собственно истории с «черной кассой Януковича», то, как заметил Балога, пусть «Москаль дает показания и рассказывает, что ему известно и почему молчал столько лет». «Потому что сокрытие преступления также является преступлением», – пояснил закарпатский политик.

Жена экс-президента Ющенко Екатерина на своей странице в Facebook раскритиковала слова губернатора, назвав их «ерундой». «Читаю очередную чушь от г-на Москаля. Видимо, для этого господина это некий вид спорта: новая клевета в сторону семьи Ющенко должна быть ярче, чем предыдущая», – полагает Ющенко.

«Продолжается старая история»

Москаль еще при Януковиче передавал в генпрокуратуру сведения о коррупции, но «все было бесполезно», отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Этим заявлением Москаль напоминает и возрождает историю коррупционных связей старой команды с Ющенко, – сказал эксперт. – Не заявляя в явной форме, он намекает, что до сих пор продолжается старая история».

Политолог поясняет, что сейчас губернатор находится в конфликтных отношениях не только со своим старым конкурентом Балогой, но и с новым правительством Владимира Гройсмана. В частности, недавно глава Государственной фискальной службы Роман Насиров назначил нового главу Закарпатской таможни, напомнил Погребинский. По словам Москаля, этим назначением таможня фактически передавалась под контроль главы парламентской группы «Возрождение» Виталия Хомутынника в качестве платы за поддержку кандидатуры Гройсмана на пост премьер-министра.

«Москаля уговорили не уходить с поста губернатора, но все равно назначили своего человека главой Закарпатской таможни. Это перманентный конфликт. Пользуясь случаем, Москаль напоминает об этой ситуации и как бы говорит: власти меняются, но ничего не меняется в смысле борьбы с контрабандой, и созданные новые антикоррупционные подразделения тоже ни черта не делают. Вот это, как мне кажется, задний смысл заявления Москаля. Ющенко, конечно, никому не интересен», – подытожил Погребинский.

Не более чем информационный вброс?

Президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко не воспринял заявления закарпатского губернатора всерьез.

«Это работа Москаля. Он все время пытается находиться в информационном мейнстриме. Независимо от того, какую должность он занимает, Москаль никогда не упускает возможность пропиариться», – сказал Ищенко газете ВЗГЛЯД.

Что касается фактов коррупции на Украине, то, подчеркнул политолог, они всегда были. Тем не менее пока, полагает он, прозвучавшие обвинения в адрес Ющенко, Балоги и Ульянченко недоказуемы. «Когда-то первого президента Украины Кравчука обвинили в том, что он то ли ввез, то ли вывез в чемодане три миллиарда долларов! Так вот бедный дедушка до сих пор смеется по поводу этого случая. Те, кто заявил об этом, даже не понимали, что три миллиарда долларов – это три КамАЗа с деньгами. С Ющенко и Ко – тот же случай. Как они получили миллиард долларов? Наличными, в конверте, чеком, на счет? Если у Москаля есть номер счета, так пускай его назовет», – призвал Ищенко.

Регионалам инкриминируют двухмиллиардные взятки

НАБ ранее получило от бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Виктора Трепака материалы о возможной причастности к коррупции руководства Партии регионов. Как заявил Трепак, он передал в НАБ документы о незаконных выплатах партией наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, среди фигурантов этих материалов – должностные лица самого высокого уровня, министры и депутаты.

Как сообщил Трепак, ПР потратила около двух миллиардов долларов на взятки как бывшим, так и нынешним высокопоставленным чиновникам. Речь идет о так называемой черной бухгалтерии ПР с общими выплатами на указанную сумму.

Во вторник депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко раскрыл некоторые другие подробности о «черной бухгалтерии» регионалов. По его словам, в документах Трепака в основном содержится отчетность о нелегальном финансировании партии «Наша Украина» и Коммунистической партии Украины. По его словам, средства для коррупции, расходов на подкупы чиновников и представителей власти (в том числе членов ЦИК) и нелегальной раскрутки Партии регионов в СМИ брались из госбюджета и нелегальных сделок.

Впрочем, экс-регионал Евгений Геллер назвал обнародование черной бухгалтерии партии «очередной инсинуацией» и обвинил Лещенко в попытке очернить украинскую политику в целом.

Андрей Резчиков

 

 

 олигархи,Виктор Янукович, Украина,коррупция, Виктор Ющенко,Партия регионов, скандал,Закарпатье

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Марта Скачкова
Марта Скачкова 1 июня 2016 19:22

Как же действующая власть нам Украине, любит проходиться катком по тем, кто когда-то был у руля. Ющенко и Янукович, конечно не святые, но именно Порошенко, принес больше вреда стране, с этим не поспоришь.

    
chushoj
chushoj 2 июня 2016 00:28

Скажите, а кому должен заплатить 1 млнд $ президент Украины, чтобы ему разрешили побыть президентом ?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.