Референдум о досрочных выборах президента начался в Абхазии

ЦИК Абхазии осуществляет функции Центральной комиссии референдума (ЦКР), передает ТАСС.

«В 07.00 мск открылись все участки в 33 округах по всей Абхазии, голосование началось. Оно завершится в 20.00 мск», - сказал председатель ЦКР Батал Табагуа. 

По его словам, 151 участок открылся вовремя.

Накануне блок оппозиционных сил, по инициативе которого проводится референдум, призвал жителей республики не участвовать в голосовании, по-прежнему требуя переноса его на осень.

В свою очередь президент Абхазии Рауль Хаджимба обратился с призывом ко всем политическим силам «дать возможность пройти референдуму достойно и не превращать его в уличные беспорядки и митинги».

Предварительные итоги голосования могут быть известны уже к концу дня.

 

Митинг оппозиции в Сухуме 5 июля перерос в массовые беспорядки, протестующие попытались штурмом взять здание МВД. По данным Минздрава, в ходе акции протеста пострадали 19 человек.

Митингующие требовали от президента Абхазии перенести с 10 июля на осень проведение референдума о досрочных выборах главы государства, а также отправить в отставку министра внутренних дел Леонида Дзапшба из-за ухудшения криминогенной ситуации в стране.

По мнению оппозиции, Дзапшба также якобы был намерен препятствовать свободному волеизъявлению сотрудников МВД на референдуме.

Президент Абхазии назвал акцию протеста попыткой дестабилизации ситуации в стране, но подписал указ об отстранении главы МВД от должности на время прокурорской проверки.

Он также подписал указ о проведении 10 июля инициированного оппозицией референдума о досрочных выборах главы государства. По его словам, решение было принято для «снятия существующего напряжения в обществе, подогреваемого оппозицией».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Zimnev
Zimnev 10 июля 2016 09:11

Думаю, это правильно, что референдум не стали откладывать - оппозиция бы в любом случае осталась недовольна, ну а жители страны без каких бы-то ни было проблем смогут сегодня принять в нём участие.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 10 июля 2016 09:39

Ну кто бы сомневался, что оппозиции и тут все не так. Видно надеялись, что если референдум состоится позже, то попытаться запудрить гражданам мозги, чтобы они проголосовали, как им будет выгодно. А теперь получиться, что люди выскажут свое мнение по этому вопросу (как и должно быть).

    
Анюта 324
Анюта 324 10 июля 2016 09:40

Оппозиция так стремилась отодвинуть референдум, будто не успела проплатить нужное ей мнение и рассчитывала успеть это сделать. Неужто у американских спонсоров проблемы с деньгами?

    
nika3939
nika3939 10 июля 2016 10:26

Какая-то очень непоследовательная оппозиция в Абхазии. Сначала вопила "дайте нам референдум" - его дали. А теперь воротят носом, что им что-то не нравится. Лишь бы шумиху поднять, реальной программы нет!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.