Британия исключена из списка председательствующих в ЕС стран

 

«Решение принято. Во второй половине 2017 года в Совете ЕС вместо Великобритании будет председательствовать Эстония», – сказал собеседник РИА «Новости».

20 июля сообщалось, что постпреды стран-членов ЕС при Евросоюзе решили, что Эстония будет председательствовать в Совете ЕС во второй половине 2017 года вместо Великобритании, которая отказалась от председательства в связи с Brexit.

Перед этим канцелярия британского премьера на Даунинг-стрит сообщила, что Великобритания отказалась от председательства в Совете Европейского союза во второй половине 2017 года.

Страны ЕС на ротационной основе принимают на себя на шесть месяцев функции председательства в Совете ЕС. В настоящее время в Совете председательствует Словакия. В первой половине 2017 года она передаст полномочия Мальте, вслед за которой председателем Совета ЕС должна была стать Великобритания. За ней по графику следует Эстония.

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся референдуме. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Антон Пономарев
Антон Пономарев 27 июля 2016 12:23

За что боролись, на то и напоролись. Сейчас Великобритания будет постепенно осознавать, сколько плюшек предоставляло им ЕС. Ведь за счет своей экономики они добились привилегированного положения в этом союзе.

    
chushoj
chushoj 27 июля 2016 13:15

Проголосовали но начальники могут не сделать. Зачем тогда игрались с народом ? Могут выйти а могут выйти только председателем. Какие то сопливые женские забавы "дам - не дам"

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.