О смене округа

После вчерашнего решения о слиянии ЮФО и КФО, началась забавная истерика, что мол Крым лишился своей автономии. Порой поражает уровень отсутствия мыслительных процессов в головах у некоторых лиц, которые забыли, или делают вид, что забыли, как Украина фактически нивелировала Конституцию Крыма 1992 года и лишила Крым президента.

 

Первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков на митинге.

 


1. Крым как был в 2014, так и остался субъектом РФ, а Севастополь, как был, так и остался городом федерального значения. Изменилась надстройка - вместо созданного в 2014-м году Крымского Федерального Округа Крым и Севастополь входят теперь в Южный Федеральный Округ. Вот и все изменение. Правовой статус Крыма и Севастополя от этого не изменился. КФО был создан в марте 2014 года фактически как временная структура в которую включили новые субъекты на время действия "переходного периода". Сейчас этот "переходный период" подошел к концу.
Идея самостоятельного Крыма никогда не была давлеющей в Крыму и короткий период существования независимого Крыма между выходом из состава Украины и вступлением в состав России, стал эффективным способом соблюсти юридическую процедуру в рамках реализации права крымчан на самоопределение с опорой на Конституцию 1992 года http://sevkrimrus.narod.ru/ZAK.... Сначала по референдуму с опорой на действующую Конституцию вышли из состава Украины и стали независимым государством. И уже как независимое государство попросились в состав России, что и было сделано, ввиду чего расставание с "независимостью" произошло добровольно и быстро, так как именно во вступлении Крыма в состав России и была одна из главных целей Крымской Весны. Тут стоит просто напомнить, что основным лозунгом крымского сепаратизма на протяжении 23 лет был "Севастополь-Крым-Россия".

 

Митинг у Верховного Совета Крыма в 1992 году

 

2. Касательно же республиканского статуса, то стоит напомнить, что Конституция Крыма 1992 года, Республиканский статус Крыма и попытки иметь своего президента, были проявленим желания крымчан и севастопольцев жить обособленно от Украины и фактически являлись формой протеста против распада СССР и новых границ, в результате которых Крым и Севастополь оказались на Украине. Конституция и Республиканский статус, были завоеванием сепаратистов 90х годов, которые тем не менее не смогли сохранить для Крыма своего президента и потеряли значительную часть завоеваний начала 90х в противостоянии с Киевом. Со временем, Киев постепенно отбирал завоеванные в первой половине 90х права и пытался встроить Крым в состав Украины как обычную область. Частично это удалось, но не до конца, что в 2014 году и сказалось, когда крымские сепаратисты, пользуясь в том числе и завоеваниями сепаратистов 90-х, на вполне законных основаниях вывели Крым из состава Украины. Стоит понимать, что все эти Конституции и республиканские статусы, изначально были средством борьбы с Украиной в Крыму. Эта деятельность в конечном итоге дала свои результаты и позволила вернуть Крым в состав России. Разумеется, в составе России, надобность в части этих инструментов отпадет. Что-то было/будет отменено, что-то претерпит изменения связанные с подстройкой под российские реалии. Это вполне естественный процесс, где вопросы нахождения Крыма и Севастополя в составе того или иного федерального округа сугубо вторичны и не меняют их правового статуса.

Борис Рожин

 

2014, Крым, Крымская Весна, Россия, Севастополь, Украина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

chushoj
chushoj 29 июля 2016 11:36

Ребята, конфликт за Крым уже закончился без единого выстрела. Подогревайте воображение хохлов внутри Украины. Остальным это не интересно. Остальным шакалам интересна торговля, то есть что дадут из России за признание Крым. Ответ - ничего.
Можно еще поднять украинский народ на вредительство протиы России, но делайте это внутри Украины, потому что остальным это не интересно.
Боритесь с Москвой до последнего украинца внутри Украины, остальным это не интересно.

    
nika3939
nika3939 29 июля 2016 15:30

Действительно, содержание отдельного федерального округа ради двух (а географически - одного) субъекта - неоправданно расточительное решение. Лишняя бюрократия ни к чему. Думаю, теперь федеральные программы в Крыму будет реализовывать гораздо проще.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 29 июля 2016 17:05

Красивый и правильный лозунг,-Мы наследники ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ .....остальное тоже правильно но эти первые строчки наиважнейшие.Это наследие возлагает на нас не только гордость ,но и большую ответственность.По этому я так люто не навижу всю эту шоблу решившую возвеличить ВСЯКИХ ,,лесных братьев,, вафен сс ,,Галича,,и прочую дрянь.И покуда на Руине будет стоять табличка ,,Степан Бандера,, они уж явно мне не друзья.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.