Верховный суд России запретил деятельность «Аум Синрике»

Верховный суд запретил деятельность секты «Аум Синрике» в России. У представителей «Аум Синрике» есть возможность обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

Таким образом, суд удовлетворил иск Генпрокуратуры России. Заседание прошло в закрытом режиме, журналистов пустили только на оглашение решения, передает РИА «Новости».

«Признать международное религиозное объединение «Аум Синрике» террористической организацией и запретить ее деятельность на территории России», – огласил решение судья. В деле участвовал представитель Генпрокуратуры и ФСБ, ответчики на заседание не явились.

Тем не менее у представителей «Аум Синрике» есть возможность обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

В апреле этого года в Москве и Санкт-Петербурге правоохранительные органы провели масштабные задержания членов этой секты, было возбуждено уголовное дело. Были допрошены около двух десятков сектантов, после чего, по данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, они были отпущены. О дальнейшем ходе расследования не сообщалось.

Религиозная секта «Аум Синрике» («Учение истины Аум») была организована в 1987 году Сёко Асахарой (Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала, по разным данным, от 30 тысяч до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч – в России, где «Аум» пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность.

В марте 1995 года сектанты распылили отравляющее вещество зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести. Тогда полиция арестовала около 30 руководителей секты, некоторым из них, в том числе и Сёко Асахаре, были вынесены смертные приговоры, которые пока не приведены в исполнение. Годом ранее сектанты распылили зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, тогда погибли семь человек.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

a.sibiriak
a.sibiriak 20 сентября 2016 12:57

Неужели кто то еще попадает в сети этой античеловеческой секты?

    
nika3939
nika3939 20 сентября 2016 13:17

Странно, что этих террористов не запретили раньше. И никакой им апелляции! Вернее, заявление-то они, конечно, в праве подать, но вот о его удовлетворении и речи быть не может!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.