Тут был Вася: стало известно, зачем хакер расписался на стене сайта МИД

Взломом сайта российского МИД похвастался телеканалу CNN американский хакер The Jester (Шут). Позднее информацию официально подтвердила представитель российского МИД Мария Захарова.

Хакер объясняет, что получил доступ к сайту, чтобы разместить предупреждение Москве, буквально, в следующих выражениях: "Товарищи! Мы прерываем программу вещания сайта российского МИД, чтобы передать вам следующее важное сообщение — прекратите. Возможно, у вас получается запугивать соседние страны, но это Америка. Здесь это никого не впечатлило".

В чем смысл такой несколько нелепой вылазки, которая уж очень подозрительно напоминает надпись туриста где-нибудь в труднодоступной пещере: "тут был Вася", и какую роль в сегодняшней политике имеют кибервойны, выясняла "Экономика сегодня".

В условиях достаточно серьезного уровня конфликта в отношениях между Россией и Западом, мы являемся свидетелями того, что выяснение отношений происходит на разных уровнях и разным инструментарием. Безусловно, в последнее время значительно усилилась роль и значение кибератак в межгосударственных конфликтах.

Очевидно, что в ближайшее время мы станем свидетелями еще большего расширения этого сегмента конфликтных отношений. По сути, интернет-пространство и информационная сфера в целом становится все более и более важной составляющей деятельности государств и сообществ. Очевидно, что кибер-оружие, кибер-атаки и кибер-войны становятся составной частью межгосударственных отношений и конфликтов.

Роль кибероружия в межгосударственных конфликтах будет все время расти

Мы стали свидетелями такого рода атаки на российское министерство Иностранных дел, которая заставляет вспомнить предупреждение, которое прозвучало в официальном заявлении США некоторое время назад. И пятничная атака – свидетельство того, что угроза исполнена.

Смысл такого рода действий, помимо объективной демонстрации факта: "Мы можем", состоит в том, что это способ оказать давление, продемонстрировать реальность почвы для шантажа и угроз. Нужно понимать, что кибероружие может иметь и гораздо более серьезное значение.

Это подмена информации или ее фальсификация, размещение на сайтах органов государственной власти сфальсифицированной информации. Это и возможность при помощи такого рода вбросов повлиять на отношение мирового сообщества и граждан страны.

Иными словами, использование кибероружия в современном мире не просто опасно, но оно может привести к очень серьезной эскалации конфликта", - объясняет Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ.

Сайт МИД был взломан в прошлую пятницу, 21 октября. Хакер назвал свои действия ответом на взлом якобы российскими хакерами серверов демократической партии США. По словам Марии Захаровой, взломан был старый, уже не работающий сайт МИД.

Инна Усова

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.