Мнение: Крах украинского антифашизма

Вот набрал заголовок и задумался. Крах. Украинского. Антифашизма. Хотя почему так сразу крах? Если чего-то не было изначально, то оно и «крахнуться» не может. Неоткуда падать, не обо что биться.

За период с начала 2014 года и по сей день я встречался и общался с разными людьми - особенно хорошо изучил эмигрантов из Украины, осевших в Москве и Подмосковье. Антифашиствующих эмигрантов. Дело прибыльное - потому многие решили этим заняться. Всяко веселее, чем работать руками или головой. Тем более, что ещё бонусы есть - фуршеты, телевидение, конференции, бюджеты.

Да и в целом, украинский «антифашизм» особенно в исполнении сбежавших с Украины бывших властей выглядит немного комично. Буржуа-феодалы и опальные олигархи, оказавшиеся в России, неожиданно вспомнили об антифашизме и социализме. Возможно, для российского зрителя это выглядит презентабельно и красиво. Но для тех, кто видел их перформансы во власти в течение многих лет, а заодно помнит, как они заигрывали с нацистами Галичины, социальный антифашизм в их исполнении вызывает только нервный смех. Ну и лёгкую задумчивость - если они могут такие фокусы показывать без разогрева, может они ещё и горящими факелами жонглировать умеют, и зазубренные вилы глотать?

Ворон ворону глаз не выклюет - потому что один из них всегда вовремя каркнет «Nevermore».

Оценивая двухлетнюю ретроспективу украинского антифашистского движения, я восхищаюсь - какие люди собрались в движении. Пиарщики Кернеса, мелкие бизнес-партнёры Коломойского, одесские писатели и близкие друзья Гурвица, бизнес-учредители пророссийских партий, беглецы от кредиторов, ди-джеи, телеведущие, вертухаи, опальные менты, уголовники, эксперты всего на свете без высшего образования, личные пиарщики депутатов, журналисты киевской политтусовки, массовики-затейники, вечно молодые седые политактивисты. И просто добрые самаритяне, бескорыстно любящие деньги. Антифашистская сублимация достигла таких сюрреалистичных высот, до которых и Виктор Пелевин бы не додумался в литературных произведениях.

Чего добилось эмигрантское, не побоюсь этого слова, антифаshitское движение за два года? Кроме создания нескольких комитетов, союзов политпопрошаек и политброшенок, конференций, круглых столов. Да ничего и не вспоминается.

Хотя странно было бы ожидать иного. Вспомним известную цитату Михаила Афанасьевича:

«Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…».

И украинские нацисты, и украинские эмигрантские антифашисты выросли на одних букварях. На одних кравчуках, на одних кучмах, на одних януковичах. Один и тот же культурный багаж, одна и та же привычка жить на кредиты, преференции, скидки и подарки. Вся Украина жила на подачки - то Европы, то России, то США. Вся Украина начала жить на несметное совместно нажитое имущество, которое оставила Россия при разводе. Откуда хоть украинским нацистам, хоть украинским антифашистам знать иное? Как им жить независимо и по-взрослому? Если у одних «Америка с нами», а у других «Россия с нами». Причём ни Россия, ни Америка такой чести не ищут и отгораживаются от «украинской туземной любви» практически синхронно. Они решают свои геополитические задачи - среди которых нет и никогда не будет приоритета, чтобы жители Украины ничего не делали и хорошо жили за их счёт.

Через два года стало заметно, что и украинские антифашисты, и украинские нацисты синхронно обижаются. Только одни на Россию, другие на Евросоюз и США.

Из эмигрантского украинского антифашистского движения особо выделяются одесситы. Они достигли невиданных высот в торговле трупами. Причём трупами своих же земляков. Люди погибли два с половиной года назад - но многие одесситы в Москве и Подмосковье до сих пор живут за их счёт. Это уже стало практически профессией.

Украинские нацисты и украинские эмигрантствующие антифашисты - это как позитрон и электрон. Разный заряд, вот только масса одна. Столкнутся такие позитрон и электрон - а во все стороны гамма-кванты, кровь, кишки, гражданская война.

Вот только непонятно, почему семейная свара электрона и позитрона должна каким-то образом касаться России. Внутренний конфликт Украины более всего напоминает ссору зависимых-созависимых мужа и жены - точно так же самоаннигилирующаяся пара пытается втащить в семейный скандал родственников, друзей, соседей, детей, участкового, ОМОН, скорую, пожарных, случайных прохожих.

Кто остановил украинских нацистов на Донбассе? Добровольцы из России и жители Донбасса, которые всегда были больше русскими, а не украинцами. Чем занимались украинские антифашисты других областей? Что получили, тем и занимались.

Вот и получается, что реальный антифашизм после событий весны 2014 года украинским не был изначально. Потому что был слишком реальным для украинцев, слишком рискованным, слишком бескорыстным, слишком идейным. Зато эмигранствующий антифашизм до сих пор с чем-то там борется в Москве, Подмосковье и Крыму. Не сомневаюсь, что там у эмигрантов-антифашистов уже и свой Сталинград был, и свои Зееловские высоты, и свой штурм Рейхстага. Не будем их отвлекать.

Ошибся я с заголовком, признаю. Как может быть крах у того, что никогда не существовало? 

Дмитрий Дзыговбродский 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Rosomaha
Rosomaha 28 ноября 2016 12:41

Какой еще "крах украинского антифашизма"? Что за ересь?
Не может быть никакого украинского антифашизма, поскольку, по мнению Кремля, фашизма в Украине нету, а Парашенко - уважаемый партнер. И уничтожения русских на Донбасе нету, раз по ТВ не показывают.
А то, что наших людей в Крыму вероломные укропы крадут и ракетами стреляют над нашей территорией, то по этому поводу они, там в Кремле, только озабоченность могут выразить.

    
Svistopljasov
Svistopljasov 28 ноября 2016 14:43

Это феномен Сталина,все довольны тем что есть.......а не довольных выдергивают по одиночке и пиф паф.....

    
stelsx
stelsx 28 ноября 2016 15:18

Блин! И сюда уже этого провокатора статейки писать пустили. Он же на Русской весне уже всех достал. Еще только читать статью начал, сразу догадался чей текст. Редакция Голоса, але?. Вы пожалуйста поаккуратнее с такими публикациями. Прочтите еще раз сее^ художество, ничего не напоминает? Этот мудак Дзыговбродский постоянно пытается поссорить людей не ужели не заметно? Поищие его другие проносы в инете. Все в таком же стиле. Ребята русские простые, будьте бдительны!

    
Andy P
Andy P 28 ноября 2016 20:29

гоните вы этих прихлебателей из России.................зачем кормить БЫДЛО................все они МРАЗИ....................

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.