Коротко по происходящему на Донбассе

1. Со второй половины дня интенсивность обстрелов вновь поползла вверх. Отмечаются обстрелы в районе Авдеевки, Зайцево, Ясиноватой, Горловки, Калиново, на Светлодарской дуге. Применяются 82-120мм минометы, 122-мм и 152-мм орудия.
2. В Авдеевке частично восстановлена подача тепла и света. Авдеевский коксохим продолжает работу. Так же восстановлено энергоснабжения Горловки после вчерашнего подрыва ЛЭП в районе Светлодарска.
3. По соц.сетям циркулируют слухи с ссылкой на неназванные военные источники, что в течении ночи возможны попытки атак со стороны ВСУ на Горловском направлении. Силовые структуры ДНР находятся в состоянии повышенной готовности.
4. США официально заявили, что вопросы договоренностей с Россией могут решаться и безотносительно происходящего в Авдеевке, то есть фактически вопрос прямых переговоров отвязан от ситуации на фронтах Донбасса.
5. Противник продолжает вести активную разведку прифронтовой полосы ДНР и ЛНР с помощью БПЛА, вероятно пытаются актуализировать данные по первому эшелону армейских корпусов ДНР и ЛНР. Возможна активизация действий ДРГ ВСУ.
6. По данным МО ДНР, противник усиливает группировку в районе Авдеевки и Волновахи. В районе Авдеевского коксохима отмечены комплексы "Точка-У". Из Харьковской области на Донбасс переброшены основные силы 92-й омбр.
7. Стороны продолжают обвинять друг друга в использовании жилой застройки Авдеевки и Макеевки в тактических целях. Никаких серьезных изменений в этом вопросе не ожидается.
8. В ЛНР отмечается активность противника в районе Золотого. Из Луганска сообщают, что была объявлена боевая тревога.

В целом, события пока продолжают развиваться в рамках старого сценария с локальными обострениями на позиционном фронте, но тем не менее, определенная вероятность интенсификации событий по-прежнему сохраняется, так как на данном этапе отсутствуют какие-либо внятные дипломатические ограничители для происходящего.

UPD: МО ДНР официально заявило, что Порошенко отказался от условий Минска и готовится к наступлению.

Борис Рожин


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.