Порошенко и Трамп история еще одного "ждуна"

фото:etozhizn.ru

 

Украинские эксперты и политики склоняются к мысли о том, что Киев совершил еще одну ошибку, пообещав, что встреча президентов Украины и США - не за горами. Судя по всему, анонсированное знакомство Петра Порошенко и Дональда Трампа может оказаться такой же "долгой историей", как и "безвиз".

Обман и профанация

Накануне глава МИД Украины Павел Климкин признался, что встреча глав двух государств прорабатывается, но дата ее не определена, а "держать интригу" по этому поводу он не хочет. Депутат Верховной Рады Андрей Артеменко, которого недавно исключили из фракции Радикальной партии за то, что он передал Трампу свой план спасения Украины, включающий сдачу Крыма России "в аренду" на 50 или 100 лет и постепенное снятие санкций с РФ, отметил, что всё это выглядит для Киева скверно.

"По заявлению Климкина дата встречи Порошенко с Трампом, как впрочем и со всеми другими ключевыми фигурами администрации Белого дома не определена. Хоть один нашёл в себе силы сказать правду. Однако свежи в памяти недавние бравурные заявления нашего гаранта и подпевание посла Чалого, что встреча точно состоится до конца февраля", - напомнил Артеменко на своей странице в Facebook.

Депутат признался, что ему "противно, что так же как и на международной арене, они себя ведут и внутри страны. АТО за 2 дня, военный парад в Севастополе и Москве, безвиз, дискриминационный договор по ассоциации, провал даже в перспективе членства в ЕС и НАТО". По его мнению, "везде сплошной обман и профанация".

"Зато по заявлениям Елисеева (замглавы администрации Петра Порошенко Константина Елисеева - прим. ФБА) план по спасению Украины есть только один - и это план Порошенко. Каков этот план, каждый из нас может почувствовать на себе, а также просто выглянуть в окно", - упрекнул Артеменко. "Противно. Политические импотенты!" - охарактеризовал дипломатические усилия Киева парламентарий, ожидающий презентации своей инициативы в Вашингтоне в течение недель. 

Встреча с Трампом будет "заочной"

Военный обозреватель Юрий Дудкин считает, что Киева сам заинтересован во внимании к данной теме, чтобы отвлечь украинцев от "инфляции, коммуналки и воров во власти".

В пользу этой версии - недавнее интервью депутата Рады от "Народного фронта" Сергея Высоцкого, который заявил, что Украина должна стать главным стратегическим партнером США.

"Чтобы заинтересовать Запад, надо ему что-то предложить. Европа слабеет. Очевидно, нашим заграничным партнерам, в том числе в Вашингтоне, необходим надежный стратегический партнер в этом регионе. Я считаю, что Украина в ближайшее десятилетие может стать таким партнером. Стратегическое положение, чтобы получить эту геополитическую роль, у нас есть", - воодушевлен Высоцкий, видимо, полагающий, что Европа "слабеет" на фоне сопоставимого усиления Украины.

При этом залогом "субъектности Украины" депутат искренне считает появление в ней штаб-квартир транснациональных корпораций. 

Напомним, что в последнее время встреча с Трампом позиционировалась украинскими политиками как некое достижение сугубо внутреннего характера, предмет личного "делового портфеля". В частности, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко уже "заручилась" поддержкой Трампа в ходе короткой встречи и, согласно данным украинских социологов, она даже немного опережает Порошенко в рейтингах. Но короткую встречу на молитвенном завтраке вряд ли можно сравнить со статусными переговорами глав двух государств.

Ожидание встречи в этой связи может быть в этом плане гораздо важнее для киевских политтехнологов, чем сама встреча, которая по содержательности и длительности вполне может потом сравняться со встречей Тимошенко и Трампа.

Марина Шостак


 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

a.sibiriak
a.sibiriak 26 февраля 2017 16:05

Как говорил один мой знакомый ПОНТЫ КОРЯВЫЕ....

    
joker_000
joker_000 26 февраля 2017 20:41

- нах ты петя кому нужен...

    
Виктор
Виктор 26 февраля 2017 21:03

Все кто пишет подобные статьи не берут во внимания цели Петра Порошенко и задачи поставленные перед ним его кураторами. Предположим что в конце своего правление,он должен полностью развалить Украину а народ сократить и обозлить против своего соседа России.Тогда , в независимости от его риторики,он все делает как нужно ему. Вы забываете одно в современном мире все политики делают одно думают другое а подразумевают третье.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.